Стыковое соединение железобетонного ригеля с опорой
Использование: в стыковых соединениях ригеля с опорой, например с колонной, стеной. Сущность изобретения: стыковое соединение железобетонного ригеля с опорой включает размещенные в зазоре между ними и соединенные между собой встык выпуски верхней и нижней продольной арматуры , бетон замоноличивания и консоли, закрепленные в опоре. Консоли выполнены в виде арматурных стержней треугольной формы, а стыкуемая поверхность ригеля выполнена наклонной и оперта на наклонные стержни. Арматурные стержни могут быть выполнены с периодическим профилем, а поверхность ригеля - с рифлениями. Соединение может быть снабжено вертикальными коротышами, закрепленными в ригелях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 В 1/38
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800858/33 .(22) 11,03.90 (46) 07,08,92. Бюл, N 29 (71) Государственный проектный институт
"Днепрогражданпроект" . (72) В. И. Едвабный (56) Авторское свидетельство СССР
N- 808616, кл, Е 04 В 1/38, 1979.
Авторское свидетельство СССР
N 1451232, кл. Е 04 В 1/38, 1987. (54) CTblKOBOE СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО РИГЕЛЯ С ОПОРОЙ (57) Использование: в стыковых соединениях ригеля с опорой, например с колонной, стеной. Сущность изсбретения; стыковое
Изобретение. относится к строительству, преимущественно для зданий и сооружений, в которых железобетонный ригель жестко с учетом деформаций его изгиба соединен с опорой, например с колонной, стеной и подобной конструкцией.
Известно замоноличиваемое стыковое сварное соединение ригеля с колонной, включающее размещенные в зазоре между ними и соединенные между собой встык верхние и нижние арматурные выпуски, соединенные между собой внахлест промежуточные выпуски, диагональные раскосы соответственно из ригеля и колонны и бетон замоноличивания.
Недостатком данной конструкции является повышенные металлоемкость и трудозатраты при выполнении монтажной сварки внахлест промежуточных выпусков арматуры. Кроме того, у поверхности контакта бе„,SU„„1752896 А1 соединение железобетонного ригеля с опорой включает размещенные в зазоре между ними и соединенные между собой встык выпуски верхней и нижней продольной арматуры, бетон замойоличивания и консоли, закрепленные в опоре. Консоли выполнены в виде арматурных Стержней треугольной формы, а стыкуемая поверхность ригеля выполнена наклонной и оперта на наклонные стержни. Арматурные стержни могут быть выполнены с периодическим профилем, а поверхность ригеля — с рифлениями. Соединение может быть снабжено вертикальными коротышами, закрепленными в ригелях. 2 з.п, ф-лы, 4 ил. тона эамоноличиввния и ригеля неизбежны трещины от главных растягивающих напря- а жений, что снижает надежность соединения.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемомч результату является замоноличиваемое соеди- ©© нение ригеля с колонной, в котором торцы, G ригеля и колонны наклонны и взаимно па- О раллельны, выпуски нижней и верхней продольной арматуры сварены, а дополнительные наклонные стержни арматуры у торцов своими горизонтальными консольными выпусками прикреплены к закладным деталям и воспринимают монтажные нагрузки.
Недостатком известного соединения является повышенный расход металла для обеспечения необходимой жесткости дополнительных консольных выпусков на1752896 клонных арматурных стержней, э также повышенная трудоемкость сварочных работ..
Цель изобретения — снижение расхода металла и упрощение монтажа соединения.
На фиг. 1 изображено стыковое соединение, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 4 — то же, вариант стыкового соединения.
Стык представляет собой сопряжение ригеля 1 с опорой 2, в которой заанкерены изготовленные в виде плоских треугольных консолей арматурные стержни 3. Выпуски продольной арматуры 4 ригеля соединяют с выпусками продольной арматуры 5 из опоры встык с помощью, например, ванной сварки или накладок. Дополнительно могут быть установлены вертикальные и горизонтальные хомуты 6. После сварки арматуры стьпс замоноличивают, Для повышения на время монтажа значений сил трения наклонные опорн ые поверхности ригеля выполняют шероховатыми, а консоли изготавливают из арматурной стали периодического профиля.
В случае недостаточности сил трения для предотвращения взаимных смещений ригеля и опоры под воздействйем монтажных нагрузок применяют вариант стыкового соединения (фиг. 4), в котором фиксированное положение ригеля определяется приваренными к консолям коротышами 7, Образованное таким образом стыковое соединение до замоноличивания представляет собой стержневую металлоконструкцию и воспринимает монтажную нагрузку, а после замоноличивания соединение способно воспринимать полные нагрузки в со5 ставе железобетонного ригеля, армированного у опоры наклонной поперечной арматурой, Использование изобретения позволяет снизить расход металла и трудоемкость из10 готовления и монтажа соединения..
Формула изобретения
1. Стыковое соединение железобетон15 ного ригеля с опорой, включающее размещенные в зазоре между ними и соединенные между собой встык выпуски верхней и нижней продольной арматуры, бетон замоноличивания и консоли, закреп20 ленные в опоре, о тл и ч а ю щ ее". я тем, что, с целью снижения расхода металла и упрощения монтажа соединения, консоли выполнены в виде арматурных стержней треугольной формы, а стыкуемая поверх25 ность ригеля выполнена наклонной и оперта на наклонные участки стержней.
2. Стыковое соединение по и; 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что арматурные стержни выполнены с периодическим профилем, а
30 поверхность ригеля — с рифлениями.
3. Стыковое соединение по пи. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено вертикальными коротышами, закрепленными в ригелях, 35
1752S96
К - b
Составитель В.Едвабный
Техред M.Moðãeíòàë Корректор Н.Ревская
Редактор И,Дербак
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2740 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


