Противофильтрационный экран
Использование: экранирование водоемов . Сущность изобретения: экран включает уложенный на подготовленное основание и уплотненный на месте пеноматериал, причем предварительно пеноматериал измельчают . Сверху экран защищается сеткой, ячейки которой меньше размеров частиц измельченного пеноматериала.1 табл.
СОЮЗ СОВЕ ГСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 3/16
ГОСУДАР СТ В Е ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804773/15 (22) 21.03.90 (46) 23.06.92, Бюл. N. 23 (71) Институт общей и неорганической химии АН АрмССР (72) Р,В;Манукян (53) 627.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1067130, кл. Е 02 В 3/16, 1982.
Авторское свидетельство СССР
М 1081268, кл. Е 02 В 3/16, 1982, Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для снижения потерь воды из водоемов.
Цель изобретения — повышение долговечности, надежности и экономичности экрана.
Противофильтрационный экран включает уложенный на подготовленное основание и уплотненный на месте пеноматериал, причем предварительно пеноматериал измельчаютт.
Гранулометрический состав по фракциям иэмель енного пеноматериала, при котором обеспечивается создание противофильтрационного экрана. приведен в таблице, После уплотнения слой пзноматериала закрепляется сеткой из нержавеющей стали или из синтетических материалов с размерами отверстий меньше, чем размеры частиц измельченного пеноматериала.
Частицы пеноматериала после измельчения приобретают водоотталкивающие п >5U ао 1 742402 А1 (54) ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫЙ ЭКРАН (57) Использование: экранирование водоемов, Сущность изобретения: экран включает уложенный на подготовленное основание и уплотненный на месте пеноматериал, причем предварительно пеноматериал измельчают. Сверху экран защищается сеткой, ячейки которой меньше размеров частиц измельченного пеноматериала.1 табл. свойства, а слой измельченного пеноматериала высотой 10 — 25мм не пропускает воду.
При измельчении пеноматериалов от крупного до тонкого помола водоустойчивость не меняется: экспериментальный экран не пропускает воду более 2,5 лет, частицы не деформируются, не наблюдается смещения ни одной частицы уплотненного слоя, т.е. не меняются межзерновые пустоты и и рос ве т между частицами. П роти во фил ьтрационные свойства экрана также не меняются, так как не меняются водоотталкивающие свойства измельченных частиц пеноматериала.
Измельчение пеноматериала в более мелкие фракции, чем приведенные в таблице гранулометрических составов, не приводит к дальнейшему повышению эффекта.
Высота слоя более 25 мм также не приводит к заметному пртивофильтрационному эффекту, а при толщине менее 10 мм усложняется процесс уплотнения. так как в измельченном виде пеноматериал очень сыпучий.
1742402
Прошло через сито 0,08 мм
Остаток на сите, 0,08 мм
Остаток на ситах с азме ом отве стий мм
0,1
0,16
0,18
14,7-22,0
12,4 — 15,8
32,2 — 73,9
24,7 — 65,39
0,4-1,6
0,9-6,3
1,0 — 5,1
5,6-9,5
0,8 — 46,4
11,19 — 47,1
Составитель В. Волков
Редактор О. Юрковецкая .Техред M,Mîðãåíòàë Корректор Q. Кравцова
Заказ 2265 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Формула изобретения
Противофильтрационный экран, включающий подготовленное основание, протиеофильтрационный элемент и защитный слой, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, надежности и экономичности экрана, противофильтрационный элемент выполнен из уплотненного измельченного пеноматериала, а защитный слой выполнен в виде сетки, размеры ячеек
5 которой меньше размеров частиц измельченного пеноматериала.

