Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент
Использование: изготовление приводных зубчатых ремней с возможностью автоматизации процесса. Сущность изобретения: силовой цилиндр 7установлен на станине соосно со шпинделем 3, барабаны 5 и 6 смонтированы на штоке 8 цилиндра 7 с возможностью вращения. Барабан 6 связан со шпинделем посредством разъемного соединения . На станине между шпинделем 3 и прессом 13 размещено средство для резки на кольца свулканизованного викеля 37 на барабане 6. В пресс-форме 14 установлена разрезная цилиндрическая оболочка, имеющая разрезные внутренние и наружные накладки для фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана 5 для сборки викеля. Во время работы устройства барабаны 5 и 6 перемещаются силовым цилиндром по позициям сборки, вулканизации и резки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783548/05 (22) 18.01,90 (46) 30.05.92, Бюл, ¹ 20 (71) Белорусский политехнический институт (72) С.А.Беляев (53) 678.058:678,06:621,85,052 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1024301, кл. В 29 D 29/08, 1983, Авторское свидетельство СССР № 1666349, кл, В 29 D 29/00, 1990. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЕСКОНЕЧНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЛЕНТ (57) Использование: изготовление приводных зубчатых ремней с возможностью автоматизации процесса, Сущность изобретения; силовой цилиндр 7установлен на ста„„ЯЫ„„1736719 А1 (я)л В 29 С 35/04, В 29 D 29/08 нине соосно со шпинделем 3, барабаны 5 и
6 смонтированы на штоке 8 цилиндра 7 с возможностью вращения, Барабан 6 связан со шпинделем посредством разъемного соединения. На станине между шпинделем 3 и прессом 13 размещено средство для резки на кольца свулканизованного викеля 37 на барабане 6, В пресс-форме 14 установлена разрезная цилиндрическая оболочка, имеющая разрезные внутренние и наружные накладки для фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана 5 для сборки викеля. Во время работы устройства барабаны 5 и 6 перемещаются силовым цилиндром по позициям сборки, вулканизации и резки. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.
1736719
Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности и предназначено для изготовления приводных зубчатых ремней, в том числе с обкладочной тканью на их зубчатой поверхности.
Известно устройство для изготовления бесконечных лент, содержащее станину, разжимной барабан, механизмы для укладки на дорн, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, ножевую головку для резки викеля и механизм ее управления, B атом устройстве технологические операции выполняются в полуавтоматическом режиме, поэтому для вулканизации викеля необходимо снимать со шпинделя с анка дорн и транспортировать его в зону прессования специального вулканизационного пресса. Следовательно, станок обладает ограниченными технологическими возможностями, а транспортировка дорна вызывает повышение трудоемкости изготовления ремней.
Известно устройство для изготовления зубчатых лент, содержащее смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс с разьемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов.
Однако известное устройство не позволяет автоматизировать процесс изготовления бесконечных лент.
Целью изобретения является обеспечение возможности автоматизации процесса изготовления лент.
Для достижения поставленной цели в устройстве для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащем смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс разъемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов, согласно изобретению силовой цилиндр установлен на станине соосно со шпинделем. барабаны смонтированы на штоке силового цилиндра с возможностью вращения, причем дополнительный барабан связан со шпинделем посредством разъемного соединения, а устройство снабжено средством
45 для резки на кольца свулканизированного викеля на дополнительном барабане, которое размещено на станине между шпинделем и вулканизационным прессом, Устройство снабжено установленной в пресс-форме разрезной цилиндрической оболочкой, имеющей разрезные внутренние и наружные накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля, На фиг. 1 изображено устройство в положении сборки и вулканизации викеля; на фиг, 2 — то же, в положении резки свулканизированного викеля и вулканизации собранного викеля; на фиг. 3 — сборочный барабан со средствами для сборки викеля.
Устройство содержит смонтированные на станине 1 в передней бабке 2 приводной шпиндель 3 с приводом 4, соосно установленные с возможностью аксиального перемещения барабан 5 для сборки викеля и дополнительный барабан 6. Барабаны 5 и 6 имеют профильную наружную поверхность.
На станине соосно со шпинделем установлен силовой цилиндр 7 для аксиэльного перемещения барабанов 5 и 6. Последние смонтированы на штоке 8 силового цилиндра с возможностью вращения. Дополнительный барабан 6 связан со шпинделем 3 посредством разьемного соединения 9, вращение барабана 5 осуществляется посредством передачи 10. На ходовом винте 11, кинематически связанном с приводом 4, установлен суппорт 12 со средствами для сборки викеля, На станине 1 стационарно установлен вулканизационный пресс 13 с разъемной пресс-формой 14 и средством для создания прессующего усилия, например эластичной диафрагмой 15, штуцеры 16 и 17. В прессформе установлена разрезная цилиндрическая оболочка 18, имеющая разрезные внутренние 19 и наружные 20 накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля, Оболочка 18 может быть изготовлена из стального листа.
На станине 1 между шпинделем 3 и вулканизационным прессом 1 размещено средство 21 для резки на кольца свулканизованного викеля на дополнительном барабане 6, Средства для сборки викеля включают раклю 22 для предварительного формования зубчатого профиля викеля, выполненную в виде полуцилиндрической обечайки с переменным радиусом кривизны, катушку
23 для армирующего корда, натяжной ролик
1736719
24, катушки 25 и 26 для обкаточной ткани и эластомера.
Ракля 22 одним краем с помощью оси
27 подвешена к кронштейну 28, другой ее край подпружинен пружиной 29 в радиальном направлении относительно сборочного барабана 5.
На кронштейне 28 установлена с возможностью поворота траверса 30, несущая на себе коромысло 31 с катушками 25 и 26.
Предлагаемое устройство может быть выполнено на базе списанного токарновинторезного станка, который используется для сборки викелей-заготовок зубчатых ремней, Устройство работает следующим образом.
В позиции А на барабане 5 производится сборка викеля 32 путем укладки обкладочной ткани 33 и эластомера 34, их прикатку и раклей 22, навивки армирующего корда 35 и укладки поверх него слоя эластомера 34. При этом вращение барабана 5 осуществляется при помощи передачи 10.
Затем шток 8 силового цилиндра 7 выдвигается и переводит барабан 5 с викелем
32 в пресс-форму 14 вулканизационного пресса 13, т.е. в позицию Б. Через штуцер
16 в диафрагму 15 подается перегретый пар под давлением, в результате чего производится опрессовка и вулканизация викеля 36.
При этом металлическая оболочка 18 базируется кольцевыми накладками 19 и 20 на барабане 5 и устанавливается строго концентрично его оси, предотвращая тем самым разнотолщинность вулканизованного викеля 37 и необходимость его шлифования для устранения этой разнотолщинности.
После окончания процесса вулканизации штоком 8. барабан 5 возвращается в позицию А. При эт.ом происходит снятие с барабана 5 свулканизованного викеля 37, который упирается торцом в отбортовку оболочки 18, удерживаемой от осевого перемещения в полости диафрагмы 15 кольцевыми накладками 20, и остается в зоне прессования в оболочке 18.
Одновременно с переводом барабана 5 в позицию А барабан 6 из позиции B переводится в позицию Б и оказывается внутри свулканизованного викеля 37. Через штуцер 17 стравливается пар из диафрагмы 15 и создается в ней разрежение. В результате оболочка 18 увеличивается в диаметре, освобождая викель 37, который остается на барабане 6.
После сборки викеля 36 в позиции А барабан 5 переводится штоком 8 в позицию
Б, а установленный на его конце барабан 6 со свулканизованным викелем 37 — в позицию В.
В диафрагму 15 подается пар и производится вулканизация очередного викеля
36, В то же время шпинделем 3 барабан 6 приводится во вращение, ножам средства
21 сообщается радиальная подача и производится разрезка викеля 37 на кольцевые ремни 38 заданной ширины.
При переводе барабана 6 в позицию Б (а барабана 5 соответственно в позицию А) ремни 38 снимаются с его поверхности. Далее цикл повторяется.
Предлагаемое устройство обеспечивает выполнение полного перечня операций изготовления зубчатых ремней в полуавтоматическом режиме, что создает предпосылки для роботизации этого производственного и роцесса.
Формула изобретения
1. Устройство для изготовления бесконечных зубчатых лент, содержащее смонтированный на станине приводной шпиндель, соосно установленные с возможностью аксиального перемэшения барабан для сборки викеля и дополнительный барабан, привод вращения барабана для сборки викеля, стационарно установленный на станине вулканизационный пресс с разъемной пресс-формой и средством для создания прессующего усилия и силовой цилиндр для аксиального перемещения барабанов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса изготовления лент, силовой цилиндр установлен на станине соосно со шпинделем, барабаны смонтированы на штоке силового цилиндра с возможностью вращения, причем дополнительный барабан связан со шпинделем посредством разъемного соединения, а устройство снабжено средством для резки на кольца свулканизованного викеля на дополнительном барабане, которое размещено на станине между шпинделем и вулканизационным прессом.
2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, оно снабжено установленной в пресс-форме разрезной цилиндрической оболочкой, имеющей разрезные внутренние и наружные накладки для осевой фиксации ее в пресс-форме и блокирования ее на базирующих поверхностях барабана для сборки викеля.
1736719
10 17
Фиг. 1
27
28
22
Составитель В.Батурова
Редактор Т.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор Л,Бескид
Заказ 1856 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101



