Способ поиска информации на оптическом диске
Изобретение относится к накоплению информации, а именно к способам поиска информации на оптическом дисковом носителе , и может быть использовано, например, в оптическом проигрывателе компакт-дисков, а также в оптических запоминающих устройствах . Для сокращения времени поиска и повышения точности поиска информации требуемую величину изменения положения оптической головки и величину изменения частоты вращения оптического диска определяют и изменяют одновременно. Управляющий сигнал для точной подстройки частоты вращения оптического диска в искомом положении оптической головки получают путем периодического усреднения с требуемой точностью воспроизведенного с оптического диска сигнала, например путем деления его на 210-212.1ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических
РЕСПУБЛИК (si)s G 11 В 21/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827988/10 (22) 27.03,90 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт "Градиент" (72) И.Н. Сердюков и А.Г. Гальперин (53) 681.84.083(088,8) (56) Патент CLUA № 4805050, кл. G 11 В 27/19, 1989.
Патент CLUA N 4748607, кл. G 11 В 21/08, 1988. (54) СПОСОБ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ НА
ОПТИЧЕСКОМ ДИСКЕ (57) Изобретение относится к накоплению информации, а именно к способам поиска информации на оптическом дисковом носиИзобретение относится к накоплению информации, а именно к способам поиска информации на оптическом носителе, и может быть использовано, например, в оптическом проигрывателе компакт-дисков, а также в оптических запоминающих устройствах.
Известен способ поиска информации на оптическом диске, осуществляемый путем определения заданного положения оптической головки, перемещения оптической головки в заданное положение с подсчетом количества пересекаемых головкой дорожек, осуществления точной подстройки в заданное положение и установки необходимой частоты вращения диска после остановки головки в заданном положении.
При этом способе каждый раз при поиске информации необходимо производить подсчет пересекаемых дорожек, что в про„„ „„1723584 А1 теле, и может быть использовано, например. в оптическом проигрывателе компакт-дисков, а также в оптических запоминающих устройствах. Для сокращения времени поиска и повышения точности поиска информации требуемую величину изменения положения оптической головки и величину изменения частоты вращения оптического диска определяют и изменяют одновременно. Управляющий сигнал для точной подстройки частоты вращения оптического диска в искомом положении оптической головки получают путем периодического усреднения с требуемой точностью воспроизведенного с оптического диска сигнала, например путем деления его на
1о 212 1 ил цессе эксплуатации становится затруднительно в связи с появлением царапин и соринок на диске, что приводит к ошибкам в поиске. Кроме того, после установки головки в заданное положение необходимо произвести грубую, а затем и точную подстройку двигателя вращения диска на необходимую для данной точки частоту вращения их. Так как перемещение головки в заданное положение и грубая подстройка двигателя вращения занимают примерно одинаковое время, то на поиск информации затрачивается двойное время.
Наиболее близким по технической сути к предлагаемому является способ поиска информации на оптическом диске, осуществляемый путем расчета величины перемещения оптической головки вдоль радиуса диска исходя из текущего положения и искомого, перемещения оптической головки
1723584
30
40
50
55 на рассчитанную величину, грубой установки частоты вращения диска и точной подстройки ее в соответствии с искомым положением оптической головки, изменения частоты вращения диска в соответствии с сигналом, полученным в результате обработки воспроизведенного с диска импульсного сигнала, обработки сигнала путем выделения синхросигнала и измерения длительности выделенного сигнала.
Недостатком способа является двойная затрата времени на поиск информации, так как сначала оптическая головка перемещается в заданное положение, а затем производится установка частоты вращения диска, соответствующая заданному положению головки. Кроме того, выделение синхросигнала из воспроизведенного сигнала затруднено внешними воздействиями на диск, что приводит к сбоям в поиске информации.
Целью изобретения является сокращение времени и повышение точности поиска информации.
Для достижения поставленной цели в способе поиска информации на оптическом диске, при котором определяют требуемую величину изменения положения оптической головки вдоль радиуса оптического диска из текущего положения в искомое, изменяют положение оптической головки на требуемую величину, определяют требуемую величину изменения частоты вращения оптического диска, на которую сначала предварительно изменяют частоту вращения оптического диска, после чего точно подстраивают частоту вращения в соответствии с импульсным управляющим сигналом, воспроизведенным с оптического диска в искомом положении оптической головки, требуемые величины изменения- положения оптической головки и частоты вращения оптического диска соответственно определяют и изменяют одновременно, а управляющий сигнал для точной подстройки частоты вращения оптического диска в искомом положении оптической головки получают путем периодического усреднения с требуемой точностью воспроизведенного с оптического диска импульсного сигнала.
На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.
Устройство содержит оптический диск
1, на котором записана информация в виде сигнала с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ сигнала), вычислительно-управляющий блок 2, оптическую головку 3, двигатель
4 радиального перемещения оптической головки, двигатель 5 вращения диска, преобразователь 6 воспроизведенного с диска сигнала, измеритель 7 параметров преобразованного сигнала, формирователь 8 управляющего сигнала, контур 9 слежения за линией скоростью вращения диска. Управляющий блок 2 состоит из последовательно соединенных постоянной запоминающей схемы 10, арифметико-логической схемы 11 и формирователя 12 сигнала управления грубым перемещением. Преобразователь 6 воспроизведенного с диска сигнала состоит из усилителя 15, ограничителя 16 сигнала по максимуму и минимуму и делителя 17 частоты. Контур 9 слежения за линейной скоростью состоит из фильтра 18 нижних частот, коммутатора 19 и усилителя 20 мощности.
Предлагаемый способ поиска информации на оптическом диске заключается в том, что с помощью вычислительно-управляющего блока 2 определяют требуемую величину изменения положения (ЛВ) оптической головки 3 вдоль радиуса оптического диска 1 из текущего положения (йт) в искомое (Rx). Одновременно с определением Л R определяют величину изменения частоты вращения диска (Лм) для проведения ее в соответствии с искомым положением Rx оптической головки. При этом ЛR = Кт — К,, Ду=рт — y„
После определения Л R u hu изменяют положение оптической головки и одновременно изменяют частоту вращения диска 1 на величину Л R u h v соответственно путем подачи сигналов на двигатели 4 и 5. На двигатель 4 радиального перемещения оптической головки сигнал поступает через усилитель мощности 13 с формирователя сигнала 12 управления, а на двигатель 5 вращения диска сигнал поступает через усилитель
20 мощности с источника питания — U T или
+U><> в зависимости от направления перемещения оптической головки, при этом формирователь 12 сигнала .управления устанавливает коммутатор 19 в соответствующее положение. После установки оптической головки в искомое положение Ях и установки частоты вращения ъх диска, приблизительно соответствующей искомому положению головки, производят точную подстройку частоты. Управляющий сигнал для точной подстройки частоты вращения диска получают путем периодического усреднения с требуемой точностью воспроизведенного с оптического диска импульсного сигнала. Для этого воспроизведенный с диска 1 оптической головкой 3 импульсный сигнал через усилитель 15 поступает xa ограничитель 16, где происходит ограничение
1723584
30
40
50
55 его по максимуму и минимуму, с выхода ограничителя сигнал поступает на делитель
17 частоты, где происходит его многократное деление, например, на 2 -2, в резуль<о а тате чего происходит усреднение сигнала и преобразование в периодической. Периодический сигнал (например, меандр) поступает на измеритель 7 параметров, который в соответствии с измеренными параметрами выдает соответствующий импульс на блок сравнения формирователя 8 сигнала точного управления. С выхода последнего управляющий сигнал поступает через фильтр 18 нижних частот, контакты коммутатора 19 и усилитель 20 мощности на двигатель 5 вращения диска.
Формула изобретения
Способ поиска информации на оптическом диске, при котором определяюттребуемую величину изменения положения оптической головки вдоль радиуса оптического диска из текущего положения в искомое, изменяют положение оптической головки на требуемую величину, определяют требуемую величину изменения частоты вращения оптического диска, на которую
5 сначала предварительно изменяют частоту вращения оптического диска, после чего точно подстраивают частоту вращения в соответствии с импульсным управляющим сигналом, воспроизведенным с оптического
10 диска в искомом положении оптической головки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности поиска информации, требуемые величины изменения положения оптической головки
15 и частоты вращения оптического диска соответственно определяют и изменяют одновременно, а управляющий сигнал для точной подстройки частоты вращения оптического диска в искомом положении on20 тической головки получают путем периодического усреднения с требуемой точностью воспроизведенного с оптического диска импульсного сигнала.
1723584
-&num -4- б Гдт
Составитель И. Сердюков
Редактор М. Циткина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец
Заказ 1065 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101



