Установка для намыва гравийного фильтра
Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для намыва гравийных фильтров на забое скважины. Цель - улучшение качества намыва путем/дозированной подачи гравия в,скважину. Бункер-питатеЛь 1 расположен над смесительной камерой 6 и соединен с ней направляющей воронкой 4. В Линии подачи, жидкости-носителя 5 установлен гидродвигатель в виде аксиальной турбины 7- Бункёрпитатель 1 заполняют гравием через загрузочную воронку 2 и герметизируют клапаном 3. При поДаче жидкости последняя проходит через аксиальную турбину 7, вращает ее и находящийся на ее оси дозатор В. Дозатор захватывает гравий, находящийся в направляющей воронки 4, и подает его в смесительную камеру. Таким образом, количество подаваемого гравия в скважину дозируется, а соотношение гравий - жидкость - носитель остается постоянным. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.I<л>&
СОЮЗ СС)ВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (19) (И)
I (s1)s Е 21 В 43/04 (21) 4698764/03 (22) 30.05.89 (46) 23.02,92. Бюл. t4 7 (71) Научно-производственное обьвдинвние по термическим методам добычи нефти "Союзтермнефть" (72) Ю.Г, Лощенов (53) 622.245.523(088.8) (56) Испытания установки для намыва фильтра. Отсчет фирмы "Lynxes", с. 65-73.
Бурение и освоение высокодебитных скважин. - М.: Колос, 1973; с. 48-50. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМЫВА ГРАВИЙНЫХ ФИЛЬТРОВ (57) Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для намыва гравийных фильтров на забое екважины, Цель — улучшение качества намыва путем
2 дозированной подачи гравия в скважину.
Бункер-питатель 1 расположен над смесительной камерой 6 и соединен с ней направляющей воронкой 4. В линии подачи. жидкости-носителя 5 установлен гидродвигатель в виде аксиальной турбины 7. Ьункерпитатель 1 заполняют гравием через . загрузочную воронку 2.и герметизируют клапанам 3. При подаче жидкости после11няя проходит через аксиальную турбину 7, вращает ее и находящийся на ее оси дозатор 8, Дозатор захватывает гравий, находящийся 8 направляющей воронки 4, и подает
его s смесительную камеру. Таким образоц, количество подаваемого гравия в скважину .. дозируется, а соотношение гравий — жидкость — носитель остается постоянным. 3:. 4 з.п. ф-лы, 3 ил..: (у
3 л
Эю
ЪФ
1714093
Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для намыва гравийных фильтров на забое скважины с целью предотвращения выноса песка иэ скважины, особенно при разработке ме- 5 .сторождений высоковязких нефтей с применением термических методов воздействия на пласт.
Цель изобретения — улучшение качества намыва путем дозированной подачи гравия 10 в скважину.
На фиг. 1 изображена установка для намыва гравийного фильтра, разрез; на фиг. 2 — часть аксиальной турбины, в которую осуществляют подачу (ввод) жидкости носите- 15 ля; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1 .
Установка для намыва гравийных фильтров состоит из бункера-питателя 1 с загрузочной воронкой 2, герметиэирующим клапаном 3. направляющей воронкой 4; ли- 20 . нии 5 подачи жидкости-носителя, смесительной камеры 6, гидродвигателя в виде эксиальной турбины 7, установленного в линии 5 подачи жидкости носителя, дозатора
8, нагнетательного турбопровода 9. Бункер- 25 питатель 1 расположен над смесительной камерой 6 и соединен с ней направляющей воронкой 4. На валу гидродвигателя 7 установлен объемный дозатор 8, например, в виде диска 10 с пазами 11. Линия 5 подачи 30 жидкости-носителя соединена дренажной трубкой 12 с бункером-питателем 1 для подачи части жидкости-носителя в бункер.
Установка работает следующим образом: 35
Бункер-питатель 1 заполняют гравийным материалом через загрузочную воронку 2 и герметизируют клапаном 3. Линию 5 подачи жидкости носителя подсоединяют к нагнетательной линии насоса, проиэюдя- 40
/ щего закачку жидкости носителя в скважину. При подаче жидкость-носитель проходит через гидродвигатель, в данном случае аксиальную турбину 7, вращает ее и находящийся на ве валу объемный дозатор 8, Паэ
11 диска-дозатора 10 проходит через отверстие направляющей воронки 4. захватывает находящийся там гравий и подает его в смесительную камеру 6, где жидкость-носитель, приводящая в движение гидродвигатель 7, проходит через дозатор 8, вымывает из него гравий и подает его в скважину. При этом количество подаваемого гравия в единицу времени зависит от емкости паза дозэтора и скорости подачи жидкости-носителя, а соотношение гравий-жидкость — носитель остается постоянным.
Формула изобретения
1, Установка для намыва гравийного фильтра, включающая смесительную камеру с линией подачи жидкости носителя и нагнетательным трубопроводом и соединенный с ней бункер-питатель с направляющей воронкой внизу, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества намыва путем дозированной подачи гравия в скважину, она снабжена гидравлическим двигателем и объемным дозатором, расположенным на валу двигателя и входящим верхней частью в направляющую воронку, при этом гидравлический двигатель установлен в линии подачи жидкости- носителя.
2.Установка по п.1, отличающаяся тем, что гидравлический двигатель выполнен в виде аксиальной турбины или в виде турбобура, или в виде винтового двигателя.
3, Установка по п. 1, о т л и ч а ю:щ э яс я тем, что объемный дозатор выполнен в виде диске с пазами, 4, Установка по и. 1, о т л и ч э ю щ э яс я тем, что дозатор выполнен в виде шнека.
Редактор Н.Гунько Техред М.Моргентал Корректор И.Муска
Заказ 669 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101


