Устройство для транспортирования жидкости по трубопроводу
Сущность изобретения: источник магнитного поля охватывает снаружи корпус 1. Активный орган выполнен а виде установленного в корпусе 1 с возможностью продольного перемещения участка трубы 6 из ферромагнитного материала. Участок трубы 6 охватывает укрепленный в корпусе 1 каркас 5 типа беличьего колеса, на торцовых образующих к-poro установлены подшипники 4 качения, охватываемые с натягом бесконечными замкнутыми лентами 3 с наружным ворсовым покрытием. Внутренняя поверхность трубы 6 имеет покрытие в виде установленных под углом навстречу потоку пластин 7 из эластичного упругого материала, взаимодействующих с покрытием лент. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 17 D 1/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765592/29 (22) 05.12.89 (46) 15.06.92. Бюл. N 22 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) КЗ.П.Сафонов, Г.П.Корешев, В.Н.Новопашенный и Н,С,Энтин (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1610194, кл. F 17 D 1/16, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ (57) Сущность изобретения: источник магнитного поля охватывает снаружи корпус 1.,,!Ж„„1740855 А1
Активный орган выполнен в виде установленного в корпусе 1 -с возможностью продольного перемещения участка трубы 6 из ферромагнитного материала. Участок трубы
6 охватывает укрепленный в корпусе 1 каркас 5 типа беличьего колеса, на торцовых образующих к-рого установлены подшипники 4 качения, охватываемые с натягом бесконечными замкнутыми лентами 3 с наружным ворсовым покрытием. Внутренняя поверхность трубы 6 имеет покрытие в виде установленных под углом навстречу потоку пластин 7 из эластичного упругого материала, взаимодействующих с покрытием лент. 2 ил.
1740855
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в различных областях техники для транспортирования жидкостей и сыпучих материалов.
Цель изобретения — повышение эффективности транспортирования путем предотвращения закручивания потока.
На фиг. 1 представлено устройство для транспортирования жидкости по трубопроводу, продольный разрез; на фиг. 2— якорь, общий вид, Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из немагнитного материала и охваченного снаружи обмоткой статора 2 вибратора, Внутри корпуса 1 размещен активный орган, выполненный в виде снабженных наружным ворсовым покрытием бесконечных замкнутых лент 3, охватывающих с натягом подшипники 4 качения, установленные на торцовых образующих каркаса 5, выполненного в виде беличьего колеса. Снаружи ленты 3 охвачены якорем вибратора, выполненным в виде участка трубы 6 из ферромагнитного материала, причем внутренняя поверхность трубы 6 имеет покрытие в виде установленных под углом навстречу потоку пластин 7 из эластичного упругого материала, например резины. Якорь вибратора подпружинен к корпусу 1 устройства в осевом направлении при помощи спиральной пружины 8.
Устройство работает следующим образом, При подаче переменного напряжения питания на обмотку статора 2 начинает работать вибратор, являющийся электромеханическим приводом активного органа. В результате взаимодействия ферромагнитного материала якоря 6 с магнитным полем статора 2 якорь 6 совершает осевые колебания. При этом на такте втягивания якоря 6 в статор 2 пластинчатое покрытие 7 внутренней поверхности якоря входит в зацепление с ворсовым покрытием замкнутых лент 3, и за счет высокого сопротивления трения, обусловленного углом установки пластин 7, осуществляется движение лент 3, закрепленных на подшипниках 4. В результате перемещения лент 3 ворсовое покрытие последних вступает в гидродинамическое взаимодействие с потоком жидкости, осуществляя ее направленное транспортирование. На такте возвращения якоря в исходное положение зацепления пластинчатого покрытия 7 с ворсом лент 3 не происходит, так как за счет упругой деформации пластин
5 в этом направлении сопротивление трения оказывается незначительным. Происходит проскальзывание якоря 6 вдоль поверхности лент 3, не вызывающее соответствующего перемещения последних, Таким образом, 10 в результате колебательных перемещений якоря 6 вибратора осуществляется практически непрерывное поступательное движение лент 3, способствующее формированию потока в заданном направлении и фактиче15 ски исключающее образование завихрений и закручиваний потока.
Скорость транспортирования жидкости определяется частотой колебаний вибратора, а следовательно, частотой питающего
20 напряжения, Предлагаемое устройство позволяет по сравнению с известными повысить эффективность транспортирования жидкости по трубопроводу без увеличения энергозатрат.
Формула изобретения
Устройство для транспортирования жидкости по трубопроводу, содержащее активный орган, частично выполненный из
30 ферромагнитного материала, взаимодействующая с потоком поверхность которого имеет ворсовое покрытие в виде упругих стержней, и источник магнитного поля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью
35 повышения эффективности транспортирования путем предотвращения закручивания потока, устройство снабжено корпусом, охватываемым снаружи источником магнитного поля, а активный орган выполнен в виде
40 установленного в корпусе с возможностью продольного перемещения участка трубы из ферромагнитного материала, охватывающего закрепленный в корпусе каркас типа беличьего колеса, на торцовых образующих
45 которого установлены подшипники качения, охватываемые с натягом бесконечными замкнутыми лентами с наружным ворсовым покрытием, причем внутренняя поверхность трубы имеет покрытие в виде установ50 ленных под углом навстречу потоку пластин из эластичного упругого материала, взаимодействующих с наружным ворсовым покрытием бесконечных замкнутых лент.
1740855
35
50
Составитель Ю. Сафонов
Техред M. Моргентал Корректор С. Шевкун
Редактор M. Петрова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2072 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


