Устройство для очистки внутренней поверхности глуходонных полых изделий
Изобретение используется для очистки внутренней поверхности глуходонных полых изделий, например изложниц, кокилей в металлургической промышленности, Устройство содержит приводную вертикальную несущую стойку с прикрепленными к ней рабочими инструментами. Противоположный конец стойки связан с приводом ее вращательного и возвратно-поступательного перемещения. Рабочие инструменты для очистки стенок прикреплены к концу стойки шарнирно, а рабочие инструменты для очистки днища прикреплены к концу стойки жестко и расположены в промежутке между инструментами для очистки стенок. Несущая стойка выполнена полой и соединена с системой отсоса продуктов очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) П l)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTMRM
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736522/12 (22) 11.09.89 (46) 15.05.92. Бюл. M 18 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности "Гипросталь" (72) А.M.Ëóöåíêî (53) 621,7.024(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 61740, кл. В 08 В 1/04, 1940. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГЛУХОДОННЫХ
ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение используется для очистки внутренней поверхности глуходонных поИзобретение относится к устройствам очистки внутренней поверхности кокилей, глуходонных изложниц и других изделий круглой формы металлургической промышленности.
Известны устройства для очистки труб, кокилей, включающие исполнительные механизмы и элементы замыкания внутрикокильного пространства вентиляционным патруб ком для местного отсосэ.
Недостатком этих устройств является то, что в них. подвергается очистке, как правило, какая-либо одна поверхность из имеющихся.
Известно устройство для очистки внутренней поверхности сосудов, содержащее раму, вертикально установленный вал с жестко закрепленной на нем крестовиной, несущей рабочие инструменты для очистки стенок и днища изделий, и привод их вращалых изделий, например изложниц, кокилей в металлургической промышленности, Устройство содержит приводную вертикальную несущую стойку с прикрепленными к ней рабочими инструментами. Противоположный конец стойки связан с приводом ее вращательного и возвратно-поступательного перемещения. Рабочие инструменты для очистки стенок прикреплены к концу стойки шарнирно, а рабочие инструменты для очистки днища прикреплены к концу стойки жестко и расположены в промежутке между инструментами для очистки стенок. Несущая стойка выполнена полой и соединена с системой отсоса продуктов очистки. 1 з.п. ф-лы; 1 ил.
- тельного и возвратно-поступательного перемещения.
Недостатком этого устройства является то, что в нем инструменты для очистки стенок закреплены нэ дисках, вращающихся вокруг своих вертикальных осей на строго фиксированных расстояниях от стенок иэделия, которые при очистке цилиндрических поверхностей создают трудности при вводе устройства в полость изделия и не позволяют выполнить очистку поверхностей таких, как конические, бочкообразные и другие.
Кроме того, при помощи винтовой пары преобраэовывается вращательное движение вала в поступательное, которое при контактировании инструмента для очистки днища с днищем изделия, во избежание заклинивания, требует многократных переключений привода, при этом получается пилообразная поверхность днища.
1733124
Оба эти недостатка снижают производительностьь очистки.
Цель изобретения — повышение производительности очистки эа счет обеспечения беспрепятственного ввода рабочих инструментов в,полость изделия, сокращения многократных переключений привода при очистке днища, локализации и эффективного удаления продуктов очистки, а также расширение сортамента очищаемых изделий.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем вертикальную несущую стойку.с прикрепленными к ней рабочими инструментами для очистки сте. нок и днища иэделий, последние из которых прикреплены к концу стойки, а противоположный конец стойки связан с приводом ее вращательного и возвратно-поступательно, го перемещения, при этом рабочие инструменты для очистки стенок прикреплены к .концу стойки шарнирно, а рабочие инструменты для очистки днища прикреплены к концу стойки жестко и расположены в промежутках между инструментами для очистки стенок. ;;:. оме того, несущая стойка выполнена полой и соединена с системой отсоса продуктов очистки.
На чертеже схематически показано устройство для очистки внутренней поверхности глуходонных и полых изделий.
Устройство состоит из станины 1, траверсы 2, привода 3 для перемещения траверсы 2 по направляющей 4 станины 1. На траверсе 2 жестко закреплены полая стойка
5 с приводом 6, кинематически связанным с плитой 7, на торцовой поверхности 8 которой закреплены инструменты 9 для очистки днища и шарнирно закрепленные на оси 11 инструменты 10 для очистки стенок. Рабочие инструменты 9 и 10 выполнены в виде скребков (резцов).
Плита 7 закреплена на стойке 5 на роликах 12 и выполнена с полостью 13. Кроме того, плита 7 с рабочими инструментами 9 и
10 укрыта кожухом 14, выполненным с отверстием 15, служащим для охвата стойки 5.
Для удерживания кожуха 14 служит упор 16, закрепленный на стойке 5. В кожухе 14 выполнены окна 17 для подсоса воздуха, связанные с системой его отсоса (не показана).
Позицией 18 обозначен цеховой транспорт.
Устройство работает следующим образом.
Включается привод 3, который опускает по направляющей 4 станины 1 траверсу 2.
Траверса 2, опускаясь в нижнее крайнее положение, устанавливает на торцовую по10 ются по оси 11, прижимаются к внутренней
25
35
55 верхность иэделий кожух 14; замыкающий внутреннее пространство очищаемого иэделия, и вводит вовнутрь поворотную от привода 6 плиту 7 С режущими инструментами
9 и 10. Включаются привод 6 вращения поворотной плиты 7 с режущими инструментами и сис-ема отсоса..
Инструменты 10 для очистки стенок под действием центробежной силы поворачивастенке и начинают ее очищать, Плита 7 с рабочими инструментами 10, вращаясь и опускаясь, очищает стенки на всей высоте изделия и, достигая нижнего крайнего положения инструментов 9, очищает его днище.
Продукты очистки в виде кусков и пыли потоком воздуха, поступающим через окна
17 кожуха 14, подхватываются и уносятся в систему отсоса через полую стойку 5.
В нижнем крайнем положении плиты 7 с рабочими инструментами отключается привод 3 на возврат рабочих инструментов в исходное положение.
При возвратном перемещении рабочих инструментов 9 и 10 производится дополнительная очистки стенок изделия. Как только рабочие инструменты 9 и 10 достигнут верха изделия, отключаются привод 6 и система отсоса продуктов очистки, подхватывается кожух 14 и перемещается в верхнее крайнее положение, в котором отключается привод
3, Очищенное изделие цеховым транспортом передается на следующую технологическую позицию, а в зону действия устройства подается следующее неочищенное изделие.
Формула изобретения
1. Устройство для очистки внутренней поверхности глуходонных полых изделий, содержащее вертикальную несущую стойку с прикрепленными к ней рабочими инструментами для очистки стенок и днища изделий, последние из которых прикреплены к концу стойки, а противоположный конец стойки связан с приводом ее вращательного и возвратно-поступательного перемещения, отл и чающее с ятем, что, с целью повышения производительности очистки, рабочие инструменты для очистки стенок прикреплены к концу стойки шарнирно, а рабочие инструменты для очистки днища прикреплены к концу стойки жестко и расположены в промежутке между инструментами для очистки стенок.
2,Устройствопоп.1, отличающеес я тем, что несущая стойка выполнена полой и соединена с системой отсоса продуктов очистки.
1733124
Составитель А.Луценко
Редактор М.Келемеш Техред:M.Ìîðãåíòàë Корректор А.Осаулейко
Заказ 1622 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101


