Гидротехническая плотина с противофильтрационным ядром
Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение устойчивости и противофильтрационной способности сооружения. Гидротехническую плотину 1 отсыпают слоями 3-10 грунта, в ней создают противофильтрэционное ядро прямолинейными, пленочными экранами 12-19, которые внедряют в грунтовое тело плотины так, что они пересекают ось 0-0 плотины и друг друга. В итоге образуется высокоустойчивое и практически водонепроницаемое противофильтрационное ядро 11. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
1 7 15945 А1 (l 9) (!! ) (я)л Е 02 В 7/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810764/15 (22) 06.04.90 (46) 29.02.92. Бюл. N 8 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (72) Д.В.Рощупкин (53) 627.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1133331, кл. Е 02 В 7/06, 1983.
Авторское свидетельство СССР
hL 1386695, кл. Е 02 В 7/06, 1986. (54) ГИДРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПЛОТИНА С
ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМ ЯДРОМ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— повышение устойчивости и противофильтрационной способности сооружения. Гидротехническую плотину 1 отсыпают слоями
3- f0 грунта, в ней создают противофильтрационное ядро прямолинейными, пленочными экранами 12 — 19, которые внедряют в грунтовое тело плотины так, что они пересе- кают ось 0-0 плотины и друг друга. В итоге образуется высокоустойчивое и практически водонепроницаемое противофильтрационное ядро 11. 2 ил.
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для возведения гидротехнической плотины.
Цель изобретения — повышение устойчивости и противофильтрационной способности сооружения.
На фиг. 1 изображена плотина, разрез; на фиг. 2 — участок К противофильтрационного ядра плотины.
Устройство состоит из водопроницаемого грунтового тела 1, отсыпанного на основание 2 слоями 3 — 10. В теле 1 размещено противофильтрационное ядро 11, состоящее из плоских пленочных экранов 12-19.
Плотина способна поддерживать в акватории 20 уровень воды 21.. Продольная ось плотины 00 является осью противофильтрационного ядра 11.
Плотину возводят следующим образом.
Производят подготовку грунтового основания 2. Отсыпают слой 3 грунта толщиной h. Бестраншейным укладчиком пленочных экранов устанавливают экран 12 под углом а к оси ОО, внедряют слева от оси ОО с ее пересечением. Экран 12 оказывается внедренным в слой 3 отсыпанного грунта и в грунт основания 2. Начало пленочного экрана 12 размещено на расстоянии а слева от оси, конец этого экрана — на расстоянии а справа от оси 00.
На слой 3 с внедренным в грунты экраном 12 отсыпают слой 4 грунта толщиной h.
Бестраншейным укладчиком устанавливают экран 13, Начало экрана 13 размещено на расстоянии а справа от оси ОО, Рабочий орган пленочного укладчика с наложенным на него слоем закрепленной на нем пленки внедряют в грунт слоя 4 наклонно, под углом и к оси 00. Рабочий орган пронзает слой 4 отсыпанного грунта, входит в слой 3. пронзает пленочный экран 12 (на фиг, 1 в точке В) и достигает основания 2. Открывают зажимы, .удерживающие пленочный экран на рабочем органе. Извлекают рабочий орган из грунта. Пленочный экран 13 размещен в слоях 3 и 4 отсыпанного грунта, конец экрана размещен на расстоянии а слева от оси 00, Отсыпают слой 5 грунта. Слева от оси
00 устанавливают бестраншейный укладчик пленочных экранов, Внедряют в грунт экран 14. Этот экран под углом и пересекает ось ОО, а также пересекает пленочный экран 13 в точке С.
Аналогичным образом, в такой же последовательности отсыпают слой 6 грунта, возводят экран 15 с пересечением оси 00 и экрана 14 в точке В. После этого отсыпают слои 7-9 толщиной h каждый и возводят
50 экраны 16-19, Отсыпают последний, верхний слой 10, внедряют экран 19 под углом и к оси с пересечением экрана 18 в точке В
В итоге сказывается возведенной гидротехническая плотина из грунта 1 с противофильтрационным ядром 11, включающим плоские пленочные экраны 12 — 19. Эта плотина готова к эксплуатации, Заполняют акваторию 20 до уровня 21 водой. Тело плотины насыщается водой.
Вследствие подпора воды в теле сооружения возникает фильтрация воды, фильтрационный поток от смоченного откоса плотины 1 устремляется к ядру 11, Поток достигает пленочного ядра 11, Пленочные экраны 12 — 19 размещены так, что в любом сечении плотины фильтрационному потоку течь в сторону свободного откоса препятствует преграда из сплошной пленочной стены, т,е, получено практически водонепроницаемое прот.ивофильтрационное ядро 11, Однако в ядре 11 имеются просветы, Это можно увидеть при рассмотрении участка К ядра 11 {фиг, 2). При внедрении в грунт экранов 16 и 18 эти экраны пропущены через пленочный экран 17, Рабочим органом пленочного укладчика пленка экрана
17 прорвана, а в образовавшуюся щель протянута пленка экрана 16, а потом точно так же протянута пленка экрана 18, При проходе рабочего органа пленочного укладчика, снабженного пленкой экрана 16, в грунте происходит смещение грунтовых частиц в обе стороны от него. Острое ребро рабочего . органа подходит к пленке экрана 17, упирается в него и прорывает его. Края пленки экрана 17 в месте разрыва загибаются в сторону перемещения рабочего органа.
Образуются просветы малой ширины между пленкой экрана 16 и краями пленки экрана 17. Через них возможна фильтрация воды, но размеры этих просветов так малы, что размеры фильтрационного потока практически невозможно зафиксировать.
Кроме того, фильтрационным потоком увлекаются частицы грунта, которые в стесненных условиях просветов застревают, накапливаются, уплотняются и тампонируют просветы. В итоге получается пленочное ядро 11, практически водонепроницаемое.
Кроме того, экраны 12 — 19 размещены в грунтовом теле плотины так, что образуют
55 ромбовидного очертания грунтовые участки, которые не производили раскола и обрушения грунта.
Если поперечные размеры плотины велики, а подпор воды весьма значителен, пленочное ядро можно заложить в тело со1715945
Составитель B. Байдаков
Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай
Редактор Н. Шитев
Заказ 585 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и,открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 оружения в нескольких сечениях: по оси, справа и слева от нее, параллельными рядаФормула изобретения
Гидротехническая плотина с противо- 5 фильтрационным ядром, включающая отсыпанное послойно водопроницаемое ядро, выполненное из грунта и плоских пленочных экранов, внедренных в слои грунта с
10 обеих сторон продольной оси плотины, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения устойчивости и противофильтрационной способности сооружения, пленочные экраны внедрены в отсыпанный грунт наклонно к вертикальной оси профиля плотины с пересечением каждым экраном упомянутой оси и экранов,:внедренных в грунт с другой стороны оси.


