Блок крепления резьбонакатной головки

 

Использование: в обработке металлов давлением, в частности при накатывании резьб на токарных станках. Сущность изобретения: блок крепления резьбонакатной головки включает стержень, соединенный с обоймой, буферно-пружинное устройство и резьбонакатную головку. Указанное соединение позволяет регулировать положение стержня относительно обоймы в вертикальном направлении. В обойме выполнено отверстие для размещения цилиндрического хвостовика. Буферно-пружинное устройство выполнено в виде клеммы, закрепленной на конце хвостовика, соединенной с клеммой втулки, размещенного внутри втулки направляющего штока и распорной пружины . Втулка и шток установлены параллельно направлению перемещения хвостовика. Шток установлен во втулке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения , а хвостовик - с возможностью осевого перемещения в отверстии обоймы. Стержень соединен с обоймой с возможностью регулировочного перемещения относительно друг друга в вертикальном направлении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 Н 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4300321/27 (22) 24,08.87 (46) 07.06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) А,Я.Стрельченко (53) 621.923.77(088.8) (56) Инструкция по эксплуатации универсальных резьбонакатных головок типа

ВНГН (з-д "Фрезер" ). М., 1974, рис.5. (54) БЛОК КРЕПЛЕНИЯ РЕЗЬБОНАКАТ.

НОЙ ГОЛОВКИ (57) Использование: в обработке металлов давлением, в частности при накатывании резьб на токарных станках, Сущность изобретения: блок крепления резьбонакатной головки включает стержень, соединенный с обоймой, буферно-пружинное устройство и резьбонакатную головку. Указанное соедиИзобретение относится к устройствам для закрепления резьбонакатной головки в резцедержателях токарных станков.

Известно устройство для крепления резьбонакатной головки в резцедержателе токарного станка, содержащее стержень для установки в паз резцедержателя, соединенный с обоймой, имеющей отверстие для размещения цилиндрического хвостовика резьбонакатной головки.

Недостатком известного устройства является срыв резьбы при самозатягивании накатных роликов по концу обрабатываемой заготовки.

Цель изобретения — повышение качества резьбы за счет предупреждения срывов накатных роликов и точности установки относительно линии центров станка, . Ы,, 1738451 А1 нение позволяет регулировать положение стержня относительно обоймы в вертикальном направлении, В обойме выполнено отверстие для размещения цилиндрического хвостовика. Буферно-пружинное устройство выполнено в виде клеммы, закрепленной на конце хвостовика, соединенной с клеммой втулки, размещенного внутри втулки направляющего штока и распорной пружины. Втулка и шток установлены параллельно направлению перемещения хвостовика.

Шток установлен во втулке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а хвостовик — с возможностью осевого перемещения в отверстии обоймы.

Стержень соединен с обоймой с возможностью регулировочного йеремещения относительно друг друга в вертикальном направлении. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

На фиг.1 изображен предлагаемый блок крепления, вид со стороны шпинделя станка; на фиг.2 — то же, вид сверху; фиг,3— разрез А — А на фиг.1; фиг,4 — вид Б на фиг.1; фиг.5 — разрез  — В на фиг.4.

Блок крепления резьбонакатной головки содержит стержень 1, соединенный с обоймой 2. Обойма и стержень соединены с возможностью регулирования положения относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня в вертикальном направлении.

Обойма и стержень стянуты болтом 3. Обойма 2 имеет посадочное отверстие, в котором установлен с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения цилиндрический хвостовик 4 резьбонакатной головки, На конце хвостовика закреплена посредством болта 5 клемма 6, к которой

1738451 над хвостовиком и параллельно ему присоединена втулка 7, закрепленная штифтом 8.

B отверстии втулки 7 расположен шток 9, одним концом закрепленный в обойме 2 штифтом 8, Втулка 7 и шток 9 распираются пружиной 10, давление которой на откры- 5 той стороне втулки 7 воспринимается гайкой 11. Для предварительной соосной установки отверстия с хвостовиком головки

4 сверху в клемму ввернут установочный винт 12, который входит в продольный паз штока 9. С помощью болтов 13, упирающихся в вертикальную стенку паза резцедержателя, стержень 1 выставлен так, что ось резьбонакатной головки установлена параллельно оси шпинделя в горизонтальной плоскости. Фиксацию стержня в резцедержателе осуществляют болтом 14, Подготовка блока крепления резьбонакатной головки осуществляется следующим образом.

Резьбонакатная головка вставляется хвостовиком в отверстие обоймы, а конец хвостовика вводится в отверстие клеммы 6 и затягивается болтом 5, После этого стержень 1 вставляется в один из пазов резцедержателя и прижимается болтом 14 к нижней плоскости паза. Затем посредством регулировочных болтов 13 выставляют ось резьбонакатной головки параллельно оси шпинделя в горизонтальной плоскости, после чего окончательно зажимают стержень болтом 14 в пазу резцедержателя, Установку оси головки соосно с осью шпинделя станка в горизонтальной плоскости осуществляют перемещением обоймы 2 по высоте, а установку оси головки соосно с осью шпинделя в вертикальной плоскости — установкой упора, ограничивающего перемещение поперечного суппорта станка, или вращением штурвала винта, сообщающего ему поперечное перемещение.

Процесс накатки резьбы резьбонакатной головкой осуществляется в следующей последовательности, На конец заготовки 15, вращаемой шпинделем станка, резьбонакатная головка надвигается и прижимается к нему накатными роликами при осевой подаче суппорта, который удерживается в таком положении до момента начала самозатягивания роликов на заготовку. После этого давление на суппорт снимается и процесс накатки идет автоматически, Заготовка 15 ввинчивается в накатные ролики, натягивает на себя резь10

50 бонакатную головку, вследствие чего ее хвостовик 4 перемещается вдоль отверстия в обойме 2, а клемма 6 через гайку 11 сжимает пружину 10 буферного устройства. Когда клемма 6 дойдет до упора в обойму 2, чему будет соответствовать длина накатной резьбы на заготовке не менее толщины накатных роликов, а следовательно, прочное их зацепление с заготовкой, дальнейшее навинчивание головки на заготовку будет сопровождаться натягиванием ею на себя суппорта станка, При достижении накатываемой резьбой требуемой длины и при срабатывании механизма самооткрывания головки накатные ролики автоматически расходятся, и буферное устройство резцедержателя возвращает головку в исходное положение.

Формула изобретения

1, Блок крепления резьбонакатной головки в резцедержателе токарного станка, содержащий стержень для установки в паз резцедержателя, соединенный с обоймой, имеющий отверстие для размещения цилиндрического хвостовика резьбонакатной головки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества резьбы за счет предупреждения срывов накатных роликов и точности установки относительно линии центров станка, он снабжен буферно-пружинным устройством, выполненным в виде клеммы, закрепленной на конце хвостовика головки, соединенной с клеммой втулки, размещенного внутри втулки направляющего штока, закрепленного одним концом в обойме, и распорной пружины, при этом втулка и направляющий шток установлены параллельно направлению перемещения хвостовика, шток установлен во втулке с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, а хвостовик — с возможностью осевого перемещения в отверстии обоймы.

2.Блокпоп.1,отличающийся тем, что стержень и обойма соединены между собой с возможностью регулировочного перемещения относительно друг друга в вертикальном направлении в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня.

3, Блок попп,1и2,отличающийс я тем, что он снабжен двумя регулировочными болтами, установленными в стержне с возможностью взаимодействия с вертикальной стенкой паза резцедержателя.

1738451

1738451

Составитель В, Шаброва

Техред М,Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор Т. Зубкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1958 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям-при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Блок крепления резьбонакатной головки Блок крепления резьбонакатной головки Блок крепления резьбонакатной головки Блок крепления резьбонакатной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании кольцевых и винтовых канавок на деталях из ковких или пластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания наружных цилиндрических резьб

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для накатывания резьб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для упрочнения конических резьб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формообразования наружных резьб на цилиндрических деталях типа болтов, шпилек, зинтоо и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания наружных резьб на заготовках..Цель изобретения - упрощение механизма загрузки зэ счет централизованной подачи заготовок на различные позиции обработки

Изобретение относится к способам профилирования и правки кругов из сверхтвердых материалов пластическим деформированием (накатыванием) и позволяет повысить точность при получении несимметричных профилей за счет обеспечения равенства углов наклона векторов результирующего движения инструмента при подаче и отжиме

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для изготовления разноименных внутренних резьб с различными параметрами в полых деталях

Изобретение относится к станкостроению, в частности к инструментам для кинетопластического формообразования типовых поверхностей деталей машин на металлорежущих станках общетехнологического назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к двустороннему накатыванию резьб и профилей

Изобретение относится к области производства фасонной проволоки и может быть использовано для производства винтовых гвоздей

Изобретение относится к устройству для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьего и охранного оружия с различным профилем канала ствола
Наверх