Футеровочная плита
Изобретение относится к футеровочным плитам цилиндрической части барабанных мельниц для тонкого измельчения твердых материалов, применяемых в теплоэнергетической , химической, горнообогатительной и цементной отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение износостойкости плит и интенсификации процесса измельчения. В футеровояной плите лобовая плоскость 1 ступени выполнена под углом между радиусом камеры мельницы и плоскостью в направлении вращения барабана мельницы, равным в 180 - ars cos s(2 ijp - 1), где в - угол между радиусом и лобовой плоскостью, град; -относительная частота вращения мельницы, отн.ед., а тыльная плоскость 2 под углом между радиусом и тыльной плоскостью в направлении, противоположном вращению мельницы, равном а 90° ars cos t, где аугол между радиусом и тыльной плоскостью, град. Максимальная ширина лобовой плоскости ступени равна 0,92-1,0 наибольшего диаметра шара, а ширина тыльной плоскости ступени равна h bcos0 /cos а, где b - ширина лобовой плоскости ступени, м. 1 ил. Чи ё
(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 17/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. Н.И.Ползунова (72) B.В.Шутов, П.М.Лузин, А.Г.Яхимович, Г.В.Камина и Л,П.Гришин (53) 621.926.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N- 686762, кл. В 02 С 17/22, 1977. (54) ФУТЕРОВОЧНАЯ ПЛИТА (57) Изобретение относится к футеровочным плитам цилиндрической части барабанных мельниц для тонкого измельчения твердых материалов, применяемых в теплоэнергетической, химической, горнообогатительной и цементной отраслях промышленности.
Цель изобретения — повышение износолом между радиусом камеры мельницы и плоскостью в направлении вращения барабана мельницы. равным (7 = 180 — ars сов (2 1/ ф — 1), где (7 — угол между радиусом и лобовой плоскостью, град; 1/)- относительная частота вращения мельницы, отн.ед., а тыльная плоскость 2 под углом между радиусом и тыльной плоскостью в направлении, противоположном вращению мельницы, равном а = 90 ars cos ф, где а — угол между радиусом и тыльной плоскостью, град.
Максимальная ширина лобовой плоскости ступени равна 0,92 — 1,0 наибольшего диаметра шара, а ширина тыльной плоскости ступени равна h = Ьсозд / соз а, где Ь— ширина лобовой плоскости ступени, м, 1 ил.
1 724363
Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может быть использовано в теплоэнергетической, химической и горнообогатительной отраслях промышленности. 5
Цель изобретения — повышение износостойкости плит и интенсификации процесса измельчения.
На чертеже изображен профиль футеровочной плиты. 10
Плита содержит лобовую плоскость 1, тыльную плоскость 2, опорную плоскость 3, замковые плоскости 4 и 5, конструктивно профиль плиты позволяет ее изготовление путем прокатки и ее унификацию для мель- 15 ниц с различными диаметрами, но с постоянной относительной частотой вращения и постоянным размером максимальных мелющих тел, загружаемых в мельницу, Лобовая плоскость плиты, о которую ударяется 20 мелющее тело, для обеспечения минимальных касательных напряжений в точке соударения выполнена перпендикулярно к вектору относительной скорости мелющего тела в точке встречи этого тела с лобовой 25 плоскостью плиты. Это условие однозначно определяется углом В между радиусом камеры мельницы и лобовой плоскостью, отсчитываемым в точке встречи мелющего тела с плитой в направлении вращения ба- 30 рабана мельницы, равным
О= 180 — arc cos(2 ф — 1), град;
35 где ф = — — относительная частота врапкр щения барабана мельницы, отн,ед., n — частота вращения барабана мельницы,с
n ð — частота вращения барабана мельницы, при которой начинается центрифугирование частиц на поверхности барабана
-1 мельницы, с .
Для обеспечения износостойкости тыльной стороны ступеней футеровочной
45 плиты она должна не препятствовать свободному переходу мелющего тела с круговой траектории на параболическую в точке отрыва мелющего тела от футеровки, т.е, плоскость тыльной стороны ступени должна быть выполнена касательно к кривой перехода мелющих тел с круговых траекторий на параболические, и.соответственно, выполняется под углом а к радиусу барабана мельницы, отсчитываемому в направлении, 55 противоположном вращению мельницы, от радиуса, проведенного к точке касания мелющими телами поверхности футеровки, и равном а=90 — ars cos ф, град.
Для обеспечения более плотной упаковки слоя мелющих тел, обеспечивающей интенсификацию процесса измельчения материала у поверхности плиты, ширина лобовой плоскости ступени выполняется равной 0,92 — 1,00 диаметра наибольшего шара или стержня, загружаемого в мельницу, а ширина тыльной плоскости ступени равна
Ь сов 0
cosa где h — ширина тыльной плоскости ступени, м;
Ь вЂ” ширина лобовой плоскости ступени, м, Профиль ступенчатой плиты обеспечивает выбор оптимальных размеров рабочих поверхностей плиты для мельниц с различными скоростями вращения и размерами мелющих тел, обеспечивая при этом максимальное использование изнашиваемой части плит при создании наилучших условий работы металла плиты под воздействием нормальных. напряжений и свободный, без трения, отрыв мелющих тел от поверхности футеровки плиты, что создает условия для максимального сцепления мелющих тел с плитами и исключает проскальзывание мелющей загрузки по поверхности плит, создавая наилучшие условия для измельчения материала за счет более эффективного по сравнению с истиранием ударному иэмельчению.
Кроме того, иэносостойкий профиль повышает при прочих равных условиях более длительную эксплуатацию работы ее рабочих параметров, что позволяет повысить производительность мельницы на длительных интервалах времени за счет увеличения межремонтного периода эксплуатации футеровочных плит.
Формула изобретения
Футеровочная плита цилиндрической части барабанной мельницы со ступенчатой рабочей поверхностью, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения износостойкости и интенсификации процесса измельчения, плоскости лобовой поверхности каждой ступени выпо ена под углом между радиусом камеры мельницы и плоскостью в направлении зращения барабана мельницы, равным:
0= 180 — arc cos (2 Q -1), град. где Π— угол между радиусом и лобовой плоскостью, град.; ф — относительная частота вращения мельницы, отн.ед., тыльная плоскость каждой ступени выполнена под углом между радиусом и тыльной
1724363 диаметра мелющего тела, загруженного в камеру мельницы, а ширина тыльной плоскости ступени h равна
15
25
35
45
Составитель Н.Бибина
Техред М.Моргентал Корректор И.Муска
Редактор Н.Тупица
Заказ 1134 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 плоскостью в направлении, противоположном вращению мельницы, равном а=90 — are cos ф, град, где а — угол между радиусом и тыльной плоскостью, град, причем максимальная ширина лобовой плоскости ступени равна 0,92-1,0 наибольшего
5, Ь созО ,м, cos а где Ь вЂ” ширина лобовой плоскости ступени, м.


