Комплект для электросварщика
Использование: в качестве средства индивидуальной защиты при выполнении сварочных работ. Сущность изобретения: комплект для электросварщика включает наголовник в виде обруча, выполненный из жесткого материала, защитный щиток и фиксаторы для крепления щитка на наголовнике. Комплект снабжен колпаком, основание которого размещено внутри обруча и имеющего карман и пазы на боковых поверхностях основания . Средство фиксации колпака к наголовнику выполнено в виде упругой защелки, расположенной на лобовой части обруча и входящей в карман колпака, и бобышек , сопрягающихся в пазами на боковых поверхностях основания. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sl)s А 61 F 9/06
ГО СУДА Р СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 ! (1
iQQ ,> (21) 4684305/12 (22) 25.05.89 (46) 30.05.92. Бюл, N 20 (71) Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения (72) В.B. Степанов и В.Г. Клочков (53) 621,791(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1022691, кл, А 61 F 9/06, 1983, (54) КОМПЛЕКТ 4ЛЯ ЭЛЕКТРОСВАРЩИКА (57) Использование; в качестве средства индивидуальной защиты при выполнении сварочных работ, Сущность изобретения: компИзобретение относится к средствам защиты головы с учетом эргономических свойств человека при выполнении сварочных, зачистных, малярных и др. работ.
Известно наиболее близкое к изобретению устройство (наголовник) для крепления защитных средств (щитков электросварщика, защитных щитков и пр,), состоящее из дугообразного держателя, выполненного из упругой пластины с защитным чехлом, отверстиями для крепления защитных средств и упругими элементами для соединения концов держателя. Это устройство используется в комплекте с каской и без нее, Недостатками устройства являются жесткое крепление охватов, не обеспеченность надежной фиксации наголовника на каске, повышенный вес.
Цель изобретения — придание н головникудополнительных функций, обеспечивающих возможность установки на нем быстросъемного малогабаритного колпака для защиты головы, сокращение веса и габа„„Ж„„1736488 А1 лект для электросварщика включает наголовник в виде обруча, выполненный из жесткого материала, защитный щиток и фиксаторы для крепления щитка на наголовнике. Комплект снабжен колпаком, основание которого размещено внутри обруча и имеющего карман и пазы на боковых поверхностях основания. Средство фиксации колпака к наголовнику выполнено в виде упругой защелки, расположенной на лобовой части обруча и входящей в карман колпака, и бобышек, сопрягающихся в пазами на боковых поверхностях основания. 3 ил. ритов за счет замены защитной каски колпаком, а также повышение удобства пользования и улучшение условий труда.
Цель достигается тем, что наголовник, выполненный из пластмасс, имеет с двух сторон пустотелые бобышки, в которых размещается механизм фиксации щитка, а в передней части его расположен эластичный фиксатор. Бобышки наголовника сопрягаются с пазами на боковых поверхностях колпака, а эластичный фиксатор наголовника входит в гнездо колпака, обеспечивая крепление колпака на наголовнике. В зависимости от условий работы можно использовать наголовник в комплекте с колпаком и без него, Использование наголовника с колпаком уменьшает вес и габариты и способствует снижению утомляемости рабочего.
На фиг. 1 показан описываемый комплект; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.
3 — узел I на фиг, 1.
Комплект содержит наголовник 1 в сборе с колпаком 2, имеющим по бокам пазы 3, 1736488 сопрягающиеся с бобышками 4, к которым прикреплены рычаги 5, связывающие наголовник со щитком 6 с помощью прижимных гаек 7.
Бобышка 4 имеет внутри винт 8, на головке которого имеется лыска для фиксации от разворота, и пружину 9. Снаружи на бобышке установлена шайба 10, имеющая пуклевки по окружности. Такие же пуклевки имеет рычаг 5. За счет подпружиненного контакта шайбы и рычага обеспечивается фиксированный поворот щитка.
Регулировка усилия поворота рычага 5 осуществляется изменением натяга пружины 9 гайкой 11, Эластичный фиксатор 12 сопряжен с пазом 13 колпака. Для вывода фиксатора из паза достаточно нажать на его выступающий конец, Для снятия колпака с наголовника необходимо нажать на фиксатор 12 и вывести его из паза 13, а затем, перемещая колпак вперед, вывести бобышки наголовника из сопряжения с пазами колпака.
Использование быстросьемного защитного колпака освобождает работающего от применения тяжелой защитной каски и сокращает габариты защитных средств голо5 вы, улучшая условия труда.
Формула изобретения
Комплект для электросварщика, содер10 жащий наголовник в виде обруча, выполненный из жесткого. материала, защитный щиток и фиксаторы для крепления щитка на наголовнике, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воз15 можностей, комплект снабжен колпаком, основание которого размещено внутри обруча и имеющего карман и пазы на боковых поверхностях основания, а средство фиксации колпака к наголовнику выполнено в ви20 де упругой защелки, расположенной на лобовой части обруча и входящей в карман колпака, и бобышек, сопрягающихся с пазами на боковых поверхностях основания.
1736488
Фиг.д
Составитель В.Клочков
Редактор Н.Цалихина Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор B.Ãèðíÿê
Заказ 1844 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101