Гидравлический домкрат
Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в гидравлических домкратах с малой величиной пеоемещения. Целью изобретения является повышение экономичности и упрощение системы управления. Корпус домкрата 1 разделен внутри на герметичные термоизолированные камеры 2. 3. 4, между которыми установлены термоэлементы 8, 9, - снабженные радиаторами 10.11, причем оппозитные спаи термоэлементов 8, 9 размещены в соседних камерах, .а сами камеры 2, 3, 4, заполнены замерзающей и незамерзающей рабочей жидкостью в таком порядке , что при подаче постоянного электрического тока имеет место чередование камер с выделением тепла и холода. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 F 3/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ пРИ гкнт. сссР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808946/29 (22) 30,03.90 (46) 30.03.92, Бюл, N 12 (75) В.П,Карташов (53) 62.82{088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 1382818, кл. В 66 F 3/24, 1986. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЧ1 ДОМКРАТ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано в гидравлических домкратах с малой величиной пеоемещения, Целью изобретения явИзобретение относится к машиностроению, в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано в гидравлических домкратах с малой величиной перемещения. Целью изобретения является повышение экономичности и упрощение системы управления.
На чертеже показана конструктивная схема устройства, продольный разрез.
Гидравлический домкрат содержит корпус 1, разделенный внутри на термоизолированные герметичные камеры 2, 3, 4 и снабженный верхним опорным элементом 5 и нижним 6. Камеры 2, 3, 4 соединены кольцевыми элементами 7, между камерами установлены термоэлементы 8, 9, снабженные радиаторами 10, 11, причем оппозитные спаи термозлементов размещены в соседних камерах.
Стенки 12, 13, 14 камер 2, 3, 4 выполнены из эластичного материала, например, в форме гофров и покрыты теплоизоляцией
15. Кроме того, покрыты теплоизоляцией (на
ЫЛ 1723014 A1 ляется повышение экономичности и упрощение системы управления. Корпус домкрата 1 разделен. внутри на герметичные термоизолированные камеры 2. 3. 4, между которыми установлены термозлементы 8, 9, снабженные радиаторами 10, 11, причем оппозитные спаи термоэлементов 8, 9 размещены в соседних камерах, .а сами камеры
2, 3, 4, заполнены замерзающей и незамерзающей рабочей жидкостью в таком порядке, что при подаче постоянного электрического тока имеет место чередование камер с выделением тепла и холода. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. чертеже не показана) наружные поверхности корпуса 1, опорных элементов 5, 6 и внутренние поверхности опорных элементов.
Камера 3 заполнена замерзающей жидкостью, а камеры 2 и 4 — незамерзающей жидкостью.
При работе устройства на термозлементы 8, 9 подают постоянный электрический ток такой полярности, чтобы в средней камере 3 выделялся холод, а в крайних камерах 2 и 4 — тепло. Тогда в средней камере 3 произойдет замораживание жидкости и объемное расширение льда, а в камерах 2 и
4 нагревание жидкости и ее тепловое расширение, что при суммарном приращении обьема вызовет подъемное. действие домкрата. При смене полярности питающего тока в средней камере 3 будет выделяться тепло, произойдет оттаивание льда и сокращение объема, а в крайних камерах 2 и 4 будет выделяться холод, который снизит температуру жидкости (например, до комнатной), так что объем камер 2, 4 также
1723014
Составитель В.Яковенко
Техред М.Моргентал
Редактор Л. Народная
Корректор Т.(йалец
Заказ 1037 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 уменьшится и за счет сокращения суммарного объема камер 2, 3, 4 произойдет перемещение вниз опорного элемента 5.
Наличие радиаторов 10, 11 улучшает теплообмен и повышает быстродействие домкрата.
Формула изобретения
1, Гидравлический домкрат, содержащий корпус с внутренней полостью, разделенной на термоизолированные камеры, заполненные рабочим телом, термоэлектрические батареи, установленные с возможностью взаимодействия с рабочим телом, и выходной элемент, установленный с возможностью суммирования перемещений рабочего тела в упомянутых камерах, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения
5 экономичности и упрощения системы управления, оппозитные спаи термоэлектробатарей размещены в соседних камерах, камеры выполнены герметичными, а стенки камер выполнены из эластичного материа10 ла.
2. Домкрат по п.1, отличающийся тем, что эластичные стенки камер выполнены гофрированными.

