Способ закрепления анкера в горных породах
Изобретение относится к горной промышленности . Цель изобретения - повышение качества закрепления анкера в горных породах. Для этого пробуривают в породах в одной плоскости при шпура (Ш) 2,4 и 5. В центральном Ш 2 размещают анкерный стержень (С) 3 в виде отрезка каната, прутка или трубы. В Ш 4 и 5 размещают камуфлетные заряды взрывчатого вещества 6 на разной глубине. Затем одновременно или последовательно взрывают заряды 6. При этом взрывы зарядов 6 воздействуют на С 3 с противоположных сторон на разной глубине. В результате этого С 3 изгибается в противоположных направлениях и запрессовывается разрушенными породами. После этого на выступающий конец С 3 устанавливают опорную плиту и путем навинчивания гайки натягивают запрессованный С 3. 2 ил. -3
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (il) (5))5 Е 21 D 20/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1652593 (21) 4740609/03 (22) 08.08.89 (46) 15.04.92, Бюл. N 14 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) В.И.Штеле (53) 622,281.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 1652593, кл. Е 21 0 20/00, 1991. (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АНКЕРА В
ГОРНЫХ ПОРОДАХ (57) Изобретение относится к горной промышленности. Цель изобретения — повышение качества закрепления анкера в горных породах. Для этого пробуривают в породах в одной плоскости при шпура (Ш) 2,4 и 5. В центральном Ш 2 размещают анкерный стержень (С) 3 в виде отрезка каната, прутка или трубы. В LU 4 и 5 размеща ют камуфлетн ые заряды взрывчатого вещества 6 на разной глубине. Затем одновременно или последовательно взрывают заряды 6. При этом взрывы зарядов 6 воздействуют на С 3 с противоположных сторон на разной глубине, В результате этого С б изгибается в противоположных I направлениях и запрессовывается разрушенными породами. После этого на выступающий конец С 3 устанавливают опорную плиту и путем навинчивания гайки натягивают запрессованный С 3. 2 ил.
1726750
45
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении подземных горных выработок.
Известен способ, согласно которому в шпуре размещают анкерный стержень, производят камуфлетный взрыв за пределом шпура, оснащенного анкерным стержнем, и запрессовывают стержень в горных породах.
Недостатком способа является низкое качество закрепления стержня, так как стержень при запрессовке в горных породах сохраняет свою прямолинейность, что способствует его проскальзыванию и извлечению при интенсификации горного давления.
Цель изобретения — повышение качества закрепления стержня в шпуре.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, предусматривающему размещение в шпуре анкерного стержня, производство камуфлетного взрыва за пределом шпура, оснащенного анкерным стержнем, с запрессовкой стержня в горных породах, производят изгиб анкера в шпуре путем взрывания дополнительных камуфлетных зарядов, которые размещают в противоположных взрывных шпурах HB разной глубине.
На фиг.1 показано взаимное размещение стержня и зарядов взрывчатого вещестео (BB) в горных породах; на фиг.2 — то же, после взрыва зарядов, B горных породах 1 пробуривают в одной плоскости три шпура или скважины. В центральном шпуре 2 размещают анкерный стержень 3 в виде отрезка каната, арматурного стержня или трубы. 8 шпурах 4 и 5 размещают заряды ВВ 6 на разной глубине.
Затем одновременно или последователь5 но взрывают камуфлетные заряды 6, При этом формируются две зоны 7 разрушения горных пород. 8 районе этих зон происходит деформирование и запрессовка стержня 2. При этом, учитывая, что взрывы
10 оказывают действие на стержень 2 с противоположных сторон и на разной глубине, стержень 2 изгибается в противоположные стороны. После этого устанавливают опорную плиту 8 и натягивают запрессованный
15 стержень 3.
Зоны 7 обеспечивают разгрузку горного массива и релаксацию напряжений в горном массиве, если горные работы ведутся на большой глубине. В шпурах 4 и 5 могут раз20 мещаться трубчатые анкеры. Расстояние между центральным шпуром 2 и шпурами 4 и 5 принимается равным 0,5-1 м, что обеспечивает деформирование стержня 3. Расстояние между зарядами 6 (по глубине)
25 принимается равным 0,4-0,6 м.
Формула изобретения
Способ закрепления анкера в горных породах по авт.св.¹ 1652593, о т л и ч а ю30 шийся тем, что, с целью повышения качества закрепления анкера в горных породах, производят изгиб анкера в шпуре путем взрывания дополнительных камуфлетных зарядов, которые размещают в про35 тивоположных взрывных шпурах на разной глубине, 1726750
Фиг.2
Составитель В, Штеле
Редактор Л. Пчолинская Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская
Заказ 1261 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


