Противоскользящее устройство для обуви
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих устройств для обуви. Цель.изобретения - повышение противоскользящих свойств - достигается путем выполнения шипа в виде уголковой пластины, вертикальная полка которой имеет продольный паз для соединения со средством фиксации опорной пластины и обеспечения возможности перемещения шипа как в вертикальной плоскости , так и под углом, к вертикальной оси. Кроме того, по периметру горизонтальной полки уголковой пластины размещены зубья, установленные по ломаной линии. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Я)5 А 43 С 15/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4454441/12 (22) 15.07.88 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (75) Н.Г.Ермилов (53) 685.1.32.185 (088.8) (56) Патент Швейцарии гв 273692, кл. 27 В, 1951. (54) ПРОТИВОСКОЛЬЗЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих уст. Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к устройства противоскольжения обуви.
Цель изобретения — повышение противоскользящих свойств и облегчение съема шипов.
На фиг.1, 2 представлено противоскользящее устройство для обуви с размещением на подошве в центральной ее частях носочного и пяточного закруглений. общий вид; на фиг.3 и 4 — то же, вид сбоку; на фиг.5— уголковая пластина с шипами; на фиг,6— опорная пластина.
Шипы выполнены в виде уголковой пластины (фиг.5), горизонтальная полка 1 которой по всему периметру снабжена зубьями
6 и 7, установленными по ломаной линии, а вертикальная полка 2 имеет продольную прорезь 9 для соединения со средствоМ фиксации посредством фиксатора 4 (фиг.1) и обеспечения ее перемещения в вертикальной плоскости, а также под углом к вертикальной оси.
БЫ 1729430 А1 ройств для обуви. Цель. изобретения — повышение противоскользящих свойств — достигается путем выполнения шипа в виде уголковой пластины, вертикальная полка которой имеет продольный паз для соединения со средством фиксации опорной пластины и обеспечения возможности перемещения шипа как в вертикальной плоскости, так и под углом к вертикальной оси.
Кроме того, по периметру горизонтальной полки уголковой пластины размещены зубья, установленные по ломаной линии. 1 з.п,ф-лы, 6 ил.
Опорная пластина 3 (фиг,6) имеет отверстие 10 для ее крепления шурупами 5(фиг.1, 3) под шайбами 8.
Средство фиксации в виде подпружиненной детали с отверстием 11 для крепления фиксатора 4(фиг.1,3) совмещено с опорной пластиной 3 и имеет на одном конце отгиб для захвата рукой. 4
Устройство работает следующим образом.
До начала движения человека работает О устройство, размещенное в центральной части пяточного закругления. Зубья 6 и 7 (Al (фиг.1) за счет жесткого сцепления со льдом Q или твердым снегом обеспечивают безопасность пешехода, находящегося на наклонной плоскости. ь
С началом движения человека его обувь опускается на грунт крайней центральной частью пяточного закругления. До полного опускания каблука обуви на грунт работают только зубья 7. Они обеспечивают рост силы трения скольжения в период перехода обуви из состояния движения в состояние пбкоя.
Затем, после опускания каблука на грунт
1729430 всей поверхностью,. вступают в работу зубья 6 устройства, чем достигается увеличение силы трения покоя..
После отрыва от грунта каблука прекращается работа зубьев 6 и 7 на пяточном i закруглении, но вступают в работу зубья 6 и
7 в центре носочного закругления и продолжают увеличивать силу трения покоя, так как при этом смещается центр тяжести человека и вся нагрузка переходит на носочную часть обуви, Затем, при толчковом 10 усилии в момент отрыва от грунта крайней центральной части носочного закругления зубья 7 продолжают работать, но уже для создания достаточной силы трения скольжения, Зубья 6 устройства в этот момент 15 находятся в отрыве от грунта. Затем все повторяется с такой же последовательностью.
Таким образом, противоскользящее устройство для обуви за счет изменения своих 20 функций в процессе шагового движения увеличивает силу трения покоя и скольжения и обеспечивает безопасность пешехода на льду или твердом снеге.
Для съема уголковой пластины с размещенными на ее горизонтальной полке 1 25 зубьями 6 и 7 необходимо за отгиб отвести
2 средство фиксации и другой рукой вынуть уголковую пластину.
Формула изобретения
1. Противоскользящее устройство для обуви, содержащее опорную пластину для жестКого закрепления на подошве в центральной части носочного и пяточного закруглений, шипы и средство их фиксации на опорной пластине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения противоскользящих свойств, шипы выполнены в виде уголковой пластины, на вертикальной полке которой образована. продольная прорезь для соединения со средством фиксации опорной пластины и обеспечения ее перемещения в вертикальной плоскости и под углом к вертикальной оси, а горизонтальная полка по всему периметру снабжена зубьями, установленными по ломаной линии.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью облегчения съема шипов, средство их фиксации выполнено в виде подпружиненной детали, соединенной с в опорной пластиной и имеющей фиксатор иде выступа, причем подпружиненная дев, таль выполнена с отгибом на одном конце для захвата рукой.
1729430
Фиг.6
Составитель И.Грязева ,Техред M.Ìîðãåíòàë
Редактор М.Цалихина
Корректор Т. Палий ..
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1453 Тираж Подписное
ВНИИПИ ГосударСтвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


