Каток
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для формирования поверхности борозды на склонах. Каток содержит установленные на горизонтальной оси ступицы в виде дисков разного диаметра, образующая рабочей поверхностью катка выполнена криволинейной с переменным радиусом кривизны. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 49/02, 13/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790744/15 (22) 14.02.90 (45) 07.08.92, Бюл. KL 29 (75) Ю.Ахмедов (53) 631.319 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 407541, кл. А 01 В 49/02, 1971. (54) КАТОК
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.
Известно устройство с катком, содержащим две ступицы и рабочую поверхность, причем. образующая рабочей поверхности выполнена криволинейной, по дуге окружности с постоянным радиусом, выпуклость которой обращена к оси катка. Выполнение ступицы катка одинакового диаметра и образующую поверхность под одним радиусом делают его неприемлемым на полях со склонами.
Цель изобретения — обеспечение формирования выступов в бороздах, нарезаем ых на склонах для равномерного распределения поливной воды, Поставленная цель достигается тем, что посредством катка обеспечивается формирование водораспределительного выступа в бороздах, нарезаемых на склонах, причем ступицы катка выполнены разного диаметра, а образующая выполнена с переменным радиусом кривизны.
На фиг. 1-5 показана последовательность операций формирования водораспределительных выступов в бороздах.
„„Я „„1752211 А1 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в RBGTH0GTH K устройся ам +list формирования поверхности борозды на склонах. Каток содержит установленные на горизонтальной оси ступицы в виде дисков разного диаметра, образующая рабочей поверхностью катка выполнена криволинейной с переменным радиусом кривизны. 5 ил.
Ка фиг. 1 показан вид нарезанной борозды с плодородной областью 1, высота которой h, и поливной арык 2 глубйной также h; на фиг, 2 — вид трамбованного выступа
3 в бороздах с точками соприкосновения (TC) при глубине Лh, а высота плодородной области теперь Л h>; на фиг. 3 — вид водораспределительного выступа 3 при поливе с. предельно допустимой. уровнем воды (ПДУВ) и зоной обработки 1; на фиг. 4 показан каток. применительно к равнинным полям; на фиг. 5 — вид катка с разными диаметрами ступицы и переменным радиусом R t, r кривизны образующей. Каток, прикрепленный к существующим прицепным устройствам трактора, действует последовательно при нарезке борозды, и частичный забор грунта иэ плодородной области 1 завершается засыпкой его на арык 2 под формируемый каток для образования водораспределительного выступа 3. При вращении катка под определенным усилием нажимного механизма его составляющая
5(6) с постоянным R на равнинных полях и переменными радиусами R<, r кривизны на склоне обжимает засыпанный грунт и трамбованный выступ 3, исключая смыв почвы, 1752211 предотвращает уход воды вниз, благодаря этому равномерное ее распределение во впадинах водораспределительного выступа, в результате максимальное просачивание воды в корнеобитаемую область через 5 обрабатываемую зону I.
Формула изобретения
Каток, содержащий установленные на горизонтальной оси ступицы в виде дисков в рабочую поверхность, образующая которой выполнена криволинейной, выпуклость которой обращена к оси катка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения формирования выступов в бороздах, нарезанных на склоне, ступицы выполнены разного диаметра, а образующая выполнена с переменным радиусом кривизны.
1752211
Составитель Ю. Ахмедов
Редактор Т. Никольская Техред ММоргентал Корректор M. Максимишинец
Заказ 2706 Тираж Подписное.
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101


