Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления
Сущность изобретения: устройство для осуществления способа содержит колокол с закрепленными внутри него на боковых и нижней стенках массажными элементами 4-7, сообщенными с пульсатором, соединительные шланги. Каждый массажный элемент снабжен термоэлементом. Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5-7. Способ приучения нетелей к лактации заключается в следующем. Перед постановкой на вымя рабочие органы массажного устройства нагревают до 40-45°С. Затем осуществляют приучение нетелей только к тепловым воздействиям с возрастанием температуры до 50-53°С. Потом приступают к механическому массажу с тепловыми и механическими воздействиями с постепенным увеличением интенсивности этих воздействий. 2 с.п и 4 з.п. ф-лы, 2 ил. г е
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з А 01 J 7/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
2 ил.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836295/15 (22) 24,04.90 (46) 07.09.92. бюл. hh 33 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.M.Àíäðèàíîâ, В.И,Рычков и А.А,Андрианов (56) Авторское свидетельство СССР
3Ф 1329695, кл, А 01 J 7/00, 1985.
Авторское свидетельство СССР
N 11553300114488, кл. А 01 J7/00,,1988. (54) СПОСОб ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К
ЛАКТАЦИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: устройство для осуществления способа содержит колокол с закрепленными внутри него на боковых и
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.
Цель изобретения — повышение эффективности подготовки нетелей к лактации.
На фиг.1 изображено устройство для подготовки нетелей к лактации; на фиг.2— разрез А-А на фиг,1.
Устройство содержит массажный колокол 1 с уплотнением 2 и размещенными внутри сильфонами 3, массажные элементы
4 — 7, сообщенные с пульсатором 8 попарного доения, соединительные шланги 9-11, кран 12, несущий элемент 13 с пневмоцилиндром 14 и телескопическими тягами 15 и
16, кран 17, Элементы 4 закреплены основаниями на боковых стенках колокола 1, элемент 5—
„„!Ж „„1759341 А1 нижней стенках массажными элементами
4-7, сообщенными с пульсатором, соединительные шланги. Каждый массажный элемент снабжен термоэлементом. Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5 — 7. Способ приучения нетелей к лактации заключается в следующем. Перед постановкой на вымя рабочие органы массажного устройства нагревают до 40-450С.
Затем осуществляют приучение нетелей только к тепловым воздействиям с возрастанием температуры до 50-53 С. Потом приступают к механическому массажу с тепловыми и механическими воздействиями с постепенным увеличением интенсивности этих воздействий. 2 с.п и 4 з.п. ф-лы, на нижней стенке, элемент 6 — на передней стенке и элемент 7 — на задней стенке колокола 1.
Каждый массажный элемент 4-7 снабжен термоэлементом 18 с изогнутым проводом 19, соединенным с вилкой 20, а устройство снабжено терморегулятором 21 с переключателем 22 режимов температуры, имеющим три положения (Т1=40 — 45 С, T2=45-50 С, Тз=50-53 С).
Массажные элементы 4 сообщены между собой и посредством шланга 10 с одной из рабочих камер 23 пульсатора 8, а массажные элементы 5, 6,7 также сообщены между собой и посредством шланга 11 с другой рабочей камерой 24 пульсатора 8.
При этом кран 12 установлен с возможностью сообщения всех элементов 4-7 меж 1759341
10
20 ду собой, а кран 17-- с возможностью сообщения элементов 4 — 7 с источником постоянного давления (не показан).
Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5-7, При этом толщина стенок всех сильфонов массажных элементов 4-7 выполнена одинаковой, Способ осуществляют следующим образом,.
Вначале в течение 3 — 4 дней осуществляют приучение нетелей к массажу путем тепловых воздействий на вымя с постепенным повышением температуры воздействий от 40-45 до 50-53 С. Для этого в первый день посредством переключателя 22 режимов в устройстве для осуществления способа устанавливают первый температурный режим (40-45 С) и включают устройство в розетку электрической цепи. Обмывают вымя животного и устройство с предварительно нагретыми до 40 — 45 С элементами 4-7 устанавливают на вымя нетели. За счет контакта вымени с теплыми элементами 4 — 7 в течение 3-5 мин осуществляют приучение нетелей к тепловым воздействиям и одновременно вытирание вымени, при этом массаж вымени исключается.
На следующий день подготовки темпе.ратуру рабочих органов доводят до 45 50 С, для чего переключатель режимов 22 устанавливают в положение 2 и аналогично осуществляют обтирание вымени и приучение нетелей к тепловым воздействиям. На третий и четвертый день подготовки температуру рабочих органов доводят до 5053 С.
После приучения нетелей к тепловым воздействиям на вымя приступают к дозированному по интенсивности массажу вымени.
В первый день подготовки нетелей путем доэированного по интенсивности массажа температуру рабочих органов устанавливают 40 — 45ОС, а интенсивность воздействий на вымя — 3-4 Н. В последующие дни температуру воздействий увеличивают до 50-53 С, а интенсивность воздействий постепенно увеличивают до
20-24 Н в зависимости от индивидуальных особенностей животного. При этом массаж вымени осуществляют поочередным сжатием различных частей вымени, при этом вначале сжимают боковые части вымени, причем сжатие на все части вымени проводят с одинаковой интенсивностью.
Устройство для осуществления способа работает следующим образом;
Перед постановкой на вымя животного оператор подключает устройство к источни25
55 ку электрического тока, вставляя вилку 20 в розетку(не показана) и, установив переключатель режимов 22 в какое-либо из трех положений, осуществляет нагрев массажных элементов 4-7 до определенной температуры. Затем отключает устройство и устанавливает его на вымени животного, подключив его к источнику вакуума и избыточного давления (не показаны). Краны 12 и 17 открывают и элементы 4 — 7 сообщают между собой и с источником избыточного давления, под действием которого элементы 4-7 соприкасаются с выменем и за счет тепла осуществляют вытирание вымени. Путем переключателя 22 терморегулятора 21 изменяют температуру массажных элементов и осуществляют приучение нетели к тепловым воздействиям при одновременном вытирании (высушивании) вымени.
После приучения нетелей к тепловым воздействиям на вымя приступают к дозированнсму по интенсивности массажу вымени.
Вначале проводят массаж с интенсивностью, равной 3-4 Н, что обеспечивается соответствующей установкой регулятора интенсивности (не показан). Затем постепенно интенсивность массажа доводят до
20 — 24Н.
Массаж осуществляют следующим образом.
После обмывания вымени оператор устанавливает устройство с нагретыми массажными элементами на вымя нетели.
Под действием избыточного давления из пневмоцилиндра 14 устройство прижимается к вымени животного с определенным усилием. Краны 12 и 17 закрывают.
При сжатии вымени элементами 4 на боковых стенках колокола 1 избыточное давление из рабочей камеры 23 пульсатора
8 по шлангу 10 распространяется в полости сильфонов массажных элементов 4, которые, расширяясь, сжимают вымя нетели с боковых сторон.
В то же время в сильфоны массажных элементов 5 — 7 из рабочей камеры 24 пульсаторэ 8 по шлангу 11 распространяется вакуум и сильфоны, сокращаясь, освобождают переднюю, заднюю и нижнюю части вымени от воздействий.
После переключения пульсатора 8 вакуум из рабочей камеры 23 распространяется по шлангу 10 в сильфоны массажных элементов 4, которые сокращаются и освобождают боковые части вымени от механических и тепловых воздействий.
8 это же время из рабочей камеры 24 пульсэтора 8 по шлангу 11 в сильфоны массажных элементов 5-7 распространяется
1759341 избыточное давление. Элементы 5 — 7 расширяются, при этом обеспечивается сжатие передней, задней и нижней частей вымени, После приучения нетелей к тепловым и механическим воздействиям на вымя массаж 5 осуществляют при температуре массажных элементов 50-53 С и интенсивности механических воздействий 20-24 Н.
Формула изобретения
1. Способ подготовки нетелей к лакта- 10 ции, включающий обмывание и обтирание вымени, приучение к массажу и доению, массажвымени, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности подготовки, массаж вымени осуществляют 15 поочередным сжатием различных частей вымени, при этом вначале сжимают боковые части вымени, а затем одновременно переднюю, нижнюю и заднюю части, причем сжатие на все части вымени проводят с 20 одинаковой интенсивностью.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обтирание вымени и приучение нетелей к массажу осуществляют тепловыми воздействиями в течение 3-4 дней с посте- 25 пенным повышением температуры от 40 — 45 до 50-53 С.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что интенсивность массажа постепен30 но и равномерно изменяют в интервале от 3 до 24 Н.
4. Устройство для подготовки нетелей к лактации, содержащее колокол с размещенными внутри него и сообщенными с рабочими камерами пульсатора массажными элементами, выполненными в виде сильфонов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одни массажные элементы закреплены основаниями на боковых и нижней стенках колокола, а другие — на передней и задней, при этом массажные элементы на боковых стенках сообщены между собой и с одной из рабочих камер пульсатора, а массажные элементы на нижней, передней и задней стенках сообщены между собой и с другой рабочей камерой пульсатора, причем рабочая поверхность каждого массажного элемента на боковой стенке выполнена равной суммарной рабочей площади массажных элементов, размещенных на нижней, задней и передней стенках.
5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено терморегулятором с переключателем режимов температуры, а каждый элемент — термоэлементом.
6. Устройство по п.4. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что толщина стенки всех сильфонов выполнена одинаковой, 1759341
Составитель А. Андрианов
Техред M,Mîðãåíòýë Корректор П. Гереши
Редактор Н. Рогулич
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3129 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



