Способ производства гофрированной искусственной оболочки для колбасных изделий
Изобретение относится к производству пищевых упаковочных оболочек для мясной промышленности, а именно к производству гофрированной искусственной оболочки для колбасных изделий. Целью изобретения является возможность увеличения длины сгофрированной оболочки и исключения при этом микродефектов в ней. Для достижения указанной цели сгофрированную с помощью роликов оболочку продвигают к упору, к которому прикладывают давление, составляющее 0,3-1 кгс.
СОК;3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э А 22 С 13/02 ф0 Uga !
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЬЗ 4!
Ю (21) 4739012/13 (22) 02,08,89 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (72) Г.А.: Касперский, Э,И. Вайденфельд, И.И. Лайнбурд, Б.Д. Рысюк, А.Я. Розенберг, Э.Д. Тихонов, M.À. Титов, М.А. Гуревич, А,А. Жлобо, M.È. Гусинский, С.А. Скоробогатов и В.H. Шпак (53) 637.523.74(088.8) (56) Патент ФРГ М 3244085, кл. А 22 С 13/02, опублик. 1984. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГОФРИРОВАННОЙ ИСКУССТВЕННОЙ ОБОЛОЧКИ
ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ Изобретение относится к производству пищевых упаковочнь х оболочек для мясной промышленности, а именно к способам производства гофрированной искусственной оболочки с целью дальнейшего наполнения ее фаршем для колбасных изделий, Известен способ производства гофрированной искусственной оболочки для колбасных изделий, предусматривающий размещение рукавной оболочки на неподвижной оправке, перемещение оболочки вдоль оправки, гофрирование с помощью роликов, продвижение гофрированной оболочки к упору, отрезание оболочки и ее подпрессовку.
Этот способ требует сложного устройства для своего осущес;вления, а нерегламентированное дав1ение упора на сгофрированную обслочку приводит к получению микродефектов и увеличению количества отходов (с увеличением длины
„„ Ж„„1727768 Al (57) Изобретение относится к производству пищевых упаковочных оболочек для мясной промышленности, а именно к производству гофрированной искусственной оболочки для колбасных изделий. Целью изобретения я вля ется воэможность увеличения длин ы сгофрированной оболочки и исключения при этом микродефектов в ней. Для достижения указанной цели сгофрированную с помощью роликов оболочку продвигают к упору, к которому прикладывают давление, составляющее 0,3-1 кгс. оболочки количество микродефектов повышается).
Цель изобретения — возможность увеличения длины сгофрированной оболочки и исключение при этом микродефектов в ней.
Способ иллюстрируется следующими примерами.
Пример 1. Рукавную оболочку надевают на неподвижную оправку и перемещают ее вдоль оправки с помощью подающих роликов, Гофрирование проводят на оправке в, процессе ее перемещения гофрирующими роликами. Сгофрированную оболочку продвигают к упору, к которому прикладывают давление, составляющее 0,3 кгс. Затем проводят отрезание оболочки и ее подпрессовку. Получают оболочку длиной 22 м.
Микродефектов не обнаружено.
Пример 2. Процесс проводят по примеру 1, но к упору прикладывают давление, составляющее 1 кгс. Длина сгофрированной оболочки 38 м; микродефектов нет.
1727768
Формула изобретения
25
40
50
Составитель С. Белая
Редактор Т. Иванова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Шевкун
Заказ 1355 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Если к упору прикладывают давление ниже 0,3 кгс, то полученный столбик сгофрированной оболочки "разваливается" и не может быть окончательно запрессован, Противодавление выше 1 кгс приводит к появлению микродефектов от перетирания оболочки гофрирующими роликами.
Предлагаемый способ гофрирования искусственной оболочки для колбасных изделий позволяет получить гофрированную оболочку увеличенной длины без микродефектов, снизить отходы как при гофрировании, так и при переработке гофрированной оболочки, повысить производительность труда и оборудования как при гофрировании оболочки, так и при ее переработке.
Способ производства гофрированной искусственной оболочки для колбасных изделий, предусматривающий размещение
5 рукавной оболочки на неподвижной оправке, перемещение оболочки вдоль оправки, гофрирование с помощью роликов, продвижение сгофрированной оболочки к упору, отрезание оболочки и ее подпрессовку, о т10 л и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности увеличения длины сгофрированной оболочки и исключения при этом микродефектов в ней, к упору прикладывают давление, составляющее 0,3 — 1 кгс. 15

