Устройство для контроля и регистрации времени нарушения технологического процесса
Устройство для контроля и регистрации времени нарушения технологического процесса . Сущность изобретения: устройство содержит датчик 1, одновибратор 2, генератор 3 с регулируемой частотой, два элемента И 4, 5, два счетчика 6,7, дешифратор 8, индикатор 9, генератор 10 импульсов. 3-4-6-8-5-7-9,1-2-6, 10-5, 8-4, 8-9. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778641/24 (22) 08, 01. 90 (46) 07.04.92. Бюл. ¹ 13 (71) Рязанский проектно-технологический институт (72) И.В.Ларичева (53) 621.374.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 1283821, кл. G 06 М 7/04, 1985.,,5U „„1725244 Al (я)5 G 07 С 11/00, G 06 М 7/00 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ НАРУШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (57) Устройство для контроля и регистрации времени нарушения технологического процесса, Сущность изобретения: устройство содержит датчик 1, одновибратор 2, генератор
3 с регулируемой частотой, два элемента И 4, 5, два счетчика 6, 7, дешифратор 8, индикатор
9, генератор 10 импульсов. 3-4-6-8-5-7-9, 1-2-6, 10-5, 8-4, 8-9. 1 ил.
1725244
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, а именно для контроля перемещения продукции различных типов по конвейеру и фиксации времени технологических пауз как при заторах предметов на конвейере, так и при простоях технологического оборудования, Известно устройство для счета предметов, перемещаемых конвейером, содержащее первый фотодатчик, выход которого соединен с входом "Запуск" первого счетчика импульсов и с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости конвейера, который подключен к первым входам четвертого и пятого элементов И, выход которого соединен с вторым входом второго элемента И и со счетным входом первого счетчика импульсов, вход "Сброс" которого подключен к выходу одновибратора, выход которого соединен с первыми входами первого элемента ИЛИ и первого элемента И, вторые входы которого подключены к выходу второго фотодатчика, выход первого элемента ИЛИ соединен со счетным входом первого триггера, выход первого элемента И соединен со счетчиком предметов и входом "Сброс" второго счетчика импульсов, счетный вход которого соединен с выходом второго элемента И, первый вход которого подключен к выходу первого триггера, и второй триггер, выход которого соединен с сигнализатором и третьим входом первого элемента
И, выход первого счетчика импульсов соединены с первой группой входов первого блока элементов И, вторая группа входов которого подключена к выходам пеового регистра сдвига, а выход первого блока элементов И соединен с входом одновибратора, выход второго фотодатчика подключен через инвертор к третьему входу третьего элемента И и соединен с вторым входом четвертого элемента И, выход которого подключен к счетному входу второго регистра сдвига, выходы которого соединены с первой группой входов второго блока элементов И, вторая группа входов которого подключена к выходам второго счетчика импульсов, выход второго блока элементов
И соединен со счетным входом второго триггера, выход первого элемента И подключен к первому входу второго элемента
ИЛИ, выходы формирователя сигналов соединены с входом сброса первого и второго регистров сдвига, с третьим входом четвертого элемента И и с четвертым входом третьего элемента И, с вторыми входами пятого элемента И и второго элемента ИЛИ, с входом сброса второго триггера и с первым входом сигнализатора, второй вход которого подключен к выходу второго триггера.
Известное устройство имеет сложное конструктивное решение, обуславливаю5 щее необходимость проведения нескольких режимов работы, в частности, два режима обнуления элементов памяти, режим "Коррекция" и режим "Счет". Это усложняет алгоритм работы устройства и не позволяет
10 фиксировать время простоев технологического оборудования по причине непоступления предметов на конвейер.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство
15 для счета предметов, перемещаемых конвейером, содержащее фотодатчик, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом одновибратора и входом элемента НЕ, 20 выход которого подключен к первому входу первого элемента И, через первый счетчик и первый дешифратор к блоку индикации, генератор импульсов, соединенный выходами с первым элементом И, с вторым элементом
25 И и с вторым счетчиком и вторым дешифратором и через третий элемент И и третий счетчик с блоком индикации, Однако известное устройство имеет сложное конструктивно-схемное решение.
30 Цель изобретения — упрощение устройства.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит датчик 1 счета, од35 новибратор 2, генератор 3 с регулируемой частотой, два элемента И 4 и 5, счетчики 6 и
7, дешифратор 8, блок 9 индикации и генератор 10 импульсов.
Устройство работает следующим обра40 зом.
Перед началом работы устройства счетчики 6 и 7 устанавливаются в нулевое состояние блоком автоматического сброса (не показан), при этом на прямом выходе де45 шифратора 8 присутствует нулевой сигнал, запрещающий поступление с генератора 10 импульсов на счетчик 7. B это время на инверсном выходе дешифратора 8 присутствует единичный сигнал, разрешающий
50 прохождение импульсов с генератора 3 на счетчик 6. Счетчик 6 начинает заполняться.
При перемещении очередного предмета в зоне датчика 1 счета на выходе одновибратора 2 появляется импульс, который
55 запрещает счет импульсов счетчиком 6 и сбрасывает счетчик 6 в нулевое состояние.
Длительность импульса определяется длительностью наличия помех, дребезга, времени срабатывания микросхем. Интервал времени между поступлением очеред6
1725244 ного предмета в зону датчика 1 счета после ухода из нее предыдущего определяется длиной заготовки и ритмичностью технологического процесса.
При нормальном ходе технологического процесса, т.е. при отсутствии недопустимо больших интервалов между предметами на конвейере, а также заторов из предметов, счетчик 6 не успевает заполниться до значения, при котором на единичном выходе дешифратора появляется единичный сигнал, так как при поступлении предметов в зону датчика счетчик 6 периодически сбрасывается импульсами с одновибратора 2.
Как только очередной предмет не поступает в зону действия датчика 1 счета, в течение определенного времени после ухода предыдущего импульс- сброса не формируется, и счетчик 6 заполняется импульсами с генератора 3. На инверсном выходе дешифратора 8 появляется нулевой сигнал, запрещающий дальнейшее поступление импульсов с генератора 3 на счетчик 6. На прямом выходе дешифратора появляется единичный сигнал, который отображается как сигнал неисправности блоком 9 индикации и дает разрешение на прохождение импульсов с генератора 10 на вход счетчика 7.
Информация о суммарном времени нарушения технологического процесса, фиксируемая счетчиком 7, поступает на вторые входы блока 9 индикации и высвечивается на нем.
При устранении неисправности импульс с одновибратора 2 обнуляет счетчик
6, на единичном входе дешифратора 8 появляется нулевой сигнал, снимающий сигнал неисправности с блока индикации, на нулевом выходе дешифратора 8 появляется единичный сигнал, разрешающий прохождение импульсов с генератора 3 через элемент И 4 на вход счетчика 6, который начинает заполняться, при этом возобновляется нормальный ход технологического процесса счета.
Время заполнения счетчика 6 регулируется путем изменения частоты генератором
3, что обеспечивает изменение технолзгического времени в соответствии с режимом техпроцесса.
Время задержки срабатывания блока 9 индикации при заторах предметов на конвейере, а также при недопустимо больших интервалах между предметами обеспечивается счетчиком 6.
По сравнению с известным устройством для счета штучных предметов, перемещаемых конвейером, предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию. В таком, устройстве одним и тем же счетчиком 6, функционально соединенным через элемент И 4 с генератором 3 и с одновибратором 2, фиксируется время технологических пауз как во время заторов на конвейере, так и во время простоев, когда детали не поступают в течение длительного времени. Кроме того, путем изменения частоты генератором регулируется время заполнения счетчика, чем обеспечивается допустимый технологический интервал времени между перемещаемыми предметами.
Формула изобретения
Устройство для контроля и регистрации времени нарушения технологического процесса, содержащее датчик, одновибратор, первый элемент И, выход которого соединен со счетным входом первого счетчика, выход которого подключен к входу дешифратора, инверсный выход которого соединен с первым входом первого элемента И, генератор импульсов, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, выход которого соединен с входом счета второго счетчика, выход которого подключен к первому входу блока индикации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен генератор с регулируемой частотой, выход которого подключен к второму входу первого элемента И, выход датчика соединен с входом одновибратора, выход которого подключен к входу сброса первого счетчика, прямой выход дешифратора соединен с вторым входом второго элемента И.
Составитель Н Ваганова
Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай
Редактор А.Козориз
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1178 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5


