Способ отделки поверхности железобетонных изделий и устройство для его осуществления
Изобретение относится к строительству и может использоваться в изготовлении бетонных и железобетонных строительных конструкций заводской готовности. Цель - повышение качества отделки за счет сохранения структуры поверхностного слоя, Заглаживающее устройство в виде вибролыжи и упругой пластины 10 перемещается в продольном направлении по поверхности изделия 1, осуществляя в зоне 1 воздействия на бетонную смесь вибрационное от вибратора 3 и статической нагрузки от пневмобаллона 4. В зоне Н за счет наличия ступенчатого стыка, снабженного демпфирующей прокладкой, осуществляется принудительное гашение вибрации при сохранении статической нагрузки. В зоне III через упругую пластину 10 осуществляют воздействие равномерно уменьшающейся статической нагрузке от пневмобаллона 15. 2 с.п. ф-лы, 2 ил. (Л
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5i)s В 28 В 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761729/33 (22) 23,11.89 (46) 15.03.92, Бюл. ¹ 10 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт "Мосмаш" (72) А. Г. Алиев (53) 666.972.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 1306720, кл. В 28 В 11/00, 1985.
Авторское свидетельство СССР
¹ 218939, кл. Е 01 С 19/48, 1967. (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТИ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может использоваться в изготовлении бетонных и железобетонных строительИзобретение относится к строительству и может использоваться при изготовлении бетонных и железобетонных строительных конструкций заводской готовности.
Целью изобретения является повышение качества отделки за счет сохранения структуры поверхностного слоя, Сущность способа заключается в следующем.
На свежеотформованное изделие помещают устройство для отделки поверхности, которое перемещается в продольном направлении со скоростью 2-2,5 м/мин, В процессе движения перед уплотняющей плитой образуется столб смеси с подпорным давлением, определяемым высотой столба. B пределах зоны воздействия рабочей повер > Ж«» 1719216 А1 ных конструкций заводской готовности, Цель — повышение качества отделки за счет сохранения структуры поверхностного слоя. Заглаживающее устройство в виде вибролыжи и упругой пластины 10 перемещается в продольном направлении по поверхности изделия 1, осуществляя в зоне 1 воздействия на бетонную смесь вибрационное от вибратора 3 и статической нагрузки от пневмобаллона 4. В зоне П за счет наличия ступенчатого стыка, снабженного демпфирующей прокладкой, осуществляется принудительное гашение вибрации при сохранении статической нагрузки, В зоне III через упругую пластину 10 осуществляют воздействие равномерно уменьшающейся статической нагрузке от пневмобаллона 15.
2 с.п. ф-лы, 2 ил. хности уплотняющей плиты осуществляют вибровоздействие с одновременным приложением статической нагрузки величиной
2000-3000Па. Затем осуществляют гашение вибрации, сохраняя принудительную статическую нагрузку, которую постепенно уменьшают до 10-30 Па. При этом исключаются пластические деформации смеси и выплывание цементного молока, На фиг, 1 показано устройство для отделки поверхности; а фиг, 2 показан вид по стрелке А на фиг. 1.
Устройство для отделки поверхности изделия 1 содержит рабочий орган с уплотняющей плитой 2, имеющей коробчатое поперечное сечение. Плита 2 снабжена вибратором 3 горизонтальных колебаний и
40 пневмобаллоном 4, обеспечивающим принудительное статическое воздействие. Уплотняющая плита 2 смонтирована на портале 5 с помощью тяг 6 и амортизаторов
7. Кожух 8 уплотняющей плиты выполнен из стального листа, рабочая поверхность 9 которого контактирует с noeepxHocTbe бетонного изделий 1. Составной частью рабочего органа является заглаживающая плита 10, представляющая собой упругую пластину, нагруженную последовательно установленными пневмобаллонами 11, над которыми расположены упорные балки 12, закрепленные с помощью тяг 13 на портале 5, Крайние упорные балки жестко прикреплены к эаглаживающей плите 10 и имеют ограничительные борта 14. Уплотняющая 2 и заглаживающая 10 плиты соединены концами внахлест через демпфирующую прокладку с пригрузом от баллона 15, давление которого равно давлению от баллона 4.
Способ осуществляется следующим образом. Панели внутренних стен Зхб м, изготовленные в горизонтальном положении из тяжелого бетона M 300 с осадкой конуса 1-3 см, обрабатывались сразу после формования без промежуточных операций за дватри прохода. Первый проход калибрование осуществляют путем перемещения устройства для отделки поверхности в продольном направлении со скоростью
2-2,5 м/мин при вибровоздействии в зоне рабочей поверхности 9 уплотняющей плиты
2 с частотой 0,5-10 Гц и амплитудой 1-7 мм с одновременным приложением статической нагрузки 2000-3000 Па. В месте стыка плит 2 и 10 происходит гашение вибрации при сохранении прежней статической нагрузки, создаваемой пневмобаллоном 15. В зоне действия заглаживающей плиты 10 принудительная статическая нагрузка, обеспечиваемая пневмобаллонами 11, постепенно убывает до 10-30 Па. Второй проход — отделка при скорости продольного перемещения рабочего органа 1,3-1,5 мl мин с частотой вибровоздействия 100 Гц, амплитуда 0,03-0,02 мм при тех же условиях приложения статической нагрузки, Для получения панелей класса отделки поверхности.
А1 — А2 осуществляют третий проход рабочего органа со скоростью 0,8-1,0 м/мин, частотой вибровоздействия 200 Гц, амплитудой 0,02-0,01 мм и указанной выше статической нагрузкой, В результате получают изделие высокого класса отделки поверхности, не требующей его доводки на стройке, Формула изобретения
1. Способ отделки поверхности железобетонных изделий при их формовании, включающий разравнивание и заглаживание посредством приложения к рабочей поверхности поступательно перемещаюЩейся постоянной статической нагрузки величиной 2000-3000 Па с последующим ее уменьшением до 10-30 Па и вибрационного воздействия, отличающийся тем,что, с целью повышения качества отделки эа счет сохранения структуры поверхностного слоя, приложение постоянной статической нагрузки осуществляют одновременно с вибрационным воздействием и после прекращения вибрации осуществляют равномерное уменьшение статической нагрузки.
2. Устройство для отделки поверхности железобетонных изделий при их формовании, содер>кащее смонтированные последовательно на портале уплотняющую с возбудителем колебаний и эаглаживающую плиты, отличающееся тем,что,сцелью повышения качества отделки эа счет сохранения структуры поверхностного слоя, оно снабжено расположенными последовательно по ходу движения пневмобаллонами, портал-расположенными последовательно под эаглаживающей плитой упорными балками с поперечными ограничителями, уплотняющая и заглаживающая плиты выполнены в виде упругих пластин с наклонными параллельно расположенными с нахлестом концами, контактирующими друг с другом посредством размещенной между ними демпфирующей прокладки, причем уплотняющая плита имеет коробчатое поперечное сечение и охватывает первый по ходу движения пневмобаллон, а остальные размещены между заглаживающей плитой и упорными балками.
1719216
Составитель А.Алиев
Редактор В.фельдман Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М,Максимишинец .Заказ 731 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, !01


