Аэродинамический нагреватель
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к рециркуляционным нагревательным устройствам, м.б. использовано в сельском хозяйстве и других отраслях и имеет целью упрощение конструкции и регулирование производительности. Для этого внутренняя стенка тангенциального патрубка 2 заведена внутрь корпуса 1 и снабжена проемом , в который с зазором заведен ротор 7 центробежного типа, а рассекатели 8 выполнены Г-образными с осевыми 10 и радиальными 11 участками, закрепленными соответственно на корпусе 1 и боковой стенке 4. При вращении ротора 7 и открытой заслонке 6 воздух засасывается через входное отверстие-5 в корпус 1, где происходит его рециркуляция в каналах 9, в результате чего воздух нагревается и через выходной патрубок 2 отводится потребителю. Степенью открытия задвижки 6 регулируют разрежение перед ротором 7, что ведет к изменению степени рециркуляции воздуха и его температуры. 2 ил. А-А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 Н 3/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4695748/06 (22) 29.05.89 (46) 23.03.92. Бюл.М 11 (75) В.А.Тихий и В.А.Гончаров (53) 697.94(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 767468, кл.F 24 Н 3/02, 1978.
Авторское свидетельство СССР .
ЬЬ 1163102, кл. F 24 Н 3/02, 1983; (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к теплотехнике, а именно к рециркуляционным нагревательным устройствам, м.б, использовано.в сельском хозяйстве и других отраслях и имеет целью упрощение конструкции и регулирование производительности, Для этого внут„„Я „„1721400 А1 ренняя стенка тангенциального патрубка 2 заведена внутрь корпуса 1 и снабжена проемом, в который с зазором заведен ротор 7 центробежного типа, а рассекатели 8 выполнены Г-образными с осевыми 10 и радиальными 11 участками, закрепленными соответственно на корпусе 1 и боковой стенке 4. При вращении ротора 7 и открытой заслонке 6 воздух засасывается через входное отверстие.5 в корпус .1, где происходит
его рециркуляция в каналах 9, в результате чего воздух нагревается и через выходной патрубок 2 отводится потребителю. Степенью открытия задвижки 6 регулируют разрежение перед ротором 7. что ведет к изменению степени рециркуляции воздуха и его температуры. 2 ил.
А-4
1721406
40
50
Изобретение относится к рециркуляционным нагревательным установкам и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки сена, зерна и т.д, В известных рециркуляционных установках рециркуляция осуществляется за счет коаксиальной трубы установленной в корпусе.
Наиболее близким к предлагаемому является аэродинамический нагреватель, содержащий корпус, установленное в корпусе рабочее колесо и плоские радиальные ребра (рассекатели). Регулирование степени рециркуляции и температуры осуществляется зэ счет перемещения кольцевого рассекателя и ротора. Однако конструкция сложна.
Целью изобретения является у прощение конструкции и регулирование производительности.
В аэродинамическом нагревателе, содержащем корпус, снабженный тангенциальным парубком отвода воздуха с внутренней и наружной, сопряженной с боковой поверхностью корпуса, стенками, торцовыми крышками, нэ одной из которых выполнено снабженное регулирующей заслонкой входное отверстие, ротор центробежного типа, размещенный в корпусе соосно с входным отверстием, и установленные с зазором относительно ротора в корпусе вдоль его образующей рассекатели для образования рециркуляционных каналов, внутренняя стенка тангенциального патрубка заведена в корпус и снабжена проемом, в который с зазором заведен ротор нагревателя, а рассекатели выполнены Гобразными с осевым и радиальным участками, закрепленными соответственно на корпусе и торцовой крышке с входным отверстием.
На фиг.1 показано устройство аэродинамического нагревателя; на фиг,2 — разрез
А-А на фиг.1.
Аэродинамический нагреватель состоит из корпуса 1, снабженного тангенциальным патрубком 2 отвода воздуха. В корпусе
1 имеются боковые стенки 3 и 4. На стенке
3 выполнено входное отверстие 5. снабженное регулирующей заслонкой 6. Внутри корпуса 1 соосно с входным отверстием 5 установлен с зазором ротор 7 центробежного типа. В корпусе 1 с зазором относительно ротора 7 установлены также рассекатели 8 вдоль образующей ротора 7 для образования рециркуляционных каналов 9, Причем рассекатели 8 выполнены Г-образными с осевым 10 и радиальными 11 участками, закрепленными соответсгвенно на корпусе 1 и стенке 3.
Нагреватель работает следующим образом, При вращении ротора 7 и открытой заслонке 6 воздух засасывается через входное отверстие 5 в корпус 1, где происходит рециркуляция в каналах 9, в результате воздух нагревается и выбрасывается через выходной патрубок 2. Если заслонку 6 прикрыть, то за счет увеличения степени разрежения перед ротором 7 степень рециркуляции воздуха увеличивается, что ведет к увеличению
его температуры, Таким образом можно регулировать температуру выходящего из нагревателя воздуха в широких пределах.
Мощность, пбтребляемая нагревателем при такой регулировке, изменяется незначительно. Предлагаемый нагреватель позволяет свести регулировку нагревателя к заслонке на всасывающем отверстии, что упрощает конструкцию и повышает надежность.
Формула изобретения .
Аэродинамический нагреватель, содержащий корпус, снабженный тангенциальным патрубком отвода воздуха с внутренней и наружной, сопряженной с боковой поверхностью корпуса, стенками, торцовыми крышками, на одной из которых выполнено снабженное регулирующей заслонкой входное отверстие, ротор центробежного типа, размещенный в корпусе соосно с входным отверстием, и установленные с зазором относительно ротора в корпусе вдоль его обоазующей рассекатели для образования рециркуляционных каналов,отличающийся тем,что,с целью упрощения конструкции и регулирования
его производительности, внутренняя стенка тангенциального патрубка заведена в корпус и снабжена проемом, в который с зазором заведен ротор нагревателя, а рассекатели выполнены Г-образными с осевым и радиальными участками, закрепленными соответственно на корпусе и торцовой крышке с входным отверстием, 1721406
Составитель Т. Неверова
Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец
Редактор И. Шулла
Заказ 944 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101


