Способ изготовления верхнего плечевого изделия
Изобретение относится к швейной промышленности . При снятии антропометрических данных измеряют расстояние от вертикальной плоскости, касательной к выпуклостям груди, до вертикали, опущенной из точки большого бугорка плечевой кости di. Соответственно измеряют расстояния d2,d3,d4,d5 от вертикальных плоскостей, проходящих через выступающие точки живота , лопаток, ягодиц и бедер, до линии талии . При выполнении шаблона значение di используют для выполнения раствора плечевой вытачки. Значения d2,d3,d4 используют для выполнения растворов вытачек на спинке и полочке. Значение величины ds распределяют между спинкой и полочкой в боковом срезе. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 А 41 Н 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР 9 0 ., -
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4754865/12 (22) 15.06.89 (46) 30.03.92, Бюл. ru. 12 (75) С,Д.Хованчук и Т,А,Арташкина (53) 687,17(088.8) (56) Основы технологии по узловой обработке верхней одежды, М,; Изд-во научно-технической литературы РСФСР, 1963, с.81, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО
ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ. (57) Изобретение относится к швейной промышленности. При снятии антропометрических данных измеряют расстояние от
Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам конструирования и изготовления верхних плечевых и поясных изделий, Общим недостатком известных способов конструирования и изготовления указанных изделий является неудовлетворительная посадка готовых изделий на фигуре человека из-за неточности построения узлов нагрудной и тальевых вытачек, а также потому, что при построении конструкции изделия не учитывается фактор осанки, Это приводит к таким дефектам, как слабина ткани в области проймы, косые заломы на юбке и нарушения баланса изделия, Цель изобретения — повышение качества посадки готового изделия на фигуре
„, Я2„„1722416 А1 вертикальной плоскости, касательной к выпуклостям груди, до вертикали, опущенной из точки большого бугорка плечевой кости
d>. Соответственно измеряют расстояния
dz,d3,d44Б от вертикальных плоскостей, проходящих через выступающие точки живота, лопаток, ягодиц и бедер, до линии талии. При выполнении шаблона значение d> используют для выполнения раствора плечевой вытачки. Значения dz,dç,d4 используют для выполнения растворов вытачек на спинке и полочке. Значение величины dg распределяют между спинкой и полочкой в боковом срезе. 5 ил. человека, в частности устранение перечисленных дефектов.
Указанная цель достигается тем, что перед изготовлением шаблона изделия при снятии антропометрических данных измеряют расстояние d> от вертикальной плоскости, касательной к выпуклостям груди, до вертикали. опущенной из точки большого бугорка плечевой кости (фиг.2); расстояния б2,бз,d4 и расстояние бБ от вертикальных плоскостей, проходящих соответственно через выступающие точки живота, лопаток, ягодиц и бедер сбоку до линии талии (фиг.3 и 4). При выполнении шаблона полученное значение d> используют для определения раствора нагрудной вытачки, значения dz и d4 — для определения растворов тальевых вытачек переда и спин1722416
А4Г7 = Br.
10
30
45
5О
55 дер. ки плечевых и поясных изделий, расстояние
4з — для определения тальевых вытачек верхней части спинки плечевых изделий, а значение de распределяют поровну между спинкой и полочкой в боковом срезе.
На фиг.1 изображен способ построения шаблона для раскроя одежды; на фиг.2— схема определения раствора нагрудной вытачки; на фиг.3 и 4 — схемы определения растворов тальевых вытачек; на фиг.5- пример конкретного выполнения шаблона верхнего плечевого иэделия.
Два варианта способа изготовления верхнего плечевого изделия.
В первом варианте примера конкретного выполнения описаны те действия над материальными объектами и последовательность операций, которые отображены в формуле изобретения.
Построение конструкции изделия (шаблона) основано на измерениях фигуры. Для этого выполняются известные общепринятые измерения, а также измеряют расстояние 41 от вертикальной плоскости, касательной к выпуклостям груди, до вертикали, опущенной из точки большого бугорка плечевой кости (точка 7, фиг.2); измеряют глубины талии расстояния 42,dç,d4 (фиг.3) и ds (фиг.4), а также расстояния y,д,Р (фиг.3) и
t (фиг.4), Измерения расстояний d>,dã,dç и 44, а также расстояния de осуществляются с помощью линеек, фиксирующих положение указанных точек (например, с помощью вертикальной линейки фиксируется положение большого бугорка плечевой кости). С помощью второй линейки. расположенной перпендикулярно к фиксирующим линейкам, измеряют искомое расстояние.
Расстояния g, д, Р, не входящие в формулу изобретения, будут использо-. ваться для определения длин тальевых вытачек.
Используя все полученные измерения, переходят к построению шаблона изделия, включающего верхние, нижние, боковые срезы и растворы вытачек (фиг.1). Для этого в рамке заданного размера последовательйо откладывают ширину спинки 1, проймы
2 и полочки 3 с учетом величины прибавок на свободное облегание одежды. Определяют положение плечевого ската спинки 4, строят линию талип 5 и горловины 6 полочки. Определяют точку Г7, соответствующую выступающей точке груди. Для этого из точки А4 на вертикальной ликии leTe делают засечку радиусом, равным измерению высоты груди Вг.
Из точки Г7, как иэ центра, через точку
А4 влево проводят дугу. Из точки А4 до пересечения с предыдущей дугой проводят другую дугу радиусом, равным расстоянию d> (точка Ag, фиг.1). Точки Ag и Г7 соединяют прямой, а плечевой скат полочки и пройму строят известным способом.
Также известным способом на линии талии 5 определяют точки, соответствующие положениям вытачек (Te, Т7, Ta). От точек Т7, Тя, Те в обе стороны по линии талии
5 откладывают l/2 величин, равных расстояниям 4з,d4,de,4 . Полученные точки соединяют с концами вытачек, отстоящих от линии талии на расстояния, равные соответственно g,д,т,,Р.
По окончании построения шаблона производят раскрой и собирают детали в изделие.
Второй вариант описания способа изготовления верхнего плечевого изделия— построение основы легкого женского платья.
В табл.1 приводятся основные и дополнительные измерения типовой фигуры 16496 — 100. Предлагаемый порядок измерений обусловлен удобством снятия мерок (измерений). При этом измерения "Полууобхват груди первый" — Сг1, равный 45,7, и "Полуобхват груди второй" — Crll, равный 50,2, из номенклатуры измерений исключаются. B приводимом перечне измерений им соответствуют номера 3 и 4, Также исключают из номенклатуры измерений измерение "Ширина груди первая"- LUrt, равная 17,2. Этому измерению в таблице должен соответствовать номер 8, В табл.2 приведен перечень прибавок на свободное облегание(указанные прибавки от предлагаемого технического решения не зависят, они определяются целями, поставленными при конструировании изделия), В табл.З приведены расчетные формулы и описан порядок построения чертежа шаблона изделия.
Расчет и построение вытачек на талии и построение боковых срезов. (Сб+ Пб) — (Б1Б2+ Б4Бз) =
= (50 + 1,5) — (24,5 + 27) = О, где Б1Бг — ширина спинки по линии бедер;
БзБ — ширина полочки по линии бе1722416
Сумма растворов вытачек на талии с учетом Пт определяется:
В = (Т!Т2 + Т4Тз) (Ст + Пт) =
= 51,5 — (37 + 3) = 11,5, Без учета ПТ, >, В = 14,5, Эта величина соответствует сумме измерений Гт!!, Гт!!!, ГтИ, т,е,,"! В = 5 + 6,5 + 3 = 14,5 см. 10
Растворы задней, боковой и передней вытачек на талии соответствуют Гт!!, Гт!!! и Гт!Ч, но с учетом прибавки на свободное облегание по талии Пт = 3 см они будут равны соответственно 4, 5,5 и 2. (1/3 Пт вычитают- 15 ся из значения каждого измерения).
Таким образом, в стороны от точки Т следует отложить по 2 см, влево от Тг и вправо от Т! — по 2,7 см и от Тв — по 1 см.
Длина вытачек соответствует измерениям 20
Двз, Двб и Двп (соответственно д, т, Р на фиг.3 и 4).
Построение чертежа шаблона заканчивают обычным способом.
По окончании построения шаблона про- 25 изводят раскрой и собирают детали в изделие.
Предлагаемый способ изготовления верхнего плечевого изделия позволяет повысить качество посадки готового изделия 30 на фигуре человека за счет целенаправленного исключения дефектов, таких, как слабина ткани под проймой, косые и поперечные заломы в верхней части юбки и
35 на талии. Кроме того, предложенный способ учитывает индивидуальные особенности фигуры человека, такие, как осанка, формы ягодиц, бедер и живота, что приводит к упрощению построения шаблона и сокращению количества примерок.
Формула изобретения
Способ изготовления верхнего плечево-. го изделия, при котором проводят снятие антропометрических данных, выполняют на их основе шаблон деталей одежды в виде плоской детали, включающей верхние, нижние боковые срезы и растворы вытачек, проводят раскрой и собирают детали в изделие, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посадки изделия на фигуре при его использовании, при снятии антропометрических данных измеряют расстояние б1от вертикальной плоскости, касательной к выпуклостям груди до вертикали, опущенной из точки большого бугорка плечевой кости d<, а также расстояния бг4з,d4,ds от вертикальных плоскостей, проходящих соответственно через выступающие точки живота, лопаток, ягодиц и бедер до линии талии, а при выполнении шаблона полученные значения d1 используют для вы1 полнения раствора плечевой вытачки, значения dz,dç,д4 используют для выполнения растворов вытачек на спинке и полочке, а значение величины dg распределяют между спинкой и полочкой в боковом срезе, 1722416
Таблица 1
Основные и дополнительные измерения типовой фигуры
164-96-100
Измере- Наименование измерения ние, И
Условные обозначения
P 164
Рост
Сш
Cj"III
Ст
Сб
ШгЫ
Ps (dg) 10
Цг
Дп (Шп) 12
13
flxcII
27 0
17! 18
Высота груди
44,7
18,2
19
Ширина спины
21,4
Впрз
Расстояние от линии талии до пола сзади
104
Дтпз
23
Двз (9) 14
Гтт (Ль) 4
r II (64) 5
Дтпб 105
Расстояние от линии тадии до пола сбоку
Расстояние от линии талии до выпуклости бедер
Двб (ь ) 12
9
Полуобхват шеи
Полуобхват груди третий
Полуобхват талии
Полуобхват бедер
Ширина груди вторав
Раствор вытвчки
Центр груди (расстояние между сосковыми точками) Длина (ширина) плечевого ската
Длина руки до запястья
Обхват плеча
Высота плеча косая
Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи (длина талии спинки вторая) Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у ос" нования шеи до линии талии спереди (длина талии переда вторая) Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня зад" них углов подмышечных впадин
Расстояние от линии талии до выпуклости ягодиц (длина вытач" ки сзади) Расстояние от касательной к выпуклости лопаток до талии (глубина талии первая) Расстояние от касательной к выпуклости ягодиц до талии (глубина талии вторая) Br
Дтпл?
Шс
Величина измерения типовой фигуры, см
18,3
48,0
37,0
50 0
21,5
13 3
55,6
29» 7
43 3
43,0
1722416
П ололжение табл 1
Л ,ь
27
ГтЕЕЕ (a,) 6,5
103
Дтпп
Двп (P) 2,9
ГтЕЧ (dy) 3
Т а б л и ц е 2
Прибавки на свободное облегание и декоративно-конструктивные прибавки при плотном облегании
Условия
"обозначения прибавки
Величина прибавки, см
Пг
1,5
0,5
Пшд
Пшгр
Пт
1,5
По линии бедер
Пб
0 5
Пдтс
3 0 пспр
1,0
Пшг
К ширине горловины
Таблица 3
Построение чертежа изделия (фиг.5) Величина участке, см
А а = Шс + Пшс а а = ШгЕЕ + Пшгр
Сш
A A=- — + Пшг
-- - — + 1 = 7,1
18,3
Расстояние от касательной к выпуклости бедер до талии (глубина талии третья) Расстояние от линии талии до пола спереди
Расстояние от линии талии до выпу клос т и живота
Расстояние от касательной к выпуклости живота до талии Наименование прибавки
По линии груди, из них:
К ширине спинки
К ширине груди
По линии талии
К длине спинки до линии талии
На свободу проймы по глубине
Расчетная формула участка конструкции
А,а< СгХЕЕ + Пг
А Т = ДтсЕЕ + Пдтс
А Г = Впрз + Пспр
ТБ ДтсЕЕ:2"2,48 + 6 52
43 + 0,5 43,5
21,4 + 3,0 24,4
21,5--2 195
18,2 +. 1,5 = !9,7
21,5 + 0,5 22,0
1722416
Прополжение табл. 3
- — = 2,4
7,1 д д ДРА2 д д
1,5 тт, Точка П< определяется точкой пересечения дуг радиусов Т< П< и Л П<
Т<П, = Впк + Пдтс + прибавка 43,3 + 0,5 + 1,5 45,3 на плечевую накладку
»,3 + o,5 + o - »,Е
Г Г Г<ГФ
5,2
Г!ПЗ 3 + 2
Г<П
9,3
Б,Бд гГ
Построение линии талии
Уровень точки Т, соответствует измерению Дтпз, т.е. 104 см от линии талии до пола сзади. С учетом Дтпб
105 см линия талии поднимется на 1 см а боковом шве и с учетом Дтпп = 103 см опускается на 1 см относительно горизонтали из точки Т. нагрудной вытачки
Гз Г Цг
Точка Па определяется пересечением дуг с радиусами, равными П П4 и А Пз = Дп 13 3
А П< Дп + посадка + раствор плечевой вытачки (если необходимо по модели) Теда = Дтп11 + Пдтс
А Л4 = Лоде - 0,5
А,л = А А4 +
Построение
А,Г, -ar
A4A1 = Рв (по ДУге)
Г4П4 Г<Па
l П4
Г4 Пе
44,7 + 0,5 = 45,2
7,1 - 0,5 6,6
6,4 + 1 = 7,4
10,0
27,0
11,0"
1722416
1722416
Составитель С.Хованчук
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö
Редактор М;Келемеш
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, yn,ГГэгарина, 101
Заказ 1007 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5







