Центрифуга
Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности путем исключения разрушения упругой опоры гибкого вала при криогенных температурах. Центрифуга содержит вакуумную камеру 1 с размещенным в ней гибким валом 5 и упругой опорой 6. В камере 1 размещены также нагреватель 9, датчик 10 температуры и регулятор 11 температуры. В процессе испытаний при криогенных температурах устройство позволяло поддерживать температуру упругой прокладки 8 в требуемом диапазоне. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s G 01 N 3/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842353/28 (22) 03.05.90 (46) 30.08.92. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт "Электронстандарт" (72) К.М.Мартынов и Г.К.Никонов (56) Патент ФРГ М 3415422, кл. G 01 N 3/08, 1984.
Авторское свидетельство СССР
М 1600843, кл. В 04 В 5/00, 1989. (54) ЦЕНТРИФУГА (57) Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытаний изделий электронной техники на комплексное воздействие линейных ускорений и криогенных температур.
Известна установка для испытания на разрушение образцов стальных пластин.
Образец материала, изготовленный в виде полого цилиндра, подвешен на шпиндель, вращающийся с высокой скоростью. Установка снабжена средствами нагрева и охлаждения испытуемых образцов путем подачи струи горячего газа через отверстие в контейнере с одной стороны и струи холодного газа с другой стороны.
Однако известные установки не являются испытательными центрифугами и, следовательно, не могут быть использованы для испытаний ИЭТ на комплексное воздействие линейных ускорений и криогенных температур.
Наиболее близким к предлагаемой является центрифуга, содержащая вакуумную камеру с размещенным в ней ротором, на,, ЯЛ„„1758482А1
Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей и повышение надежности путем исключения разрушения упругой опоры гибкого вала при криогенных температурах. Центрифуга содержит вакуумную камеру 1 с размещенным в ней гибким валом 5 и упругой опорой 6. В камере 1 размещены также нагреватель 9, датчик 10 температуры и регулятор 11 температуры. В процессе испытаний при криогенных температурах устройство позволяло поддерживать температуру упругой прокладки 8 в требуемом диапазоне. 2 ил, котором размещают испытуемые изделия, гибкий вал, установленный в упругой опоре, содержащей подшипники, размещенные в стакане, корпус упругой опоры и упругую прокладку, датчик превышения допустимой вибрации гибкого вала, содержащий регулируемые два электрических контакта, установленные и соединенные определенным образом, Такая центрифуга предназначена для испытания ИЭТ только на воздействие линейных ускорений и не пригодна для испытаний на комплексное воздействие линейных ускорений и криогенных температур, так как при установке на гибкий вал предварительно охлажденного до криогенных температур ротора происходит быстрое замораживание упругой прокладки с последующей потерей ее работоспособности, чта в конечном итоге мажет привести к поломке гибкого вала и выходу из строя всей установки.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышения на1758482 дежности путем исключения разрушения упругой опоры гибкого вала в процессе испытаний изделий при криогенных температурах.
Поставленной цель достигается за счет 5 того, что центрифуга, содержащая вакуумную камеру с размещенным в ней на гибком вале съемным ротором для испытуемых изделий, упругую опору гибкого вала, содержащую корпус, подшипник и упругую опору, 10 центрифуга дополнительно снабжена установленными в корпусе упругой опоры нагревателем и датчиком температуры, электрически соединенными с регулятором температуры, 15
На фиг.1 и 2 представлена центрифуга.
Центрифуга содержит вакуумную камеру 1 с крышкой 2, в вакуумной камере 1 размещен съемный ротор 3. выполненный, например, из титанового сплава, для разме- 20 щения в нем испытуемых изделий 4. Ротор
3 установлен на гибком вале 5 в упругой опоре, состоящей из корпуса 6, с установленными в нем подшипником 7 и упругой прокладки 8, причем в корпусе:6 смонтиро- 25 ваны с возможностью хорошей теплопередачи нагреватель 9. выполненный, например, из нихромовой проволоки. а также датчик температуры 10, Нагреватель 9 и датчик температуры 10 соединены электри- 30 чески с регулятором 11.
Установка работает следующим образом.
Предварительно ротор 3 с испытуемыми изделиями 4 опускают в термостат с жид- 35 ким криоагентом, например, с жидким азотом и выдерживают ротор в течение времени,необходимого для охлаждения до заданной температуры. Затем ротор 3 устанавливают на гибкий вал 5 центрифуги. 40 закрывают вакуумную камеру 1 центрифуги и осуществляют разгон ротора 3 до заданной скорости.
8 процессе разгона и торможения ротора З.гибкий вал 5 является температурным мостом, через который низкая температура предварительно охлажденного ротора 3 передается упругой опоре, При этом температура корпуса 6 упругой опоры. а следовательно и температура упругой прокладки 8, определяется датчиком температуры 10. который соединен с регулятором температуры 11. На выходе регулятора температуры 11 вырабатывается сигнал, который через нагреватель 9 поддерживает температуру корпуса опоры 6 в рабочем диапазоне порядка 10-20оС.
Таким образом, заявленное техническое решение позволяет поддерживать температуру упругой прокладки 8 в требуемом рабочем диапазоне и тем самым обеспечить работу центрифуги при проведении испытаний изделий электронной техники комплексное воздействие линейных ускорений и пониженных температур.
Формула изобретения
Центрифуга. содержащая вакуумную камеру, установленный в ней съемный ротор для испытуемых изделий с гибким валом и упругую опору в виде корпуса с размещенными в нем и охватывающими вал подшипником качения и упругой прокладкой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем исключения разрушения упругой опоры гибкого вала при криогенных температурах. она снабжена установленными в корпусе упругой опоры нагревателем и датчиком температуры. электрически связанными с регулятором температуры.
1758482
Йог. 1
С6
Фиг. 2
Составитель И.Румшевич
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Патрушева
Редактор М.Циткина
Заказ 2993 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


