Устройство для очистки корнеплодов от примесей
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов от примесей. Цель изобретения - повышение качества очистки. Устройство включает горизонтальный вращающийся диск 1 с секционным ограждением, каждая из секций которого выполнена в виде двух установленных друг над другом встречно вращающихся валиков, нижний валик 9 имеет адекватную наружной кромке диска 1 рабочую поверхность , а верхний валик 10 выполнен бочкообразным . В процессе перемещения корнеплоды очищаются от примесей, а растительность втягивается между валиками 9 и 10 и выносится за пределы ограждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з А 01 D 33/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748724/15 (22) 17.10,89 (46) 07,04,92. Бюл. N 13 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) П.Ю. Зыков, В,М. Булгаков, И.Г. Орел и
А.С. Староминский (53) 631.358,459(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1308239, кл, А 01 0 33/08, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ ОТ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к
„„Ы „„1724066 А1 устройствам для очистки корнеплодов от примесей, Цель изобретения — повышение качества очистки, Устройство включает горизонтальный вращающийся диск 1 с секционным ограждением, каждая из секций которого выполнена в видедвухустановленных друг над другом встречно вращающихся валиков, нижний валик 9 имеет адекватную наружной кромке диска 1 рабочую поверхность, а верхний валик 10 выполнен бочкообразным, В процессе перемещения корнеплоды очищаются от примесей. а растительность втягивается между валиками 9 и 10 и выносится за пределы ограждения, l з.п, ф-лы, 2 ил.
1714066
50
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым в машинах для уборки свеклы, Цель изобретения — повышение качества очистки.
На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит горизонтальный решетчатый диск 1, состоящий из спиц 2 и приводного вала 3. По периферии диска 1 установлено секционное ограждение 4 с выгрузным окном 5, Устройство содержит также отражатель 6 корнеплодов, подающий 7 и отводящий 8 транспортеры. Каждая секция ограждения 4 состоит из двух установленных друг над другом валиков 9 и 10. Ось вращения нижнего валика 9 расположена на уровне спиц 2, а его рабочая поверхность адекватна криволинейной кромке диска 1.
Верхний валик 10 имеет бочкообразную рабочую поверхность, ответную поверхности валика 9. Между валиками 9 и 10 имеется зазор, а приводятся они во вращение при помощи зубчатого редуктора 11 с парами шестерен 12 и карданных передач 13 таким образом, что каждая пара валиков 9 и 10 встречно вращается, В процессе работы устройства ворох корнеплодов подается транспортером 7 на решетчатый диск 1 и транспортируется по нему к ограждению 4, очищаясь от почвенных примесей, проваливающихся в зазоры между спицами 2, Двигаясь вдоль ограждения 4, корнеплоды свеклы взаимодействуют с валиками 9 и 10, в результате чего остатки ботвы и растительные примеси втягиваются
5 между валиками 9 и 10 и выводятся за пределы устройства. Форма валиков 9 и 10 позволяет поворачивать корнеплоды и эффективно захватывать растительные примеси. Очищенные корнеплоды сбрасывают10 ся с диска 1 отражателем 6 на отводящий транспортер 8.
Формула изобретения
1, Устройство для очистки корнеплодов
15 от примесей, содержащее смонтированный на приводном валу горизонтальный решетчатый диск, размещенное по его периферийной части секционное ограждение с механизмом привода, подающий и отводя20 щий транспортеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, каждая из секций ограждения выполнена в виде двух установленных друг над другом встречно вращающихся валиков, нижний из
25 которых имеет адекватную криволинейной кромке диска рабочую поверхность, а верхний выполнен бочкообразным, при этом ось вращения верхнего валика расположена в плоскости диска, 30 2. Устройство no n. 1, отл ича ю щеес я тем, что механизм привода секций выполнен в виде зубчатого редуктора, а секции связаны между собой карданными передачами, 35
1714066
45
Составитель Л.Левчук
Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кундрик
Редактор И.Шмакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1120 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


