Торцовое уплотнение
Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность работы уплотнения. Устройство для образования в стыке колец регулируемой конфузорной щели выполнено в виде кольцевой рубашки охлаждения с регулируемым подводом охлаждающей жидкости, расположенной в крышке за наружным диаметром невращающегося кольца трения. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 F 16 J 15/34
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ (21) 4827438/29 (22) 21.05.90 (46) 07.05.92, Бюл, Гч 17 (75) И,К,Попов (53) 62-762(088.8) (56) Авторское свидетельство ССС
N 339706, кл. F 16 J 15/34, 1969.
Изобретение относится к области механических уплотнений для герметизации вращающихся валов.
Цель изобретения — повышение надежности работы уплотнения за счет обеспечения точного и дистанционного регулирования конфузорной щели.
На чертеже изображено торцовое уплотнение. Уплотнение содержит вращающееся кольцо 1 трения, связанное с валом 2 с помощью штифта 3 и уплотненное манжетой 4. Кольцо 1 трения поджимается пружиной 5 к торцу невращающегося кольца 6 трения, частично плотно посаженного в крышку 7, соединенную с корпусом 8. В крышке 7 имеется рубашка 9 охлаждения, расположенная за наружным диаметром невращающегося кольца трения и выполняющая функцию устройства для образования в стыке колец трения регулируемой конфузорной щели.
Уплотнение работает следующим образом, При подаче охлаждающей воды в рубашку 9 крышка 7 сжимается и обжимает кольцо 6, Обжатие кольца 6 крышкой 7 приводит к деформации кольца с образованием конфузорной щели в паре трения.
„„ Ж„„1732094 А1 (57) Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность работы уплотнения. Устройство для образования в стыке колец регулируемой конфузорной щели выполнено в виде кольцевой рубашки охлаждения с регулируемым подводом охлаждающей жидкости, расположенной в крышке за наружным диаметром невращающегося кольца трения. 1 ил.
Равномерное охлаждение крышки 7 обеспечивает равномерное значение конфузорной щели.
Размер щели может изменяться при регулировании подачи воды в рубашку 9. Работы могут вестись дистанционно.
Изобретение позволяет расширить область оборотов, при которой обеспечивается надежная работа уплотнения, а также снизить протечки рабочей среды, Формула изобретения
Торцовое уплотнение, содержащее невращающееся кольцо трения, установленное частично в крышке, соединенной с корпусом, и вращающееся кольцо трения, расположенное на валу и поджатое пружиной к невращающемуся кольцу трения, а также устройство для образования в стыке колец трения регулируемой конфузорной щели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы уплотнения, упомянутое устройство выполнено в виде кольцевой рубашки охлаждения с регулируемым подводом охлаждающей жидкости, расположенной в крышке за наружным диаметром невращающегося кольца трения, 1732094
Составитель А. Фролов
Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор Т, Палий
Заказ 1571 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

