Клетка для выращивания бройлеров
Сущность изобретения: клетка Лля выращивания бройлеров включает решетчатый пол, верхний настил, переднюю , з.аднюю и Тюковые панели. На передней и задней панелях закреплены основные и дополнительные кормушки . В боковых панелях выполнены вертикальные пазы, в которых установлены регулируемые по высоте насесты. По продольной оси клетки установлены две раздвижные перегородки, одна из которых соединена с регулируемым по высоте насестом, а другая жестко закреплена на полу и в боковых панелях клетки« При эксплуатации клетки по мере роста цыплят положение насестов по высоте регулируют, что создает условия для их физической активности . 2 з.п. ф-лы, 2 ил. г U
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) щ) А 01 К 31/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИД:ТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
r10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЬПИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4839460/15 (22) 15.06.90 (46) 30.06.92. Бюл. И 24 (71) 1<емеровская птицефабрика (72) Г.Д. Хошабов и Е.Н. Хошабова (53) 659.95тб91 (088.8) (56) Фисинин В.И. и др. Производство бройлеров. - М.: Агропромиздат, 1989; с. 115-118. (54) КЛЕТКА ДЛЯ В11РАЩИВАНИЯ Г>РОЙЛЕРОВ (57) Сущность изобретения: клеткадля выращивания бройлеров включает решетчатый пол, верхний настил, переднюю, заднюю и ооковые панели. На
Изобретение относится к птицеводству, а именно к конструкции клеточных батарей для выращивания бройлеров и ремонтного молодняка яичных и мясных пород.
Известна клетка для выращивания бройлеров, содержащая переднюю и". заднюю стенки со шторками, решетча" тый пол и верхний настил, кормушки и желобковые поилки, закрепленные на стенках с возможностью перестановки по высоте клетки. Перестановку кормушек и поилок в клетке произво". дят по мере роста молодняка.
Однако условия содержания птицы не удовлетворяют биологическим потребностям растущего молодняка и не способствуют полному проявлению его генетических возможностей, так как размещение и вся последующая жизнедеятельность его осуществляются толью . ко на полу клетки исходя из жестких
2 передней и задней панелях закреплены основные и дополнительные кормуш ки. В боковых панелях выполнены sepтикальные пазы, в которых установлены регулируемые по высоте насесты.
По продольной оси клетки установлены две раздвижные перегородки, одна из которых соединена с регулируемым по высоте насестом., а другая жестко закреплена на полу и в боковых панелях клетки. При эксплуатации клетки по мере роста цыплят положение насес-. . тов по высоте. регулируют, что созда" ет условия для их физической актив" ности. 2 з.п. Ф-лы, 2 ил.
C норм посад ки. Фи зичес кая а ктивность служит, естественным стимулятором мно- g гих жизненно важных функций организма птиц, а ее ослабление вызывает )® глубокие и опасные для жизни нарушения. В результате,гиподинамии и гипо- ф кинезии нарушается обмен веществ, в организме птиц наблюдаются патологии скелета и опорно-двигательного аппарата, происходит частичная атроФия органов и тканей. В традиционных клетках птица вынуждена большую часть времени проводить на сетчатом полу, что приводит к.деформированию пальцев и киля. :В
Целью изобретения является улучшение условий содержания птицы путем использования всего объема клетки.
Поставленная цель достигается тем, что клетка снабжена расположенными внутри нее регулируемыми по
З 174 высоте насестами и установленными по продольной ее оси с возможностью пол ного перекрытия двумя раздвижными перегородками, одна из которых жестко закреплена на полу и в боковых панелях, а другая соединена с регулируемым по высоте насестом, установленным над первой перегородкой. При этом ниппельные поилки установлены внутри клетки и совмещены с регулируемыми насестами и на передней и задней панелях между полом и верхним настилом установлены дополнительные кормушки и площадки с неподвижными насестами.
На фиг.1 показана клетка, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид в плане.
Клетка для содержания бройлеров состоит из решетчатого пола 1, передней 2 и задней 3 панелей, верхнего настила 4 и боковых панелей 5 и 6.
На панелях 2 и 3 закреплены основные
7 и дополнительные 8 кормушки, а также дверцы 9. Вбоковых панелях клетки выполнены вертикальные пазы 10"12, в которых установлены регулируемые по по высоте насесты 13"15, соединенные гибкими тягами 16-18 с натяжными тросами и лебедками. С насестами 13 и
15 совмещены ниппельные или микронашеюные поилки 19 и 20. Ilo продольной оси клетки с возможностью перекрытия ее на полную высоту установлены две раздвижные перегородки 21 и 22. Перегородка 21 соедине 1а с регулируемым по высоте насестом 14 и вместе с .ним может поднима ться в крайнее верхнее положение, а перегородка 22 жестко закреплена на полу и в боковых панелях клетки. На уровне допол. нительных кормушек 8 внутри клетки закреплены решетчатые площади 23 с неподвижными насестами 24. Количество насестов выбирается из условия, чтобы их общий фронт обеспечил всю птицу необходимым местом как в днев.ное, так и в ночное время. Клетки монтируются в несколько ярусов в батарею, кормораздача и пометоудаление в них осуществляются по обычной схеме, например аналогично клеточным батареям К-П-8.
Устройство работает следующим образом, Клетки заселяют цыплятами 1-дневного возраста, при этом размещаются они все на полу 1 и кормятся из кормушек 7. Насесты 13 и 15 находятся для нормального роста и развития молодняка. Положение насестов 13, 24, 15 регулируется с помощью лебедок и натяжных тросов 25-27. По мере роста цыплят насесты 13 и 15 поднимают выше для удобства использования поилок и устранения помех цыплятам, находящихся на полу клетки. По окончании цикла выращивания для удобства выселения бройлеров перегородку 21 с насестом 14 поднимают в верхнее положение, при этом клетка перекрывается и исключается перемещение птицы с
З0 одной полонины на другую. Выселение
35 ао
5
15 в нижнем положении, на высоте 125 мм от пола, что позволяет пользоваться поилками 19 и 20. Перегородка 21 с насестом 14 находится в нижнем поло жении и переход между частями клетки открыт. С двухнедельного возраст„ цыплята начинают осваивать насесты
13 и 15, дополнительные кормушки Р, площадки 23, насесты 14 и 24, при этом они размещаются на разных уровнях по высоте клетки и не создают помех друг другу, а постоянное пе" ремещение их по уровням от насеста к насесту и через перегородки 21 и ?2 создает благоприятные условия для физической активности, необходимой бройлеров производится с каждой половины клетки через дверки 9. Применение устройства для выращивания бройлеров позволяет увеличить естест-. венную резистентность и практически исключить все. патологии организма кур, имевшие место при выращивании в традиционных клетках, на 4 24,9 ; улучшается сохранность поголовья, за счет использования всего объема клетки удельное жизненное пространство для молодняка возраста" ет на 93.
Формула изобретения
1. Клетка для выращивания бройле" ров, содержащая переднюю и заднюю панели с кормушками и дверками, решетчатый пол, верхний настил, боковые панели и ниппельные поилки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения содержания птицы путем использования всего объема клетки, она снабжена размец енными внутри нее регулируемыми по высоте насестами и установленными по продольной ее оси с возможностью полного перекрытия двумя раздвижными пе17 3514
3. Клетка по п.1, о т л и ч а ющ а я - с я тем, что на передней и задней панелях между полом и верх3 ним настилом установлены дополнитель ные кормушки и площадки с неподвижными насестами. регородками, одна из которых жестко закреплена на полу и в боковых панелях, а другая соединена с регулируемым по высоте насестом, установлен" ным над первой перегородкой.
2. Клетка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ниппельные поилки установлены внутри клетки и совмещены с регулируемыми насестами.
2t 22
1tl
111
111
lIt
tll
1!1
11!
ttI
tit
111
111 . 1t!
111
111
ttt
iIt
tl t
t1t !
1t
l11
ltt
ttl
ttt
41
111
ttl
i(I.tl
ill, fll
- jII
Itl
ltt
11! ! 1! р„о
Ю. . "
1!1
lIl
lIt . 111
1ф1 °
III
1 77
111
tfl
lPt
1-!
Itt
111
11 l
t7r, II1
IIt
1 !
Ю! а1
IIIII в!
Itllt
ttttt
911 ф!
%!
tllIl
t)t t
Ittt t
@1 б
t 1
В
ttttl
11И
ttttt
I1ttt
II tI ф
11!!
ftttI
1Й
1ф
I1I
ItI
-1Ф11!!
I t!
111
t1t 18
- 1ф
t1l
III
I1!
11!
Щ
f t P5
1It
ltI
111
-- ttfg--If!
It!
11!
ltt
lI).
1t!
t 1 I
111!!1 !!
Ii l
Il I ! I!
IiI
I I l !!!
lII
tI! !.! !!!
IlI
It)
II!
III !!!
Il(I I! ! It
11! .
III
l l1.


