Устройство для магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок
Использование: технология обработки металлов давлением, машиностроение, автомобилестроение , судостроение и др. Сущность изобретения: полуматрицы 13 в виде полуцилиндров с коническими поясками 15 на наружной поверхности у торце в 14 зажимают подвижным неподвижным 51бандажными кольцами. Кольца связаны направляющими колонками 8. Подвижное кольцо соединено с приводной втулок 12, на которой установлена гайка-штурвал 20, Кольца 11 и 5 установлены соосно индуктору 7. Внутри приводной втулки размещен упор-выталкиватель 22. Устройство обеспечивает высокое качество изделий и высокую производительность труда. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.
(19) ((1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s()s В 21 0 26/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (2.1) 4851753/27 (22) 17.07.90 (46) 15.08.92. Бюл. N. 30 (71) Машиностроительный завод им. П.О. Сухого (72) (О.А. Костров, Н.B. Крисеев и В.И. Ma: мотюк (56) Ракошиц Г,С, Электроимпульсная штамповка. M. Высшая школа, 1984. с. 127, рис.
5.6. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ LLITAMllOВКИ ТРУБЧАТЫХ 3АГОТОВОК (57) Использование, технология обработки металлов давлением, машиностроение, ав-
Изобретение относится к технологий обработки металлов, в частности к устройствам для магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок, и может использоваться в машиностроении, автомобильной, судостроите lbHQA, авиационной и другой и ромышленности.
Устройство для магнитно-импульсной обработки заготовок известно. Это устройство содержит индуктор, укрепленный на фланце высоковольтного разрядника, вокруг которого выставлены полуматрицы на колонках таким образом, чтобы вокруг йндуктора образовалась полая внутренняя rio верхность для заготовки, Механизм зажима полуматриц и индуктора образован тисками, в которых болтами фиксируются полуматрицы; а тиски в свою очередь закреплены болтами на рабочем столе, Стяжка полуматриц при этом происходит при боковой нагрузке, 2 томобилестроение, судостроейие и др. Сущность изобретения: полуматрйцы 13 в виде полуцилиндров с коническими поясками 15 на наружной поверхности у торцев 14 зажимают подвижным 11 и « еподвижным 5 бан дажн йми кольцами. Кольца связаны направляющими колойками 8, Подвижное кольцо соединено с йрйводной втулок 12, на которой установлена гайка-штурвал 20, Кольца 11 и 5 установлены соосно индуктору 7, Внутри приводной втулки размещен упор-выталкиватель 22. Устройство обеспечивает высокое качество изделий и высокую производительность труда, 1 з,п. ф-лы, 2 ил.
Недостаток данного устройства в том, что и ри боковой относительно индуктора стяжке. Полуматриц трудно обеспечить их взаимную с индуктором центровку, т,е. равномерный зазор rio всей поверхности заготовки, что отражается на качестве получаемой продукции. При боковой стяжке полуматрйц из- эа большого импульсного давления возможно также образование зазора в стыке полуматриц, что приводит к отпечатке на готовой детали мест разьема полуматриц. Для многих высокоточйых деталей это недопустимо и ведет к браку продукции.
Другим недостатком данного устройства является его трудноразборность. Для снятия готовой детали с индуктора необходимо отвести тиски, вывернуть болты, крепящие полуматрицы, и только после этого снять их с колонок, а затем деталь с индуктора. Учитывая, что само изготовление детали очень коротко, разборка и сборка узла
1754284
10
50
55 полуматриц и индуктора несоизмеримо трудоемки и ведут к снижению производитель.ности труда.
Целью изобретения является повышение качества изделий и производительности труда за счет обеспечения взаимной центровки и фиксации полуматриц и индуктора и удобства их разборки, С этой целью устройство для магнитно-импульсной штамповки трубчатых -заготовок, содержащее смонтированный на основании индук-. тор, полуматрицы и механизм зажима полуматриц; снабжено упором-выталкивателем, полуматрицы выполнены в виде полуцилиндров с коническими поясками, на наружных поверхностях у торцев, а механизм зажима полуматриц выполнен в виде неподвижного бандажного кольца и связанного с ним посредством направляющих.колонок подвижного бандажного кольца, соединенного с приводной втулкой, при этоМ внутренние поверхности бандажных колец выполнены коническими с углами, соответствующими углам конических поясков полуцилиндров, кольца установлены соосно индуктору, а упор-выталкиватель установлен внутри приводной втулки с возможностью взаимодействия с торцевой поверхностью полуцилиндров, Приводная втулка выполнена с резьбой на наружной поверхности, а привод ее выполнен в виде гайки-штурвала, установленной на втулке.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — вид по стрелке Б иа фиг. 2.
Устройство для магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок укреплено на массивном столе 1 и включает подставку
2, к которой через изолирующую прокладку
3 крепится плита 4 с закрепленным на ней неподвижным бандажным кольцом5. В пли те 4 выполнено гнездо для фиксации опорной площадки 6 индуктора 7, В бандажном кольце 5 вмонтированы направляющие колонки 8, которые другими своими концами закреплены в плите 9, соединенной с опорой 10. На направляющие колонки 8 надето подвижное бандажное кольцо 11, соединенное с прйводной втулкой 12, на наружной поверхности которой выполнена резьба.
Между неподвижным и подвижным кольцами 5 и 11 установлена матрица 13, состоящая из" двух полуматриц в виде полуцилиндров с коническими поясками на наружных поверхностях у торцев 14. Внутренние поверхности 15 бандажных колец 5 и 11 выполнены коническими с углами, соответ твующими углам конических поясков полуцилиндров. Жесткое соединение между собой кольца 5 и плиты 4 обеспечивает получение строгой соосности индуктора 7 и матрицы 13, между которыми помещена трубчатая заготовка 16. На подвижном кольце 11 укреплено фиксирующее устройство, состоящее из винта 17 и прижима 18 со стопорным винтом 19, Во внутреннем вырезе плиты 9 на скользящей посадке смонтирована гайка-штурвал 20, взаимодействующая с резьбой приводной втулки
12. Внутри приводной втулки 12 через прорезь 21 введен упор-выталкиватель 22, укрепленный на плите 9, Контакты 23 индуктора 7 при монтаже его в плите 4 соединяются с питающими контактами 24 установки. Для регулировки узла по высоте и обеспечения качественного соединения контактов 23 и 24 плита 4 снабжена опорным регулировочным винтом 25.
Устройство функционирует следующим образом.
Подвижное бандажное кольцо 11 отве-. дено в краййее левое положение. Индуктор
7 устанавливают опорной площадкой 6 в гнездо плиты 4, надевают на него трубчатую заготовку 16. При установке индуктора 7 его контакты 23 соединяются с питающими контактами 24 установки. В центрирующую внутреннюа поверхность 15 подвижного кольца 11 устанавливают полуматрицы.
Вращая айку-штурвал 20, перемещают кольцо 11 вправо до плотной фиксации конических поясков полуцилиндров в конической поверхности 15 кольца 5.
Благодаря направляющим колонкам 8 и строгой соосности кольца 5 и индуктора 7 обеспечивается равномерный зазор между рабочими поверхностями индуктора и матрицы. Осевое воздействие на матрицу 13 при затяжке узла обеспечивает в свою очередь беззазорное прочное соединение полуматрицы, что в целом обеспечивает повышенное качество изготовления заготовок. После окончательной стяжки узла матрицу 13 фиксируют прижимом 18, воздействуя на винт 17, Узел готов к работе.
При разряде установки на индуктор 7 заготовка 16 под действием магнитного поля йринимает форму облегающей ее матрицы 13. Затем подвижное кольцо 11 отводят в исходное положение и освобождают от прижима 18.
При взаимодействии торцевой поверхности полуцилиндров матрицы 13 с упоромвыталкивателем 22. обеспечивается полуавтоматический съем их с индуктора и удобный съем трубчатой заготовки с него, Формула изобретения
1. Устройство для магнитно-импульсной штамповки трубчатых заготовок, содержа5 1754284 6 щее смонтированный на основании индук- внутренние поверхноСти бандажных колец тор, полуматрицы и механизм зажима полу- выполнены коническими с углами, соответматриц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ствующими углам конических поясков полповышения качества изделий и производи- уцилиндров, кольца установлены соосно тельности труда, оно снабжено упором-вы- 5 индуктору, а упор-выталкиватель установталкивателем, полуматрицы выполнены в лен внутри приводной втулки с возможновиде полуцилиндров с коническими пояска- .. " стью взаимодействия с торцевой ми на наружных поверхностях у торцев, а . поверхностью полуцилиндров, механизм зажима полуматриц выполнен" в: . 2. Устройство по п.1, о т- л и ч а ю щ е виде неподвижного бандажного кольца и 10 е с я тем, что приводная втулка выполнена связанного с ним посредством направляю- с резьбой на наружной поверхности, а при- щих колонок подвижного кольца, соединен-, вод втулки выпблйен в виде гайки-штурвала, ного с привОдной втулкой, при этом: установленнбй на втулке.
1754284
22
Составитель В,Мамотюк
Редактор В,Фельдман Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е,Папп
Заказ 2845 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101



