Складная штора
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве ограждений оконных, дверных и других проемов . Цель изобретения - обеспечение на-дежности в эксплуатации. Складная штора содержит подвижно соединенные друг с другом экранирующие элементы с насадками 1, которые размещены в направляющих 3. Углубление каждой направляющей снабжено неподвижным выступом 4 и двумя подвижными выступами 15, 16, размещенными на плечах шарнирного рычага 13. Насадки 1 имеют выступы, скосы, пазы и шипы, которые, взаимодействуя с выступами направляющих, позволяют направленно перемещать экранирующие элементы при развертывании шторы, а также складывание ее в кассетосборник 17. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.:
СО!ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ls»s Е 06 В 9/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4792561/33 (22) 25.12.89 (46) 15.03.92, Бюл. N 10 (71) Специальное конструкторское бюро
"Титан" (72) B.А,Шушунов и Н.А.Пасюкова (53) 69,024.12(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 327314, кл. Е 06 В 9/264. (54) СКЛАДНАЯ ШТОРА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ус1ройстве ограждений оконных, дверных и других проемов. Цель изобретения — обеспечение на-.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве ограждений оконных, дверных и других про-. емов.
Цель изобретения — обеспечение надежности складной шторы в эксплуатации.
На фиг.1 изображена складная штора в закрытом состоянии, (горизонтальный разрез); на фиг.2 — то же, в открытом состоянии, на фиг.3 — пример расположения складной шторы в проеме стены; на фиг.4 — складная штора в закрытом состоянии, вертикальный разрез; на фиг.5 — экранирующий элемент складной шторы; на фиг.6 — 10 — последовательность положений экранирующих элементов при заходе их в кассетосборник.
Складная штора включает подвижно соединенные друг с другом экранирующие элементы, состоящие из торцевых насадок
1, закрепленных на пластинах 2. Экранирующие элементы размещены в направляющих 3, которые расположены на противоположных сторонах проема. Углуб„„59ÄÄ 1719609А1 дежности в эксплуатации. Складная штора содержит подвижно соединенные друг с другом экранирующие элементы с насадками 1, которые размещены в направляющих
3. Углубление каждой направляющей снабжено неподвижным выступом 4 и двумя подвижными выступами 15, 16, размещенными на плечах шарнирного рычага 13. Насадки 1 имеют выступы, скосы, пазы и шипы, которые, взаимодействуя с выступами направляющих, позволяют направленно перемещать экранирующие элементы при развертывании шторы, а также складывание ее в кассетосборник 17. 1 з.п. ф-лы, 10 ил, ление каждой направляющей снабжено неподвижным выступом 4, а также подвижными малым клиновидным 5 и большим клиновидным 6 выступами. Подвижные выступы размещены на плечах шарнирного рычага 7 с осью 8. Большой клиновидный выступ 6 образован двухгранной поверхностью 9. Торцевая насадка каждого экранирующего элемента имеет выступ 10, поперечные пазы 11, продольный шип 12, продольный торцевой паз 13, скосы 14, 15 и продольный боковой паз 16, Складная штора имеет кассетосборник 17 с пружинящим элементом 18, снабженным опорной пластиной 19. На крайнем экранирующем элементе шторы расположена ручка 20.
Складная штора может располагаться в проеме ограждающей конструкции, например стены 21.
В закрытом состоянии (см. фиг.1) экранирующие элементы складной шторы располагаются друг за другом в ряд по направляющим 3, перекрывая проем. При
1719609 этом выступы 10 торцевых насадок 1 пластин 2 размещены в поперечных пазах 11 торцевых насадок смежных пластин. Пружинящий элемент 18 в закрытом состоянии шторы разжат. 5
B открытом состоянии (см. фиг.2) пружинящий элемент 18 сжат. Экранирующие элементы шторы собраны внутри кассетосборника 17. При этом продольные шипы 12 торцевых насадок, каждой из последующих 10 пластин размещены в продольных пазах 13 торцевых насадок предыдущих пластин.
Складывание шторы происходит следующим образом.
При прикладывании усилия к ручке 20, 15 расположенной на последней от кассетосборника, пластины 2 с торцевыми насадками 1 начинают перемещаться по направляющим в указанном направлении, Первая пластина, подойдя к месту заказа в 20 кассетосборник, торцевым скосом насадки
15 находит на выступ 4 направляющей 3, а скосом 14; заглубленным в паз насадки, на средний выступ направляющей б. При этом пластина начинает смещение внутрь кассе- 25 тосборника по скошенной поверхности выступа 4 и по нижней грани двухгранной скошенной поверхности 9 большего выступа подвижного рычага. Когда вторая пластина скосом 14 попадает на малый 30 клиновидный выступ 5 шарнирно установленного рычага, рычаг поворачивается вокруг своей оси 8 в плече рычага с выступом 6, при этом продольные шипы 12 насадки 1 второй от кассетосборника 17 пластины 35 входят в защипление с продольными пазами 13 насадки 1 первой пластины и удерживают на себе первую пластину, которая входит в кассетосборник 17, сжимая при этом пружинящий элемент 18, закреплен- 40 ный на опорной пластине 19.
Развертывание шторы происходит следующим образом, При прикладывании усилия к ручке 20 в обратном направлении (от кассетосборни- 45 ка) шип 12 последний пластины, состоящей у входа в кассетосборник, выходит из зацепления с пазом 13 насадки смежной пластины, находящейся еще в кассетосборнике. Выступ 10 последний пластины входит в зацепление с пазом 11 насадки смежйой пластины и передвигает в направлении прикладывания усилия из кассетосборника. Остальные пластины передвигаются аналогично до полного развертывания шторы. Подачу элементов шторы из кассетосборника осуществляет пружинящий элемент 18 через опорную пластину 19. Исполнение шипа 12 и паза 13 со скошенными кромками обеспечивает при закрывании плавное перемещение всей кассеты пластин из кассетосборника 17.
Формула изобретения
1. Складная штора, содержащая расположенные на противоположных сторонах проема направляющие, в которых размещены подвижно гоединенные между собой экранирующие элементы с парными пазами и скосами на торцах и кассетосборник с пружинящим элементом, отличающаяся тем, что, с. целью обеспечения надежности в эксплуатации, каждая направляющая имеет углубление, штора снабжена тремя разновеликими клиновидными выступами, один из которых жестко закреплен на направляющей, а два других расположенных в ее углублении, выполнены в виде утолщений на концах шарнирно установленного рычага, при этом скос среднего выступа образован двухгранной поверхностью, а два других представляют собой однонаправленные клинья, причем торец каждого экранирующего элемента выполнен в виде насадки, скосы которой расположены на одной из сторон со смещением относительно друг друга по высоте и глубине с возможностью контакта с клиновидными элементами направляющих.
2. Штора по п,1, отличающаяся тем, что крайний по отношению к кассетосборнику экранирующий элемент снабжен ручкой перемещения шторы.
1719609
1719609
1719609 Риг. 7 тиг. д
@gal /LE
Составитель О.Давыдова
Техред M,Ìoðãåíòàë
Корректор Т.Палий
Редактор Н.Федорова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 750 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5




