Электростатический сепаратор
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых для разделения материалов по плотности и электропроводности и позволяет повысить эффективность сепарации. По оси корпуса (К) 1 в виде вертикального тела вращения из электропроводного материала по всей его длине размещен потенциальный электрод 2. В верхней части К 1 расположен тангенциально К 1 питающий патрубок 3. В верхней и нижней частях К 1 расположены загрузочные патрубки 4 и 5. Выполнен К 1 из цилиндрической части и параболической верхней и нижней частей. Профиль вертикального сечения верхней части К 1 повторяет профиль вертикального сечения нижней части К 1. Разделяемый материал под напором из зарядного приспособления 6 подается внутрь К. Под действием центробежной силы и электрического поля частицы разделяются и выводятся через патрубки 4 и 5. 1 ил., 1 табл.
СОЮЗ .СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 03 С 7/12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОЙИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827995/03 (22) 02.04.90 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (71) Ленинградский горный институт им. .Г.В. Плеханова (72) В.Б. Кусков и Е.Н. Кускова (53) 622.777(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 288906, кл. В 03 С 3/14, 1968.
Авторское свидетельство СССР
1Ф 1641434, кл. B 03 С 7/02, 1989. (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧ ЕСКИЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых для разделения материалов по плотности и электропроводности и позволяет повысить эффективность сепарации. По оси корпуса
„„Я3 „,, 1722594 A1 (К) 1 в виде вертикального тела вращения из электропроводного материала по всей его длине размещен потенциальный электрод
2. В верхней части К 1 расположен тангенциально К 1 питающий патрубок 3, В верхней и нижней частях К 1 расположены загрузочные патрубки 4 и 5. Выполнен К 1 из цилиндрической части и параболической верхней и нижней частей. Профиль вертикального сечения верхней части К 1 повторяет профиль вертикального сечения нижней части К 1. Разделяемый материал под напором из зарядного приспособления
6 подается внутрь К. Под действием центробежной силы и электрического поля частицы разделяются и выволчтся через патрубки 4 и 5. 1 ил., 1 табл.
1722594
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов, разли.чающихся по плотности и электроп роводности.
Известен сепаратор свободного падения, в котором разделение основано на отклонении от вертикальной траектории движения частиц, падающих в электрическом поле вертикального плоского конденсатора.
Известен трубчатый сепаратор, состоящий из цилиндрического и помещенного в него осевого электрода, выполненного из проволоки, Частицы руды попадают в него и падают сверху вниз, при этом нэ них дей-ствует электрическое поле, которое и разделяет частицы.
Недостатками этих конструкций являются низкая производительность и невысокая эффективность сепарации.
Прототипом предлагаемого устройства является сепаратор, который состоит из корпуса, выполненного в виде эллипсоида и являющегося одновременно электродом, другого электрода, проходящего по оси вращения эллипсоида, питающего и двух разгрузочных патрубков, Однако прототип характеризуется недостаточно высокой эффективностью сепарации.
Целью изобретения является повышение эффективности сепарации.
Поставленная цель достигается тем, что корпус сепаратора выполнен из цилиндрической средней части и параболической верхней и нижней частей, причем профиль вертикального сечения верхней части корпуса повторяет профиль вертикального сечения нижней чаСти корпуса.
Сепаратор состоит из корпуса электрода 1, осевого электрода 2, питающего патрубка 3, разгрузочных патрубков 4 и 5, зарядного устройства 6.
Повышение эффективности сепарации объясняется тем, что на частицы сепарируемого материала действует не только электрическая, но и центробежная силы, По сравнению с прототипом; предлагаемый сепаратор имеет лучшие аэродинамические условия разделения вследствие иной конструкции корпуса, Так, предлагаемая форма корпуса (параболические и повторяющие в
5 вертикальном сечении верх и низ) позволяет практически исключить зоны повышенной циркуляции аэросмеси, поэтому не происходит механического засорения концентрата.
10 Способ осуществляют следующим образом..
Через патрубок 3 под напором материал подается внутрь корпуса-электрода 1.
Внутри последнего происходит разделение
15 в результате действия центробежной силы и электрической, возникающей благодаря разности потенциалов между электродами
1и2, Зарядное устройство 6 используют не
20 всегда. Обычно для разделения достаточно того заряда, который частицы приобретают в питаюь ем патрубке 3 вследствие турбулентного движения потока в нем.
Пример. Обогащению подвергалась
25 руда, содержащая 50О флюорита и 50;(, доломита.
Результаты обогащения приведены в таблице, 30 Таким образом, применение предлагаемого сепаратора позволяет повысить содержание флюорита в концентрате с 98,5 до
99,2, извлечение с 85,1 до 85,2 .
Формула изобретения
35 Электростатический сепаратор, включающий корпус в виде вертикального тела вращения из электропроводного материала, потенциальный электрод, размещенный по оси корпуса по всей его длине, питающий
40 патрубок, расположенный тангенциально корпусу в его верхней части, и разгрузочные патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, корпус сепаратора выполнен из цилин45 дрической средней части и параболической верхней и нижней частей, причем профиль вертикального сечения верхней части корпуса повторяет профиль вертикального сеченИя нижней части корпуса.
1722594
Составител ь А. Я,,Ч ал-Борю
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Демчик
Редактор С.Лисина
Производственно-,издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1016 Тираж. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-.35. Раушская наб., 4/5


