Устройство для контроля нагрузок на роликоопоре вращающейся печи
Изобретение относится к средствам технической диагностики вращающихся печой и может быть применено в цементной, химической и металлургической отраслях промышленности . Целью изобретения является упрощение конструкции системы контроля и повышение надежности в работе. Устройство выполнено в виде двух источников 7 света с коллиматорами 9, закрепленными с одной стороны пустотелой оси 2 ролика 1, двух фотоумножителей 10, закрепленных с другой стороны оси 2 ролика 1, и экрана 11 с полукольцевыми отверстиями 12 и 13, закрепленного в срединной плоскости отверстий оси 2. Устройство обеспечивает подачу сигнала в случае изменения нагрузки на ролик 1 больше допустимой величины. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з F 27 В 7/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707514/33 (22) 20.06.89 (46) 15.03,92.Бюл. Q 10 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола и КзрачаевоЧеркесский цементный завод (72) В.А.Пашистый, И.В.Кузьо и B,С.Платонов (53) 666.94.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
f4 1267161, кл. F 27 0 21/04, 1984.
Авторское свидетельство СССР
М 1659693, кл. F 27 В 7/22, 25.04.89. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРУЗОК НА РОЛИКООПОРЕ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ
ПЕЧИ
„„5U „„1719846 А1 (57) Изобретение относится к средствам технической диагностики вращающихся печей и может быть применено в цементной, химической и металлургической отраслях промышленности. Целью изобретения является упрощение конструкции системы контроля и повышение надежности в работе, Устройство выполнено в виде двух источников 7 света с коллиматорами 9, закрепленными с одной стороны пустотелой оси 2 ролика 1, двух фотоумножителей 10, закрепленных с другой стороны оси 2 ролика 1, и экрана 11 с полукольцевыми отверстиями 12 и 13, закрепленного в срединной плоскости отверстий оси 2. Устройство обеспечивает подачу сигнала в случае изменения нагрузки на ролик 1 больше допустимой величины. 3 ил.
1719846
Изобретение относится к средствам технической диагностики вращающихся печей и может найти применение в цементной, химической и металлургической отраслях промышленности.
Целью изобретения является упрощение конструкции, системы контроля и повышение надежности в работе, На фиг. 1 изображено устройство дл.; контроля нагрузок на роликоопоры вращающейся печи; на фиг. 2 — схема прохождения лучей при перегрузке роликоопоры; на . фиг. 3 — экран с кольцевыми отверстиями.
Опорный ролик 1 с пустотелой осью 2, подшипниками 3 и стаканом 4 установлен в корпусах 5 подшипников 3. На левой крышке 6 подшипника 5 закреплены два источника 7 света (например, галогенные лампы типа КИМ-6-25-25) с отражателями 8 и коллиматорами 9, а на правой — фотоумножители 10 (например, типа С-15), Коллиматоры 9 формируют узко направленный поток света.
Фотоумножители 10 установлены сопсно оптическим осям коллиматоров 9. В срединной плоскости А-А оси 2 установлен экран 11 с кольцевыми отверстиями 12 и 13, которые смещены друг относительно друга на величину контролируемой деформации оси
2 ролика 1. Источники 7 света и светоприемники (фотоумножители 10) расположены в плоскости, проходящей через оси бандажа и ролика 1, что обеспечивает контроль максимальных значений деформации д оси 2, Принцип работы устройства следующий, В процессе работы печи, когда ее ось вращения и геометрическая ось корпуса искривлены в пределах допуска, деформация оси 2 ролика 1 имеет оптимальное значение.
При это верхний 14 и нижний 15 лучи от источника 7 света проектируются на экране
11 и на фотоумножители 10 не поступают световые сигналы. Если оси печи искривлены сверх допустимой величины, то возможны два варианта нагружения ролика 1 — et o перегрузка или недогрузка. В первом случае ось 2 прогибается дополнительно на величину, равную или больше . контролируемой величины д, и нижний луч
15 периодически (no мере прохождения через щель 13} поступает на нижний фотоумножитель 10, фиксирующий перегрузку опоры, В случае недогрузки опоры ее прогиб. уменьшается и верхний луч 14 через щель 12 экрана 11 попадает на верхний фотоумножитель 10, подающий соответстВующий электрический сигнал на пульт управления печью.
Положительный эффект от применения предлагаемого устройства заключается в автоматизации процесса контроля нагрузок, удешевлении светоизлучателя и датчи5 ка деформации, упрощении конструкции системы автоматического контроля нагрузок на опоры, упрощении процесса контроля нагрузок (т,к. машинист печи будет получать информацию с роликоопор только
10 в случае их перегрузки или недогрузки), повышении надежности работы устройства.
Устройство позволяет контролировать не только положение осей 2 вращающейся печи и отклонения нагрузок на опоры, но и
15 следить за "-агрузкой печи материалом (в случае установки экрана 11 с отверстиями
12 и 13, расстояние между которыми соответствует упругой деформации оси 2, вызванной допустимой величиной перегрузки
20 печи обжигаемым материалом), Оно отличается простотой конструкции, дешевизной светоизлучателя и светоприемника, простой встройки в ось 2 роликоопоры. Установка оптических датчиков на опорных
25 роликах 1 позволяет автоматизировать процесс контроля нагрузок контроля нагрузок на опоры, что значительно повысит надежность работы печи, При этом упрощается процесс диагностирования печи во время ее
30 работы, появляется возможность централизованного контроля нагрузок на опоры с пульта управления печи, Повышается срок службы опор, корпуса печи и футеровки за счет своевременного регулирования роли35 коопор, предотвращающего перегрузки опор печи.
Формула изобретения
Устройство для контроля нагрузок на роликоопоре вращающейся печи, содержа40 щее встроенный в пустотелую ось роликоопоры оптический датчик деформации, выполненный в виде источников света с отражателем и светоприемника, о т л. и ч а ющ е е с я. тем, что, с целью упрощения
45 системы контроля и повышения надежности в работе, оно снабжено экраном, установленным в срединной плоскости отверстия оси и выполненным с полукольцевыми щелевыми отверстиями, смещенными друг от50 носительно друга в радиал ьном направлении на величину контролируемой деформации оси ролика, источники света закреплены на крышке подшипников оси ролика и снабжены коллиматорами, а свето55 приемник выполнен в виде двух фотоумножителей, закрепленных на противоположной крышке подшипников соосно с оптическими осями коллиматоров, 1719846
Составитель Л.Петрова
Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая
Редактор М.Циткина
Заказ 761 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


