Состав для химической очистки от остатков флюсов
Изобретение относится к области пайки , в частности к составу для химической очистки от остатков флюсов в процессе монтажа навесных элементов. Цель изобретения - повышение активности к пригарам пережженной канифоли и салициловой кислоты , сохранение целостности маркировки стабильности электрических параметров. Состав содержит следующие компоненты, мас.%: изопропиловый спирт 80-85; воду 11-15; аммиак 4-5. Состав отличается простотой рецептуры, непродолжительностью обработки, обеспечивает высокое качество очистки. Он позволяет снизить химическую агрессивность моющей среды. Время о1.четки сокращается до 1-1,5 мин. 2 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 35/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4387502/08 (22) 02.03.88 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Научно-производственное объединение
"Исток" (72) А,П.Плетюхин (53) 621.791.3 (088.8) (56) Патент ФРГ hk 3435452, кл. Н 05 К 3/26, 10.04,86. (54) СОСТАВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ
ОТ ОСТАТКОВ ФЛЮСОВ (57) Изобретение относится к области пайки, в частности к составу для химической
Изобретение относится к изготовлению изделий электронной и радиотехнической . промышленности и может найти применеwe при очистке изделий после пайки, преимущественно на керамических подложках, от остатков флюсов в процессе монтажа навесных элементов.
Целью изобретения является повышение активности к пригарам пережженной канифоли и салициловой кислоты, сохранения целостности маркировки, стабильности электрических параметров.
Состав содержит следующие компоненты, мас.%:
Изопропиловый спирт 80-85
Вода 11-15
Аммиак 4-5 .
Пайка навесных элементов проводилась припоем ПОС 61. Температура жала паяльника 200Ю С. температура столика
160-170 С. Перед очисткой паяные изделия выдержаны на воздухе при 220+5 С в тече» Ы 1738563 А1 очистки от остатков флюсов в процессе монтажа навесных элементов. Цель изобретения — повышение активности к пригарам пережженной канифоли и салициловой кислоты, сохранение целостности маркировки стабильности электрических параметров, Состав содержит следующие компоненты, мас.%: изопропиловый спирт 80 — 85; воду
11 — 15; аммиак 4 — 5, Состав отличается простотой рецептуры, непродолжительностью обработки, обеспечивает высокое качество очистки. Он позволяет снизить химическую агрессивность моющей среды, Время о я|стки сокращается до.1-1,5 мин. 2 табл. ние 1 мин, с целью определения эффективности очистки пережженных флюсов. С целью повышения скорости очистка проводилась в ванне установки УЗУ-0,25, генератор которой имеет выходную мощность
0,26 кВт и рабочую частоту 19 кГц. Температура растворов 18+3 С. Время ультразвуковой обработки зависит от количества иэделий при разовой загрузке и было в пределах й1,5 мин. Затем изделие промывали в проточной деионизованной воде, обезвоживали в изопропиловом спирте и осушали в воздушной струе под вытяжкой, Примеры выполнения состава представлены в табл, 1.
В табл. 2 представлены результаты анализа качества очистки от.остатков флюсов по их люминесцентному свечению. Обработка одинаковых образцов проводилась в одинаковых условиях.
В условиях длительного воздействия повышенной температуры происходит ос. 1738563 после очистки в предлагаемом составе, измерения электрических параметров и контроль внешнего вида до и после проведения климатических и механических испытаний изделий, прошедших очистку в предлагаемом составе. Выходные электрические параметры изделий и их внешний вид стабильны.
Разработанный состав по сравнению с известными позволяет. снизить химическую агрессивность моющей среды, обладает достаточной химической активностью по отношению к канифольным и салициловым загрязнениям и при этом не растворяет маркировки и защитных покрытий на кристаллах навесных элементов. Кроме того,. разработанный состав параллельно очищает поверхность изделий от жировых загрязнений, внесенных в процессе пайки,и придает поверхности антистатические свойства. Для активации процесса применяется ультразвуковая обработка, что позволяет значительно сократить время очистки от пригаров до 1-1,5 мин и удалить механические частицы с поверхности изделий. Хорошая растворимость в воде продуктов распада составляющих флюсов способствует удалению их промывкой в проточной деионизованной воде.
Формула изобретения
Состав для химической очистки от остатков флюсов, содержащий изопропиловыйспирти воду, отл и чающий с я тем, что, с целью повышения активности к пригарам пережженной канифоли и салициловой кислоты, сохранения целостности маркировки, стабильности электрических параметров, он дополнительно содержит аммиак при следующем соотношении компонентов, об. g,: . Изопропиловый спирт 80 — 85 .
Вода 11-15
Аммиак 4 — 5.
Таблица 1
Состав очищающего средства, об.
Очищающее средство по способу
Наличие в месте пайки нерастворимого осадка
Вода
Изопропиловый спирт
ФКСп ФТС
Аммиак
Известный
2
4
10.3
0-з
103
10-3
10-3
20 .30
30
67,5
52,5
104
10-2
1:0-2
102
22;5
17,5
15 моление органических соединений — основной составляющей флюса ФКСа, Эти пригары представляют собой труднорастворимые. высокомолекулярные вещества, в структуру которых могут быть включены остаточные 5 примеси соединений олова, применяющихся в производстве канифоли.
Применяя в качестве растворителя только изопропиловый спирт или только водный раствор аммиака. удалить эти сое- 10 динения не представляется возможным даже при ультразвуковой активации. Следовательно, какая-то часть флюса останется на поверхности.
При добавлении к иэопропиловому 15 спирту водного раствора аммиака можно наблюдать исчезновение нерастворимой части пережженного флюса. Взаимодействие изопропилового спирта с водным рас- . твором аммиака приводит к образованию 20 аминов и аммиакатов. Под их воздействием пригары набухают и диспергируют под воздействием ультразвука в жидкую фазу с последующим удалением их промывкой в воде. 25
Выводы.
Поскольку каждый компонент сам по себе химически активен по отношению к флюсам, ro для достижения требуемого качества очистки и удаления пригаров необходимо 30 одновременное воздействие компонентов предлагаемого состава.
При выходе состава за пределы, указанные в формуле изобретения, наблюдается ухудшение качества очистки до 10 г/см2 35 ля ФК(;и и 10 г/см для ФТС.
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что предлагаемый состав химически более ак. тивен по сравнению с известным, степень 40 очистки не хуже 10 г/см2 что вполне удовлетворяет техническим требованиям.
Проведены измерения электрических параметров и контроль внешнего вида до и
Степень очистки от флюса, применяемого при пайке, г/см2
1738563
Продолжение табл. 1
Таблица 2
Составитель В, Полякова
Техред М.Моргентал Корректор Л; Бескид:
Редактор Г, Гербер
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1963 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


