Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода
Использование: устройство предназначено для очистки полости магистральных трубопроводов от различных отложений и строительного мусора. Сущность изобретения: устройство содержит дисковые эластичные манжеты, выполненные с Т-образными вырезами и щелевыми отверстиями с втулками между манжетами и расположенные на гибкой оси. К втулке шарнирно присоединена штанга с магнитом на конце. Магнит выполнен в виде колеса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (505 В 08 В S/04
ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (61) 801905 (21) 4865452/12 (22) 12.09.90 (46) 23.08,92. Бюл. М 31 (71) Управление магистральных нефтепроводов "Дружба" и Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А.А.Андреев, Л.В.Пристай,B.X.Галюк, А.А.Алексеенко и С.С.Шнерх . (56) Авторское свидетельство СССР
М 801904, кл. В 08 В 9/04, 1979.
Изобретение относится к устройствам для очистки полости магистральных трубопроводов от различных отложений и строительного мусора. В основном изобретении по а.с. O 801904 кл. В 08 В 9/04 представлено устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода с переменным . внутренним диаметром, включающее размещенные последовательно на оси самоуплотняющиеся манжеты с профилированными вырезами по периферии и систему подачи рабочего агента в трубопровод, ось выпол: нена тибкой, а каждая манжета выполйенэ дисковой и имеет расположенные на ее торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты. . Целью изобретения является повышение качества очистки трубопровода от фер ромэгнитных отложений на участках, имеющих впадины.
; Ж,„, 1755969 А2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА (57) Использование: устройство предназначено для очистки полости магистральных трубопроводов от различных отложений и строительного мусора. Сущность изобретения: устройство содержйт дисковые эластичные манжеты, выполненйые с Т-образными вырезами и щелевыми Отверстиями с втулками между манжетами и расположенные на гибкой оси. К втулке шарнирно присоединена штанга с магнитом на конце. Магнит выполнен в виде колеса. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.
Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, включающее размещенные последовательно на гибкой оси самоуплотняющйеся дисковые манжеты, имеющие профилированные вырезы по периферии и расположенйые на торце сквозные щелевые отверстия, оси которых расположены под углом к продольной оси манжеты, и систему подачи рабочего агента, снабжено дополнительно шарнирно связанной с осью вала для обеспечения углового перемещения в поперечной и продольной плоскостях трубопровода штангой с установленным на ее свободном конце постоянным магнитом, причем длина штанги превышает радиус манжеты на величину, обеспечивающую заход постоянного магнита во впадины трубопровода, а постоянный магнит выполнен в виде колеса.
Снабжение устройства для очистки внутренней поверхностй трубопровода за1755969 крепленным на его оси магнитом для сбора ферромагнитного мусора известно, например, из патента США O 329219 кл, 15104,06 от 1966 r. Магнит в известном устройстве закреплен с учетом очистки трубопровода постоянного внутреннего диа метра, поскольку расстояние между его полюсами и стенкой трубопровода предусматривается неизменным. Поэтому на участках трубопровода, имеющих впадины или выступы на внутренней поверхности (задвижки, гофры и т,д.), эффективность очистки резко падает. Кроме того, установка магнита, согласно известному техническому решению, не позволяет испольэовать его для трубопровода с переменным внутренним диаметром.
8 заявленном же устройстве устайовка магнита в виде колеса на наклонной штанге длиной, превышающей радиус манжеты на величину, обеспечивающую заход постоянного магнита во впадины трубопровода, позволяет производить очистку трубопровода от ферромагнитного мусора во вйадинах, а также позволяет испольэовать устройство для очистки трубопровода, выполненного иэ участков с различными внутренними диаметрами.
Таким образом, у заявленного устройства появляются свойства, не совпадающие со свойствами известных решений, что обосновывает соответствие предложения критерию "существенные отличия".
На фиг,1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1.
Устройство включает дисковые эластичные манжеты 1, выполненные с Т-образными вырезами 2 и щелевыми отверстиями 3, направленными подуглом к продольной оси устройства, втулки 4, гибкую ось 5, стяжное устройство 6, полый цилиндр 7. На цилиндре насажена с воэможностьа вращения втулка 8, к которой с помощью оси 9 присоединена штанга 10, находящаяся постоянно в плоскости продольного сечения трубопровода. К йижней части штанги 10 прикреплена серьга 11 с валом 12, на котором насажен магнит13 в виде колеса, котящегося понижней стенке трубопровода 14, Устройство работает следующим обра зом, При подаче перекачиваемой среды в трубопровод в результате перепада давления слева и справа устройства, последнее приобретает поступательное движение, а за счет перетекания перекачиваемой среды через наклонные вырезы 2 и щелевые отверстия 3 — вращательное винтообразное
5 движение, Струи совершают по внутренней поверхности трубопровода винтообразное движение и ступенчато размывают и счищают отложения. При очистке трубопровода меньшего диаметра лепестки манжет, обра10 эованные Т-образными выфезами, отгибаются и самоуплотняются как между собой, так и по внутренней поверхности трубопровода. Штанга 10 постоянно находится в плоскости продольного сечения трубопровода, 15 несмотря на вращение устройства при его движении. Это обеспечивается тем, что штанга 10, прикрепленная шарнирно с помощью оси 9 к втулке, имеет воэмо>кность поворота на полом цилиндре 7 за счет соб20 ственного веса, веса магнита 13, вала 12 и серьги 11..
Движение магнита в виде колеса по внутренней стенке трубопровода обеспечивает сбор ферромагнитного мусора. При
25 прохождении устройства через впадины (карманы задвижек, гофры и т,п.) подвижная наклонная штанга позволяет магниту опускаться во впадины и также очищать их от ферромагнитного мусора (на фиг.1 показано
30 пунктиром).
Устройство может также использоваться для очистки трубопровода, выполненного иэ участков с различными внутренними диаметрами, 35
Формула изобретения
1. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода по авт. св. М
80!905; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с
40 целью повышейия качества очистки трубопровода от ферромагнитных отложений на участках, имеющих впадины, оно снабжено дойолнительно шарнирно связанной с осью вала для обеспечения углового перемеще45 ния в поперечной и продольной плоскостях трубопровода штангой с установленным на ее свободном конце постоянным малым магнитом, причем длина штанги превышает радиус манжеты на величину, обеспечиваю50 щую заход постоянного магнита во впадины трубопровода.
2; Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что постоянный магнит выполнен в виде колеса.
1755969
1О
108. 2
Составитель А. Андреев
Техред M.Moðãåíòàë Корректор А. Мотыль
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3043 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по йзобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


