Преобразователь амплитуда-напряжение
Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для формирования напряжения, пропорционального амплитуде входного импульса, Цель изобретения - расширение области использования -достигается за счет возможности работы устройства в асинхронном режиме. Преобразователь амплитуда-напряжение содержит два пиковых детектора, два управляемых генератора тока, блок выделения наибольшего сигнала и генератор разнополярных импульсов. 1 ил. .
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я15 Н 03 К 5/01
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4616985/21 (22) 08.12.88 (46) 15.О4.92. Бюл. М 14 (75) В.И.Турченков (53) 682.374 (088.8) (56) Алексенко А,Г., Коломбет Е.А, и Стародуб Г.И, Применение прецизионных аналоговых ИС, М.: Радио и.связь, 1981, с. 183, Мельников Б. и Кубышкин В. Стереодекодер с переключением каналов. — "Радио",.
1982, М 6„c. 36. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АМПЛИТУДА-НАПРЯЖЕНИЕ
Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для формирования напряжения, пропорционального амплитуде входного импульса, Цель изобретения — расширение области использования достигается эа счет возможности работы устройства в асинхронном режиме.
На чертеже представлена схема преобразователя амплитуда-напряжение.
Преобразователь амплитуда-напряжение содержит пиковые детекторы 1и2,,входы которых соединены с входной шиной 3, а выходы — с соответствующими выходами управляемых источников 4 и 5 тока, входы управления которых соединены с генератором 6 разнополярных импульсов, блок 7 выделения наибольшего сигнала, входы которого соответственно соединены с выходами пиковых детекторов 1 и 2, а выход- с выходной шиной 8 преобразователя, !
Ы, 1727198 А1
2 (57) Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для формирования напряжения, пропорционального амплитуде входного импульса. Цель изобретения — расширение области использования — достигается эа счет возможности работы устройства в асинхронном режиме, Преобразователь амплитуда-напряжение содержит два пиковых детектора, два управляемых генератора тока, блок выделения наибольшего сигнала и генератор разнополярных импульсов; 1 ил.
Управляемый источник 4 тока формирует на своем выходе ток постоянной силы г1ри наличии на его входе положительного напряжения. Направление тока с выхода источника 4 тока отрицательное. Управляемый источник 5 тока формирует на своем выходе ток отрицательной полярности при наличии на его входе напряжения отрицательной полярности.
Преобразователь амплитуда-напряжение работает следующим. образом.
В зависимости от полярности напряжения с выхода генератора 6, ток отрицательной полярности l4 и 15формируется либо на выходе источника 4 тока, либо на выходе источника 5 тока.
В отсутствии входного напряжения на шине 3 (Ах этот ток -протекает на выход пикового детектора, напряжения на которых равны нулю.При наличии. импульсов нз входной шине 3 U<, конденсаторы пиковых.1727198
Составитель В.Турченков
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска
Редактор Н.Швыдкая
Заказ 1283 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 детекторов заряжаются до их амплитудного значения. В связи с тем, что только на один в данный момент времени втекает ток разряда конденсатора пикового детектора. то на одном из выходов пикового детектора напряжение постоянно и равно максимальному значению амплитуды. а на другом вы,ходе пикового детектора конденсатор заряжается от U», а разряжается с некоторой постоянной времени, определяемой емкостью конденсатора пикового детектора и силой тока от источника тока, Поэтому на выходе указанного конденсатора при постоянстве импульсов О» имеется некоторое напряжение меньшее по своей величине напряжения на выходе другого пикового детектора, на выходную шину 6 поступает только то напряжение, которое наибольшее из двух входных напряжений.
Так как это напряжение постоянно, то и выходное напряжение постоянно. В случае спада входного напряжения происходит через период работы генератора 6 спад напряжения на выходах пиковых детекторов.
Быстродействие работы преобразователя. определяется периодом работы генератора
6, что. является значительно выше, чем в
5 известных преобразователях при требовании малой пульсации на выходе, Формула изобретения
Преобразователь амплитуда-напряже10 ние, содержащий два пиковых детектора, входы которых соединены с входной шиной, и выходную шину,отл ича ю щи йс я тем. что, с целью расширения области использования за счет работы в асинхронном режи15 ме, в него введены два управляемых генератора тока и блок выделения наибольшего сигнала, выход которого соединен с выходной шиной преобразователя, а входы — с соответствующими .выходами пиковых
20 детекторов и источников тока, управляющие входы которых соединены.с выходом генератора прямоугольных разнополярных импульсов.

