Устройство для очистки воды от примесей
Использование: водоснабжение. Сущность изобретения: нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к отводящему патрубку, при этом стенки конуса наклонены под углом 40 - 60° к горизонтальной плоскости. Корпус выполнен с диаметром , равным 5-6 диаметрам подводящего трубопровода. Кольцевой трубопровод выполнен с диаметром, равным 1/2 диаметра подводящего трубопровода. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1733582 А1 (!9) (I I) (5!)5 Е 03 В 7/07
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4645690/29 (22) 02.02,89 (46) 15.05,92. Бюл. М 18 (75) Ю,М.Попов (53) 628.147.2(088,8) (56) Промышленность Армении. 1982, hL 8, с.
49-50. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ
ОТ ПРИМЕСЕЙ
Изобретение относится к водоснабжению и касается устройств для очистки воды от примесей.
Цель изобретения — повышение эффективности.
На чертеже схематично изображено устройство для очистки воды от примесей.
Устройство содержит корпус 1 е виде кольцевого трубопровода, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса
2, обращенного меньшим основанием к отводя цему патрубку 3, посредством которого корпус соединен с емкостью 4 для сбора примесей, и соединенные с корпусом 1 подводящий-5 "и отводящий 6 трубопроводы.
Емкость 4 имеет трубопровод 7 с установленным на нем вентилем 8 для очистки емкости от примесей. Корпус 1 выполнен с диаметром, равным 5-6 диаметрам подводящего трубопровода 1. Кольцевой трубопровод выполнен с диаметром, равным 1/2 диаметра подводящего трубопровода 1.
Стенки усеченного конуса наклонены под углом 40 — 60 к горизонтальной плоскости.
При движении воды с примесями по кольцевому трубопроводу за счет меньшего (57) Использование; водоснабжение. Сущность изобретения: нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к отводящему патрубку, при этом стенки конуса наклонены под углом 40 — 60 к горизонтальной плоскости. Корпус выполнен с диаметром, равным 5-6 диаметрам подводящего трубопровода, Кольцевой трубопровод выполнен с диаметром, равным 1/2 диаметра подводящего трубопровода. 1 ил. его диаметра по сравнению с подающим трубопроводом происходит увеличение скорости деиженйя воды, в результате чего происходит эффективное выпадение примесей иэ воды. Примеси по усеченному конусу 2 и патрубку 3 поступают в емкость 4; из кото-. рой удаляются по трубопроводу 7 при открытии вентиля 8.
Формула изобретения
Устройство для очистки воды от примесей. содержащее корпус в виде кольцевого трубопровода, соединенного в нижней части посредством отводящего патрубка с емкостью для сбора примесей, и соединенные с корпусом подводящий и отводящий трубопроводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, корпус выполнен с диаметром, равным 5-6 диаметрам подводящего трубопровода, а кольцевой трубопровод с диаметром, равным 1/2 диаметра подводящего трубопровода, нижняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к отводящему патрубку, при этом стенки конуса наклонены под углом
40-60 С к горизонтальной плоскости.
1733582
Составитель Л.Нахметова
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л,Патай
Редактор Э,Слиган
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1645 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

