Термодинамический конденсатоотводчик
Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов и паропроводов , работающих при избыточном давлении. Термодинамический конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2. входным центральным каналом 3 и периферийным кольцевым выходным каналом 4. В управляющей камере 5 размещен дисковый клапан 6 с направляющими 8. на которых установлен пакет перфорированных двухслойных с центральным отверстием 10 пластин 9. При открытии клапан 6 пластины 9 разъединяются , в зазоры между ними и в перфорационные отверстия протекает конденсат, который отводите через выходной канал 4. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. fe
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 Т 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1.) 4781474/06 (22) 15,01.90 (46) 30.06.92. Бюл. № 24 (71) Белорусское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института
"В НИПИэнергопром" (72) Т,В. Кучко и В.В. Каснерик (53) 621.626(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1474373, кл. F 16 Т 1/00, 1988.
Авторское свидетельство СССР
N- 522374, кл. F 16 Т 1/00, 1974. (54) ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕВСАТООТВОДЧ ИК
Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов и паропроводов, работающих при избыточном давлении.
Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, входным и выходным каналами, и управляющую камеру с размещенным в ней дисковым клапаном.
Недостатками такого конденсатоотводчика являются невысокая надежность выпуска конденсата. проскок пара, износ рабочих поверхностей клапана и его седла.
Наиболее близок к предлагаемому термодинамический конденсатоотводчик, со. держащий корпус с крышкой, входным центральным и периферийным кольцевым выходным каналами, образованную между корпусом и крышкой управляющую камеру, „„5U „„1744357 А1 (57) Изобретение относится к устройствам для автоматического отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов и паропроводов, работающих при избыточном давлении.
Термодинамический конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2, входным центральным каналом 3 и периферийным кольцевым выходным каналом 4. В управляющей камере 5 размещен дисковый клапан
6 с направляющими 8, на которых установлен пакет перфорированных двухслойных с центральным отверстием 10 пластин 9. При открытии клапан 6 пластины 9 разъединяются, в зазоры между ними и в перфорационные отверстия протекает конденсат, который отводится через выходной канал 4.
2 з.п.ф-лы, 1 ил. размещенный в последней дисковый кла- а пан и седло клапана, выполненное на верхней поверхности корпуса.
Недостатком известного конденсатоотводчика является повышенный износ рабочих поверхностей клапана и седла вследствие больших ударных нагрузок при (Л срабатывании клапана., Цель изобретения — повышение надежности.
° ° указанная цель достигается тем, что термодинамический конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, входным центральным и периферийным кольцевым выходным каналами, образованную между корпусом и крышкой управляющую камеру, размещенный в последней дисковый клапан и седло Клапана, выполненное на верхней поверхности корпуса, дополнительно
1744357
15 снабжен пакетом пластин с направляющими, при этом пластины размещены между седлом и клапаном, выполнены с центральным отверстием, соосным входному клапану, и установлены с возможностью продольного перемещения, а направляющие для пластин прикреплены к клапану и ориентированы свободными концами в направлении выходного канала.
Кроме того, пластины могут быть выполнены перфорированными и двухслойными.
На чертеже показан термодинамический конденсатоотводчик, общий вид.
Термодинамический конденсатоотводчик содержит корпус 1 с крышкой 2, входным центральным каналом 3 и периферийным кольцевым выходным каналом 4. Между крышкой 2 и корпусом 1 образована управляющая камера 5. В управляющей камере 5 размещен дисковый клапан 6, на верхней поверхности корпуса
1 выполнено седло 7. Между седлом 7 и клапаном 6 на направляющих 8 размещен пакет пластин 9, Направляющие 8 прикреплены к клапану 6 и свободными концами ориентированы в выходной канал 4. Пластины 9 выполнены с центральным отверстием
10. Пластины 9 могут быть выполнены перфорированными и двухслойными, Под действием пара, находящегося в управляющей камере 5, пакет пластин 9 прижат к седлу 7 клапаном 6. По мере конденсации парэ давление в управляющей камере 5 уменьшается, уменьшается и сила, прижимающая клапан 6 к седлу 7, со стороны входного канала 3 на клапан 6 действует отпирающая сила, пропорциональная давлению пара или конденсата. В момент, когда отпирающая сила превышает прижимающую, клапан 6 открывается, пластины 9 разъединяются, в зазоры между ними и s перфорационные отверстия протекает конденсат и проходит в выходной канал 4.
После пропуска всего скопившегося конденсата в зазоры между седлом 6,.клапаном
6 и пластинами 9 устремляется пар. скорость которого значительно превышает скорость течения конденсата. При увеличении скорости статическое давление в каналах между рабочими поверхностями указанных элементов уменьшается, возникает перепад давления между управляющей камерой
5 и поверхностью седла 7, под действием которого клапан 6 закрывается, пакет пластин 9 сжимается, исключая выпуск конденсата. В момент закрытия клапана 6 часть
55 кондейсата оставшаяся в зазорах между клапаном 6, пластинами 9 и седлом 7 служитдемпфером,уменьшая силуударовмежду ними. Давление пара в управляющей камере 5 в момент закрытия клапан 6 максимально, Дополнительно прижимающую силу клапана 6 увеличивает капиллярное натяжение жидкости в зазорах между рабочими поверхностями элементов. С момента закрытия конденсатоотводчика начинается новый цикл конденсации пара в управляющей камере 5 и снижение давления в ней до следующего открытия клапана 6.
Длительность периодов открытия и закрытия клапана 6 определяется интенсивностью поступления конденсата к входному каналу 3 и интенсивностью теплоотдачи управляющей камеры 5. Выполнение пластин
9 двухслойными позволяет улучшить взаимодействие рабочих поверхностей, а также расширить технологические возможности конденсатоотводчика. При металлическом покрытии пластин 9 в пакете возникает термоЭДС, которая изменяется в процессе работы, при выполнении слоев из металла и диэлектрика в процессе открытия-закрытия клапана 6 изменяется электрическая емкость пакета пластин 9, что позволяет контролировать режимы работы конденсатоотводчика.
Формула изобретения
1,Термодинамический конденсатоотводчик, содержащий корпус с крышкой, входным центральным и периферийным кольцевым выходным каналами. образованную между корпусом и крышкой управляющую камеру, размещенный в последней дисковый клапан, седло клапана, выполненное на верхней поверхности корпуса, о т л ич а ю,шийся тем, что, с целью повышения надежности, конденсатоотводчик дополнительно снабжен пакетом пластин с направ- ляющими, при этом пластины размещены между. седлом и клапаном, выполнены с центральным отверстием, соосным с входным каналом, и установлены с возможностью продольного перемещения, а направляющие для пластин прикреплены к клапану и ориентированы свободными концами в направлении выходного канала.
2.Конденсатоотводчик по п,1, о т л и ч аю шийся .тем, что пластины выполнены перфорированными, З.Конденсатоотводчик по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что пластины выполнены двухслойным, 1744351
Составитель Б. Новиков
Редактор Л. Пчолинская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Осауленко
Заказ 2181 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб..4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


