Бункерное устройство
Использование: в химической, резинотехнической и других отраслях народного хозяйства для дозированной выдачи трудносыпучих смесей Сущность изобретения корпус 1 выполнен из эластичного материала и свободно подвешен на установленной в поперечном относительно патрубка 14 горизонтальной оси посредством укрепленных на нем проушин 3 на рабочем конце толкателя укреплен раструб, а хвостовик толкателя 15 подпружинен в корпусу 1 При этом привод ° состоит из силового цилиндра и укрепленном на его штоке 16 штанге, проходящей через хвостовик и соединенной с горизонтальной осью посредством тяги Корпус состоит из сопряженных между собой конической части и горизонтально расположенного под ней полуцилиндра Ча торце раструба выполнены просечки по окружности кромки 2 з.п ф-лы,4ил
СОГОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 D 88 /64
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873946/13 (22) 16.10.90 (46) 07.08.92. Бюл, М 29 (71) Уфимский завод резиновых технических изделий им. M.Â.ñÜðóíçå (72) Г.П.Саргаев (56) Авторское свидетельство СССР N..
628028,кл, В 65 В 1/30, 1977, (54) БУНКЕРНОЕ УС1 РОЙСТВО .(57) Использование: в химической, резинотехнической и других отраслях народного хозяйства для дозированной выдачи трудносыпучих смесей, Сущность изобретения: корпус 1 выполнен из эластичного материа„„SU „„1752725А1 ла и свободно подвешен на установленной в поперечном относительно патрубка 14 горизонтальной оси посредством укрепленных на нем проушин 3, на рабочем конце толкателя укреплен раструб, а хвостовик толкателя
15 подпружинен в корпусу 1. При этом привод состоит из силового цилиндра и укрепленной на его штоке 16 штанге, проходящей через хвостовик и соединенной с горизонтальной осью посредством тяги. Корпус состоит из сопряженных между собой конической части и горизонтально расположенного под ней полуцилиндра. Наторце раструба выполнены просечки по окружности кромки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
1752725
Изобретение относится к бункернымустройствам и может найти применение в химической, резинотехнической и других отраслях народного хозяйства для дозированной выдачи трудносыпучих смесей. 5
Известны бункерные устройства для сыпучих смесей и материалов, недостатком которых является жесткость конструкции и постоянное сле>кивание порошков и смесей, ненадежность их выхода из корпуса, 10 т,е, трудносыпучесть.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для дозированил порошкообразных материалов, содержащее загрузочный бункер, при- 15 спосббление для отмеривания дозы, выполненное в виде заборной трубки, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, К недостаткам известного устройства G! 20 носится сложность конструкции. ненадежность в работе;
Целью изобретения является повышение надежности работы, Указанная цель достигается тем, что 25 кс рпус выполнен из зластичнoroìàòåðèàëа и свободно подвешен на установленной в поперечной относительно патрубка гори- . зонтальной оси посредством укрепленных на нем проушин, на рабочем конце толкате- 30 ля укреплен раструб, а хвостовик толкателя подпру>кинен k корпусу, при атом привод состоит из силового цилийдра v .укрепленной на его штоке штанги, проходящей через хвостовик и соединенной с горизонтальной 35 осью посредством тяги.
Эластичный корпус состоит из сопряженных между собой конической чэстл и горизонтально расположенного под ней полуцилиндра, 40
На торце раструба выполнены просечкл по окружности кромки, На фиг.1 показан бункер, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — конструкция эластичного корпуса; на фиг,4 — узел 45 тол кателя, Бункерное устройство содержит эластичный корпус 1, на котором закреплено кольцо
2, ушки 3, сквозь которые продета ось 4 качания, закрепленная на стойках 5 основания 6. 50
Опора 7 с осью 8 рычага 9 закреплена на стойке 5. Конец рычага закреплен на штоке 10 поршня 11 пневмоципиндра 12, В нижней части корпуса имеется выходной рукав 13, в котором размещен патрубок 55
14 с толкэтелем 15, закрепленным на што:е
16, проходящем сквозь втулку 17, Пружина
18 размещена между втулкой 17 и шайбой
19, упирающейся в хвостовик 20 штока толкателя, Нижняя часть корпуса i бункера имеет днище 21, выполненное в виде раскроя части цилиндра, à сВМВ форма корпуса бункера образована пересечением усеченного конуса ", цилиндром, что дает плавные переходы для стекания смеси на днище, на котором находится металлический ложемент 22 патрубка 14, На корпусе бункера приклеен карман 23 для втулки 17 с подкладкой 24 на одной оси с рукавом 13, Ленточка 25 закрывает стык приклейки рукава 13, а ленточка 26 — крепление рукава к патрубку 14, 27 — кран управления
Устройство работаст следуюшим образом.
Загрузив бункер обычным способом, осуществляют дозированный расход трудносыпучей смеси поворотом рукоятки,pGH3
27, который управляет работой пневмоцилиндра 12, Шток 10 поворачивает рычаг 9 (фиг,2} в положение 9, отводя толкатель 15 в край,ее левое положение. При этом коничегкая форма толкателя как бы раздвигает смесь и одновременно от .рывает выходное отверстие патрубка 14, При повороте ручки крана 27 в исходное положение, пневмоцилиндр поворачивает рычаг 9 в исходное поло>кенле,шток 16 двигает толкатель 15, который подает порцию смеси на выход патрубка „4.
Одновременно пружлна 18 сжимается, упираясь во втулку 17, т.е. воздействует на корпус 1 бункера. который слегка поворачивается вокруг оси 4 на ушках 3, вызывая деформацию трудносыпучей смеси внутри бункерного устройства, се шевеление и разрушение сводов. Таким образом происходит порционная выдача трудносыпучих смесей из бункерного устройства, Встряхивание, покачлвание корпуса, деформаци". и шевеление смеси предотвращает ее слеживание.
Регулировка хоДа штока 10 пневмоцилиндра 12 обеспечивает расчетный ход толкателя 15 и необходимую дозу сыпучей смеси.
При использовании автоматического пневмораспределителя вместо крана 27 бункер выдает порцию смеси в автоматическом режиме, так как толкатель совершает возвратно-поступательное движение, выталки"..àq смесь в патрубок 14 ровными порциями, Кроме того, бункер совершает колебательное движение с постоянными толчками от движения толкателя, что обеспечивает встряхивание смеси и ее подачу HB толка1ель, размещенный в открытой части патрубка 14.
При использовании изобретения повышается надежность работы бункерного vcT
1752725 ройства за счет постоянного встряхивания корпуса, его заданной деформации с постоянным ворошением смеси толкателем при его обратном ходе. Тол катель периодически подает смесь в патрубок в определенном количестве, обусловленном настройкой хода толкателя и частотой включения хода пневмоцилиндра (число циклов включения) от пневмораспределителя.
Формула изобретения
1, Бункерное устройство, содержащее корпус с расположенным в нижней части его стенки выпускным патрубком и установленный в стенке корпуса толкатель, смонтированный с возможностью перемещения его рабочего конца в патрубке и соединенный хвостовиком, расположенным с внешней стороны корпуса, с приводом, о т л и ч а ю щ е е с s. тем, что, с целью повышения надежности в работе путем обеспечения периодического встряхивания корпуса, последний выполнен из эластичного материала и свободно подвешен на установленной в поперечной относительно патрубка горизонтальной оси
5 посредством укрепленных на нем проушин, на рабочем конце толкателя укреплен раструб, а хвостовик толкателя подпружинен к корпусу, при этом привод состоит из силового цилиндра и укрепленной на его штоке .
10 штанги, проходящей через хвостовик и соединенной с горизонтальной осью посредством тяги.
2, Устройство йо п.1, отл ич а ющеес я тем, что корпус состоит из сопряженных
15 между собой конической части и горизонтально расположенного под ней полуцилин,дра
3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на торце раструба выполнены
20 зубья.
1752725
Составитель Г,Саргаев
Техред M,Mîðãåíòàë
Редактор В,Петраш
Корректор Т.Палий
Заказ 2732 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН СССР
113035, Москва, К-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101



