Мачта
Изобретение касается наземных опор для аэродромных устёновок с перемещающимися вертикально антеннами. Мачта включает ствол из вертикальных труб 1 и перемычек с радиусными выббрками по углам , выполненных в виде отбортованных пластин 2. Точки пересечения линий, проходящих через взаимно перпендикулярные стороны пластины 2, размещены на расстоянии от центра трубы 1, равном 0,25 диаметра трубы. 4 ил.
1721199 А1 союз советских социАлистических
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 К 12/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Д-A
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4758023/33 (22) 10.11.89 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (72) С.M. Керпелев (53). 621.315.668.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 538119, кл. Е 04 К 12/08, 1974,(54) МАЧТА (57) Изобретение касается наземных опор для аэродромных установок с перемещающимися вертикально антеннами. Мачта включает ствол из вертикальных труб 1 и перемычек с радиусными выборками по углам, выполненных в виде отбортованных пластин 2. Точки пересечения линий, проходящих через взаимно перпендикулярные стороны пластины 2, размещены на расстоянии от центра трубы 1, равном 0,25 диаметра трубы. 4 ил.
1721199
Изобретение относится к области наземных опор, мачт и может использоваться, в частности, для мачтовых устройств с перемещающейся по стволу кареткой.
Известны мачты, выполненные из вертикальных стержней, горизонтальных поясов и раскосов. В качестве стержней, поясов и раскосов наибольшее распространение получили трубы.
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение материалоемкости.
На фиг.1 изображена мачта, вид спереди: на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1„на фиг.3 узел! на фиг.2; на фиг.4- мачта, вид сверху.
Мачта содержит ствол из вертикальных труб 1, соединенных рядом перемычек с радйусными выборками в местах примыкания к трубам и выполненных в виде отбортованных по периметру пластин 2. Точки пересе.чения линий, проходящих через взаимно перпендикулярные стороны пластин, размещены на расстоянии от центра трубы, равном 0,250, где 0 — диаметр трубы.
Соединение труб 1 и.пластин 2 может быть осуществлено, например, сваркой.
При этом величина протяженности шва будет максимально возможной при I = 0,250.
При этом же условии хорда радиусной выборки в пластинах 2 будет гарантировано
5 меньше диаметра трубы 1.
Величина отбортовки в пластинах 2 определяется расчетным путем, исходя из заданной жесткости мачты, размеров ее сечения и нагрузки. Пластины 2 используются
10 в качестве шаблонов для выставки и присоединения труб 1. Свободные участки труб 1 могут быть использованы в качестве направляющих для каретки.
Формула изобретения
15 .Мачта, включающая ствол из вертикаль- . ных труб и соединяющих их перемычек с радиусными выборками в местах примыкания к трубам, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сниже20 ния материалоемкости, перемычки выполнены в виде отбортованных по периметру пластин, причем точки пересечения линий, проходящих через взаимно-перпендикулярные стороны пластин. размещены на рас25 стоянии от центра трубы, равном 0;25D, где
Π— диаметр трубы.
1721199
Составитель С. Керпелев
Техред М.Моргентал Корректор В Гирняк
Редактор Н, Яцола
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 934 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН Г СССР
113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


