Печатающее устройство
Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах. Целью изобреI тения является упрощение конструкции и удобство в эксплуатации. Устройство содержит каретку 1, установленную на направляющих 2 и 3, выступы 4 и 5 каретки, печатающую головку 6 с носовой частью 7, тарельчатую пружину 8, выполненную из листового материала в виде усеченного конуса, регулировочный винт 10 и печатную опору 11. Расстояние между носовой частью 7 печатающей головки и печатной, опорой регулируется винтом 10 и фиксируется пружинным фиксатором 12. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОа=тСНИХ
РЕСПУБЛИК (gg)g В 41 J 29/54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«Ф
Сл
Ю (,Ь
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4749057/12 (22) 29.06.89 (46) 07.07.92. Вюл. Р 25 (7 1) Научно-производственное объединение "Автограф" (72) В.А.Старокожев, Н.Я.Пожидаев, В.А.Фролов и В.А.Литвинов (53) 68 1.6(088,.8) (56) Патент СНА Р 4426165, кл. В 4 1 J 29/54, 1987 ° (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах. Целью изобре„.80,» l 745567 А 1
2 тения является упрощение конструкции и удобство в эксплуатации. Устройство содержит каретку 1, установленную на направляющих 2 и 3, выступы 4 и 5 каретки, печатающую головку б с носовой частью 7, тарельчатую пружину 8, выполненную из листового материала в виде усеченного конуса, регулировочный винт 10 и печатную опору 11.
Расстояние между носовой частью 7 печатающей головки и печатной. опорой регулируется винтом 10 и фиксируется пружинным фиксатором 12. 2 з.п.ф-лы, 1 HJr °
3
Изобретение относится к автоматическим печатающим устройствам вычислительных машин, применяемым в различных отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — упрощение кон5 струкции и повышение удобства и надежности в эксплуатации.
Указанная цель достигается тем, что каретка на опорной ппите имеет передний выступ с пазом, в котором размещена и зафиксирована носовая часть печатающей головки и задний выступ с резьбовым отверстием, в котором размещен винт с рукояткой, служащий для крепления печатающей головки и регулирования зазора между нею и печатной опорой ю;и носителем печати, причеМ печатающая головка передней частью опирается на пружину, сквозь отверстие в которой проходит носовая часть печатающей головки, а винт с рукояткой фиксируется в требуемом положении пружинным фиксатором, для чего на поверхности рукоят- ки имеются пронумерованные пазы.
На чертеже изображена часть печатающего устройства, вид сбоку с частичными разрезами.
Устройство содержит каретку 1, установленную на передней 2 и задней
Э направляющих, закрепленных жестко в корпусе устройства. Каретка 1 имеет передний 4 и задний 5 выступы.
Печатающая головка 6 носовой
< частью 7, имеющей прямоугольное сече- 35 ние, размещена в пазу переднего выступа 4 и опирается на пружину 8, сквозь отверстие в которой проходит носовая часть 7 печатающей головки.
Пружина 8 передней конусной поверх- 46 костью опирается на конусную выемку переднего выступа 4. В задней осевой части печатающая головка имеет выемку, в которой центрируется предохранительная шайба 9, взаимодействующая с тор- 15 цом печатающей головки и винтом с ру" кояткой 10, служащими для крепления ,печатающей головки и регулирования .зазора S между нею и печатной опорой 11.
На поверхности винта с рукояткой ! 10 имеются выемки, которые для удобс,ва пронумерованы и взаимодействуют с пружинным фиксатором 12. Печатающая головка б, винт с рукояткой 10, предохранительная шайба 9 и пружина Я
8 находятся в оси печатной опоры 11, образуя зазор Ы в зависимости от положения винта с рукояткой 10.
Устройство работает следующим образом.
Перед установкой печатающей головки на ее носовую часть надевают пружину 8, а винт с рукояткой отводят назад так, чтобы печатающая головка свободно села на свое место в каретке. Затем, ввинчивая винт с рукояткой, за счет упругих свойств пружины 8 устанавливают требуемый зазор S.
При необходимости изменения зазора S (смена количества экземпляров печати или смена печатающей головки) следует запомнить верхнюю цифру на рукоятке, от которой ведется отсчет щелчков пружинного фиксатора 12. Шаг резьбы винта с рукояткой, количество выемок на рукоятке и жесткость пружины 8 выбираются конструктивно.
Предложенное устройство просто по конструкции и технологично в изготовлении, обеспечивая одновременное крепление печатающей головки и регулирование ее положения относительно печатной опоры путем вращения вручную винта с рукояткой (не требуется дополнительный инструмент). Обеспечивается постоянство соосности печатающей головки с печатной опорой, что улучшает качество печати.
Практически исключен произвольный сбой отрегулированного зазора S, что обеспечивает надежность и долговечность работы устройства и удобство в его обслуживании.
Формула изобретения
1. Печатающее устройство, содержащее печатную опору, каретку, установленную на каретке печатающую головку и средство крепления и регулировки положения печатающей головки, о т л ичающее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, средство крепления и регулировки выполнено в виде переднего, расположенного со стороны печатной опоры вертикального выступа, имеющего продольный паз для размещения в нем носовой части печатающей головки и заднего вертикального выступа с резьбовым отверстием и установленным в нем регулировочным винтом, взаимодействующим с задней частью печатающей головки, установленной на носовой части печатающей головки тарельчатой пружины, взаимодействующей с передним выступом ка1745567
Составитель В.Старокожев
Техред Л,Олийнык Корректор С..!Пекмар
Редактор A. Козорнз
Заказ 2355 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101,ретки, установленного на заднем выступе каретки пружинного фиксатора, взаимодействующего с головкой регулировочного винта.
2. Устройство по п. 1 ° о т л ич а ю щ е е с я тем, что,. оно снабжено нредохранительной шайбой, в центре задней стенки печатающей головки выполнена выемка, взаимодей6, ствующая с регулировочным винтом через предохранительную шайбу.
3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что тарельчатая пружина-вйполнена из листового материала и имеет форму усеченного конуса, на переднем выступе каретки выполнена ответная конусная выемка.


