Ступень осевой турбины
Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в ступенях турбин с большими осевыми перемещениями ротора относительно статора. С целью повышения экономичности ступень содержит сильфон 8, одна торцовая стенка 9 которого соединена с внутренним ободом 2, а другая подвижная стенка 10 соединена с подвижными вставками 11 и 12, уплотняющими осевые зазоры 6 и 7 соответственно. Внутренняя полость 13 сильфона 8 сообщена с радиальным зазором 5. При взаимных осевых перемещениях ротора и статора осевые зазоры 6 и 7 изменяются в разных направлениях , вызывая изменение давления в радиальном зазоре. Это изменение давления передается во внутреннюю полость 13 сильфона 8, что вызывает его растяжение или сжатие, при которых происходят перемещения подвижных вставок 11 и 12 в сторону восстановления исходных величин осевых зазоров. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 01 D 19/00, 11/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774833/06 (22) 27.12.89 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И.Ленина (72) В.Л.Гродзинский, Б.И.Фролов и
С.П.Выговская (53) 621.311(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
hL 1329265, кл. F 01 D 11/08, 1985. (54) СТУПЕНЬ ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ (57) Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в ступенях турбин с большими осевыми перемещениями ротора относительно статора. С целью повышения экономичности ступень содер„„Я „„1726785 А1
2 жит-сильфон 8, одна торцовая стенка 9 которого соединена с внутренним ободом 2, а другая подвижная стенка 10 соединена с подвижными вставками 11 и 12, уплотняющими осевые зазоры 6 и 7 соответственно.
Внутренняя полость 13 сильфона 8 сообщена с радиальным зазором 5. При взаимных осевых перемещениях ротора и статора осевые зазоры 6 и 7 изменяются в разных направлениях, вызывая изменение давления в радиальном зазоре. Это изменение давления передается во внутреннюю полость 13 сильфона 8, что вызывает его растяжение или сжатие, при которых происходят перемещения подвижных вставок 11 и 12 в сторону восстановления исходных величин осевых зазоров. 1 ил.
1726785
50
Составитель Ю.Радин
Редактор М.Келемеш Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Кучерявая
Заказ 1262 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в ступенях турбин с большими осевыми перемещениями ротора относительно корпуса.
Цель изобретения — повышение эконо- 5 мичн ости, На чертеже представлено меридиональное сечение нижней части ступени осевой турбины.
Ступень содержит диафрагму 1 с внут- 10 ренним ободом 2, ротор 3 с дисками 4 рабочих колес, которые образуют с диафрагмой
1 радиальный зазор 5 и осевые зазоры 6 и
7, сильфон 8, одна торцовая стенка 9 которого соединена с внутренним ободом 2, а 15 другая стенка 10, являющаяся подвижным элементом, соединена с подвижными вставками 11 и 12, которые уплотняют осевые зазоры 6 и 7 соответственно. Внутренняя полость 13 сильфона 8 сообщена с радиаль- 20 ным зазором 5.
Давления Р и Р - соответственно давления перед и за диафрагмой 1 и Рз — давление в радиальном зазоре 5.
Ступень осевой турбины работает сле- 25 дующим образом.
Через осевые и радиальный зазоры
6,7,5 соответственно проходит диафрагменная протечка рабочего тела. Во внутренней полости 13 сильфона 8 имеет место такое же 30 давление Рз, как и в радиальном зазоре 5. В стационарном режиме работы турбины конструкция сильфона находится в равновесии.
При некоторых отклонениях режима от стационарного ротор 3 начинает перемещаться 35 в осевом направлении относительно диафрагмы 1, в силу чего изменяются величины осевых зазоров 6,7. Если, положим, зазор 6 увеличивается, а зазор 7 уменьшается, то это приводит к увеличению давления Рз в 40 радиальном зазоре 5 и в сообщающейся с ним внутренней полости 13 сильфона 8. При этом равновесие сил, действующих на подвижный элемент-стенку 10, нарушается, появляется нескомпенсированная составляющая сил давления, направленная в сторону осевого зазора 6. Под ее действием стенка 10 и вместе с нею подвижные вставки 11 и 12 перемещаются влево, уменьшая увеличенный осевой зазор 6 и увеличивая уменьшенный осевой зазор 7. Перемещение стенки 10 и вставок 11 и 12 заканчивается, когда восстановятся исходные величины осевых зазоров 6,7 и, следовательно, давление Рз, изменение которого привело к нарушению равновесия конструкции сильфона 8.
Таким образом, изобретение позволяет увеличить экономичность за счет регулирования величин осевых диафрагменных зазоров без дополнительного расхода рабочего тела.
Формула изобретения
Ступень осевой турбины, содержащая диафрагму с внутренним ободом, имеющим уплотнительную вставку, установленным с радиальным зазором относительно ротора и двумя осевыми зазорами относительно дисков соседних рабочих колес, и пневмомеханизм перемещения уплотнительной вставки, при этом последняя выполнена с подвижным элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, обод дополнительно снабжен второй уплотнительной вставкой, а пневмомеханизм выполнен в виде сильфона, одна из торцовых стенок которого образована подвижным элементом второй уплотнительной вставки, при этом последняя установлена по другую относительно первой вставки сторону сильфона, который соединен с внутренним ободом и сообщен внутренней полостью с радиальным зазором.

