Шлифовальный круг
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на машиностроительных предприятиях при обработке заготовок абразивным кругом. Цель изобретения - повышение качества шлифования. Внутри шлифовального круга вдоль его торцов выполнены каналы 2, которые расширяются в направлении от периферийной поверхности 3 к посадочной поверхности 4 отверстия 5. Приемная полость 7 выполнена у посадочной поверхности 4 в плоскости расположения каналов. Стороны каналов треугольного сечения не параллельны торцам и оси круга. Тупой угол сечения обращен к ближайшему торцу круга, при этом каналы размещены под углом к периферийной поверхности 3 круга. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 24 0 5/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709544/08 (22) 15.05.89 (46) 29.02.92. Бюл, М 8 (71) Московский институт приборостроения (72) Ю.С. Степанов, А.Е. Щукин, Б.И. Афонасьев и В.И. Сутормин (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1024249, кл. В 24 0 5/10, 1982. (54) ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на машиностроительных предприятиях при обработке
Ы2, 1715564 А1 заготовок абразивным кругом. Цель изобретения — повышение качества шлифования.
Внутри шлифовального круга вдоль его торцов выполнены каналы 2, которые расширяются в направлении от периферийной поверхности 3 к посадочной поверхности 4 отверстия 5. Приемная полость 7 выполнена у посадочной поверхности 4 в плоскости расположения каналов. Стороны каналов треугольного сечения не параллельны торцам и оси круга. Тупой угол сечения обращен к ближайшему, торцу круга, при этом каналы размещены под углом к периферийной поверхности 3 круга. 1 з,п.ф-лы, 3 ил.
1715564 ным к ближайшему торцу круга позволяет
5 получить турбулентный поток СОЖ на выходе, а также обеспечить равномерную охлаж10
Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке материалов шлифованием, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях для эффективной обработки заготовок абразивным кругом.
Цель изобретения — повышение качества шлифования.
На фиг. 1 показаны расположенные в двух плоскостях каналы круга; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.
Вдоль торцов 1 внутри шлифовального круга выполнены каналы 2, которые расширяются в направлении от периферийной(рабочей) поверхности 3 к посадочной поверхности 4 отверстия 5 в плоскости, перпендикулярной оси вращения круга.
У посадочной поверхности 4 в плоскости каналов 6 выполнена приемная полость
7 с разделительными выступами 8 между каналами 2, которые размещены в двух плоскостях и выполнены треугольного сечения
9 в плоскости, перпендикулярной оси канала, с соединением сторон по заданному радиусу 10, причем стороны каналов треугольного сечения 9 не параллельны торцам 11 и оси круга, тупой угол 12 сечения 9 обращен к ближайшему торцу 11 круга, а каналы размещены под углом к периферийной поверхности 3 круга, Шлифовальный круг работает следующим образом.
СОЖ, подаваемая во внутренюю полость посадочного отверстия 5 и примыкающую к ней приемную полость 7 круга с помощью известного устройства (не показано), под действием центробежных сил и гидравлического напора, создаваемого в системе подачи СОЖ, движется по каналам треугольного сечения 9 к периферийной (рабочей) поверхности 3 круга.
Выполнение приемной полости у посадочной поверхности в плоскости каналов с разделительными выступами между каналами позволяет стабилизировать расход СОЖ, а также производить формирование направленных потоков СОЖ, что повышает эффективность шлифования.
Размещение каналов в нескольких Il/lo. скостях и выполнение их треугольного сечения с соединением сторон по заданному радиусу позволяют повысить стойкость кромок, уменьшить удельные напряжения материала круга по мере его износа, повысить эффективность путем стабилизации подачи
СОЖ и за счет равномерной охлаждающей способности периферии круга.
Выполнение сторон каналов треугольного сечения не параллельными торцам и оси круга, а тупого угла сечения обращендающую способность периферии круга, обусловленную равным суммарным сечением выходных отверстий в плоскостях, перпендикулярных оси круга.
Кроме того, исключаются структурные неоднородности поверхностного слоя обработанной поверхности за счет стабильной охлаждающей способности круга как на линии, равноудаленной от кромок торцов, так и вдоль кромок, что выравнивает теплоотвод, повышает технологическую эффективность и качество обработки.
Размещение каналов под углом к периферии круга позволяет получить турбулентный поток СОЖ за счет исключения прямолинейного радиального выхода потока СОЖ, увеличения траектории его движения, а также дополнительного закручивания под действием центробежных сил, Кроме того, целесообразно разместить каналы треугольного сечения целиком в рабочей-зоне круга, ограниченной периферийной поверхностью нового круга и рабочей (периферийной) поверхностью изношенного круга после последней правки, Последующая правка шлифовального круга приводит к увеличению выходного сечения каналов и возрастанию расхода СОЖ, что позволяет заменить изношенный круг на новый и избежать его разрушения в период шлифования.
Формула изобретения
1. Шлифовальный круг, содержащий расширяющиеся к посадочной поверхности круга каналы для подачи СОЖ, соединяющие отверстие круга с его периферийной поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества шлифования, в зоне, прилегающей к посадочной поверхности, выполнена полость, а каналы, соединяющие ее с периферией круга, расположены в двух плоскостях, при этом сечении каждого из каналов плоскостью, перпендикулярной его оси, имеет треугольный профиль с одним тупым углом и со сторонами, не параллельными торцам круга, причем каждый из тупых углов сечения обращен к ближайшему торцу круга.
2. Круг пои. 1, отличающийся тем, что каналы расположены под углом к радиусу круга, 1715564
ЩБ лоде ну па 12
Составитель В.Саляев
Техред М. Моргентал Корректор H.Ðåâñêàÿ
Редактор А.Огар
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 566 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-,35, Раушская наб.. 4/5


