Устройство для крепления кабеля
Использование: электромонтаж на судах . Сущность изобретения: устр-во содержит U-образный корпус 1 и прижимные планки 2. В боковинах 4 и 7 корпуса выполнены отверстия 6 и 9 для установки вертикальных отгибов 13 и 14 планки 2. В зоне каждого отверстия 9 выполнен карман 11, обращенный открытой стороной 12 к фиксирующему выступу 10, с которым взаимодействует отверстие 15 отгиба 14. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 G 3/26
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
71 (21) 4737152/07 (22) 26.07.89 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Северное производственное объединение "Арктика" (72) Ю.H.Ðàçóìoâ и В,И.Фуртиков (53) 621.315(088.8) (56) Путято Ю,С. Справочник судового электромонтажника. Л.; Судостроение, 1963., с.
508, рис, 14,7а.
Справочник судового электротехника./Под ред, Г.И.Китаенко, Т,3.. Л.: Судостроение, 1980, с. 102, рис. 3.26, 3,29, 3,30, Отраслевой стандарт. Изделия крепежные для крепления судового злектрооборудования кабелей и проводов. Ост.
5.6180 — 81.
„„, Ы„„1723614 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЯ (57) Использование: электромонтаж íà судах. Сущность изобретения: устр-во содержит U-образный корпус 1 и прижимные планки 2. В боковинах 4 и 7 корпуса выполнены отверстия 6 и 9 для установки вертикальных отгибов 13 и 14 планки 2. В зоне каждого отверстия 9 выполнен карман 11, обращенный открытой стороной 12 к фиксирующему выступу 10, с которым взаимодействует отверстие 15 отгиба 14. 3 ил.
1723614
10
25
35
50
Изобретение относится к устройствам для монтажа и крепления кабеля на судах и может быть использовано в других отраслях промышленности, где применяется электромонтаж.
Известно устройство для крепления кабеля, содержащее U-образный корпус, прижимную планку, устанавливаемую с возможностью скольжения по боковым стенкам корпуса, упругие прокладки, элемент крепления планки к корпусу.
Недостатками устройства является то, что прижимную планку необходимо снимать с корпуса при укладке очередного кабеля, а затем вновь устанавливать и крепить к корпусу с помощью винта крепления. Процесс крепления длителен и трудоемок ввиду завинчивания и отвинчивания крепящего винта.
Наиболее близким к изобретению является устройство для крепления кабеля, содержащее U-образный корпус с отверстиями для фиксированного перемещения и крепления прижимной планки, упругие прокладки. Прижимная планка устанавливается в прямоугольное отверстие на U-образном корпусе, крепление прижимной планки к корпусу осуществляется с помощью винта, устанавливаемого через круглое отверстие в U-образном корпусе и прижимной планке, В U-образный корпус укладывают и увязывают шпагатом кабель, заводят выступ установки — прижимную планку в отверстие для перемещения с фиксацией на U-образном корпусе, устанавливают упругие прокладки, обжимают планку и корпус, при этом упругие прокладки сжимаются и принимают форму верхнего ряда кабелей, затем через круглое отверстие на U-образном корпусе и выступе крепления прижимной планки устанавливают и завинчивают винт крепления планки к корпусу. При добавлении кабеля в устройство U-образный корпус раскрепляют в обратном порядке, добавляют кабель и процесс крепления, описанный выше, повторяют. По окончании монтажа винты крепления фиксируют (красят), что затрудняет последующий демонтаж кабеля, При раскреплении устройства закрашенные винты по возможности отвинчивают, что затруднительно, а часто и невозможно, в противном случае их срубают.
Недостатками устройства является наличие винта крепления прижимной планки к U-образному корпусу, который обуславливает высокую трудоемкость монтажа и демонтажа.
Цель изобретения — исключение винтового крепления прижимной планки к корг1усу, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа.
Поставленная цель достигается тем, что на второй боковине U-образного корпуса выполнены по высоте фиксирующие выступы, расположенные над отверстиями, В зоне каждого отверстия выполнен карман, обращенный открытой стороной к соответствующему выступу.
Прижимная планка выполнена с возможностью размещения отгиба с отверстием с внешней стороны второй боковины и установки его отверстием на фиксирующий выступ, На фиг.1 изображено устройство для крепления кабеля; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — пример конкретной реализации устройства для крепления кабеля.
Устройство для крепления кабеля содержит 0-образный корпус 1, по меньшей мере одну прижимную планку 2, упругие прокладки 3 по числу планок. Первая боковина 4 U oáðàçíîãî корпуса 1 имеет элементы
5 для закрепления на несущей конструкции и прямоугольные отверстия 6 по высоте, один из отгибов 13 планки 2 установлен в отверстие 6. Вторая боковина 7 U-образного кор.пуса 1 упруго соединена с основанием 8 с возможностью ограниченного раздвижения и имеет отверстия 9 по высоте, а над ними фиксирующие выступы 10. В зоне каждого отверстия 9 выполнен карман 11, обращенный открытой стороной 12 к фиксирующему выступу 10. Отверстие 9 и охватывающий его карман 11 выполнейы с возможностью перемещения в них другого отгиба 14 планки 2 с размещением его с внешней стороны данной боковины 7 и установки отгиба 14, отверстием 15 на фиксирующий выступ 10.
Устройство для крепления кабеля работает следующим образом.
Протянутые кабели укладывают в U-образный корпус 1 и временно фиксируют шпагатом, заводят отгиб 13 прижимной планки 2 в прямоугольное отверстие 6 первой боковины 4 U-образного корпуса 1, между прижимной планкой 2 и кабелем свободное пространство заполняют одной или несколькими упругими прокладками 3, склеенными между собой, затем обжимают прижимную планку 2 и вторую боковину 7
U-образного корпуса 1, при этом упругие прокладки 3 сжимаются и принимают форму верхнего ряда кабелей, затем заводят отгиб
14 прижимной планки 2 изнутри U-образного корпуса 1 в отверстие 9, охваченное карманом 11, и через открытую сторону 12 кармана 11 размещают данный отгиб 14 с внешней стороны указанной боковины 7 и устанавливают его отверстием 15 на фикси1723614
55 рующий выступ 10. Прижимная планка 2 фиксируется в этом положении при снятии обжатия с нее и с второй боковины 7 U-образного корпуса 1 за счет упругости прокладок 3 и второй боковины 7. 5
При добавлении кабеля обжимают вторую боковину 7 U-образного корпуса 1, при этом фиксирующий выступ 10 выходит из отверстия 15 на отгибе 14 прижимной планки 2, затем обжимают прижимную планку 2, 10 от чего сжимаются упругие прокладки 3 и через открытую сторону 12 кармана отгиб
14 прижимной планки 2 входит в отверстие
9, а затем при снятии обжатия с второй боковины 7 U-образного корпуса 1 и при- 15 жимной планки 2 отгиб 14 выходит из отверстия 9 изнутри U-образного корпуса и раскрепляет устройство. При последующем добавлении кабеля в устройство процесс раскрепления и крепления, описанный вы- 20 ше повторяется.
На фиг.З изображено многоярусное крепление кабеля в U-образном-корпусе 1, при этом прижимные планки 2 устанавливают с учетом заполнения кабелем 0-образно- 25 го корпуса 1. Причем каждая устанавливаемая прижимная планка 2 является основанием 8 и во взаимодействии с боковинами 4,7 организует устройство для укладки следующего яруса кабелей, подо- 30 бное U-образному корпусу 1, Процесс укладки и крепления повторяют до заполнения всего U-образного корпуса 1 кабелем, Предлагаемое устройство для крепле- 35 ния кабеля (фиг.1,2,3) имеет ряд преимуществ по сравнению с прототипом; исключение винтового крепления прижимной планки к корпусу, снижение трудоемкости за счет исключения операции по 40 завинчиванию и отвинчиванию винтов крепления прижимной планки к U-образному корпусу, повышение удобства монтажа и демонтажа, экономия крепежа (винтов, бол45 тов, гаек), сокращение времени на увязку кабелей. При использовании устройства для крепления кабеля (фиг.3) с использованием многоярусной укладки кабеля отпадает необходимость установки отдельных U-образных корпусов, что позволяет экономить материал (металл) на их изготовление. Возможность промежуточного крепления кабеля в U-образном корпусе исключает процесс увязки и позволяет сократить время на укладку, а также позволяет обеспечить многообразие размеров при изготовлении
U-образных корпусов с использованием изобретения.
Формула изобретения
Устройство для крепления кабеля, содержащее U-образный корпус с отверстиями по высоте боковин, первая из которых имеет элементы для закрепления на несущей конструкции, а вторая упруго соединена с основанием с возможностью ограниченного раздвижения, по меньшей мере одну прижимную планку с вертикальHblMH отгибами на концах;один из отгибов установлен в отверстие первой боковины, в другом отгибе выполнено отверстие, взаимодействующее со средствами фиксации,и упругие прокладки по числу планок, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижение трудоемкости монтажа и демонтажа путем исключения винтового крепления прижимной планки к корпусу, средства фиксации выполнены в виде выступов во второй боковине, расположенных над ее отверстиями, в зоне каждого из отверстий выполнен обращенный открытой стороной к соответствующему выступу карман, при этом отверстие и охватывающий его карман выполнены с воэможностью перемещения в них отгиба планки, с размещением данного отгиба с внешней стороны указанной боковины и установкой его отверстием на фиксирующий выступ, 1723614
ФигЗ
Составитель Н.Борисова
Техред М,Моргентал Корректор М,Кучерявая
Редактор М.Товтин
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1067 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



