Устройство для резки труб
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки труб, преимущественно для разделения труб при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Сущность изобретения: после отрезки трубы давление плавно подается в гидроцилиндр 17. шток которого плавно выводит штангу 16. которая выводит отрезанную заготовку 19 из зоны фронта в вертикальном положении. После этого подают давление в гидроцилиндр 13, шток которого поворачивает стойку 12 вместе с отрезанной трубой вокруг оси 11 в горизонтальное положение. 1 з.п.ф-лы. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)ю В 23 0 21/04, 21/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Устрой с77бо для резки ио 4
M Э
4 (Л Риг. 1 (21) 4643237/27 (22) 19.12.88 (46) 30.03.92. Бюл.М12 (71) Военизированная часть Украинского нефтегазоразведочного района (72) Л.М.Калына, В.А,Краснокутский и
В, Г,Латышко (53) 621.937.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 442023, кл, В 23 О 21/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам,, ЯЦ„„1722715 À1
2 для резки труб, преимущественно для разделения труб при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Сущность изобретения: после отрезки трубы давление плавно подается в гидроцилиндр 17, шток которого плавно выводит штангу 16. которая выводит отрезанную заготовку 19 из эоны фронта в вертикальном положении.
После этого подают давление в гидроци-. линдр 13, шток которого поворачивает стойку 12 вместе с отрезанной трубой вокруг оси
11 в горизонтальное положение. 1 э,п.ф-лы.
3 ил.
1722715
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки труб, преимущественно для разделения труб при ликвидации открытых газовых и н ефтя н ых фонтанов.
Цель изобретения — повышение безопасности работы при отрезке трубы фонтанирующей скважины, На фиг,1 изображено устройство для резки труб, общий вид; на фиг.2 — то же, после выведения трубы иэ зоны фонтанирования; на фиг,3 — сечение А — А на фиг.1.
Устройство для резки труб содержит корпус 1, выполненный в виде двух полухомутов, шарнирно связанных между собой с одной стороны, а с другой — посредством замкового соединения, установленную на нем плиту 2 со смонтированными на ней роликами 3, на которых установлена приводная планшайба 4 с резцедержателем 5 и механизмом подачи резца 6 со звездочкой
7, На плите 2 установлен гидромотор 8, на валу которого посажена шестерня 9, входящая в зацепление с планшайбой 4, На плите
2 корпуса закреплен кронштейн 10, на котором шарнирно установлена посредством оси 11 с возможностью поворота стойка 12, нижняя часть которой связана со штоком гидроцилиндра 13, шарнирно закрепленного на кронштейне 10, В верхней части стойки 12 расположены направляющие 14 с роликами 15 в плоскости, перпендикулярной оси планшайбы 4, В направляющих 14 установлена штанга 16 с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством гидроцилиндра
17, поршень которого жестко закреплен на направляющих 14, а шток связан со штангой 16. На штанге 16 выполнены захваты 18, которые охватывают отрезаемую часть трубы 19. На плите 2 также установлен упор 20, взаимодействующий со звездочкой 7.
Устройство работает следующим образом.
Корпус 1 устанавливают на трубе и штангу 16 закрепляют захватом 18 к отрезаемой заготовке 19, При включении гидромотора 8 вращение через шестерню 9 передается планшайбе 4, При прохождении
50 во время вращения звездочки 7 чере > пор
20 она повернется на шаг одного зуба и механизм подачи резца 6 переместит резец в сторону к трубе, Труба отрезается. После отрезки, когда флюид будет выбрасываться через щель, образованную резцом, гидромотор 9 останавливается в момент, когда резцедержатель 5 находится с противоположной стороны стойки 12, Затем плавно подается давление в гидроцилиндр 17, шток будет плавно выходить из гидроцилиндра 17 и тянуть штангу 16, которая выводит в вертикальном положении отрезанную заготовку 19 из зоны фонтана. После это о подают давление в гидроцилиндр 13, шток будет выходить и толкать нижнюю часть стойки
12, которая будет поворачиваться вместе с трубой вокруг оси 11 в горизонтальное поло>кение. После чего устройство и отрезанную трубу 19 можно демонтировать.
Формула изобретения
1; Устройство для резки труб, содер>кащее корпус, установленную с возможностью вращения приводную планшайбу с реэцедержателем и механизмом подачи резца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности работы при отрезке трубы фонтанирующей скважины, оно снабжено механизмом зажима и удаления отрезаемой заготовки, выполненным в виде закрепленного на корпусе кронштейна, стойки, шарнирно установленной на кронштейне посредством оси с возмо>кностью поворота в плоскости, проходящей через ось планшайбы, гидроцилиндра, шарнирно смонтированного на кронштейне, направляloùèõ с роликами, располо>кенных на стойке в плоскости, перпендикулярной оси планшайбы, штанги с захватами под отрезаемую заготовку, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по указанным направляющим, и гидроцилиндра, поршень которого жестко закреплен на направляющих, а шток связан со штангой.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что корпус выполнен в виде двух полухомутов, шарнирно связанных между собой с одной стороны, а с другой — посредством замкового соединения.
1722715
УС ПРОй Стба 5ЛЯ РЕЗКи П Рдд
9сп рпис п0о дт рИки поруб
Риг, д
Составитель Л.Прошенкова
Техред М.Моргентал Корректор M.MàêñèìèLUèíeö
Редактор М.Товтин
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1022 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


