Прецизионные тиски
Изобретение относится к машиностроению, а именн'о к зажимным приспособлениям металлорежующих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей. Целью изобретения является улучшениеэксплуатационных характеристик. Тиски содержат корпус 1. установленные на нем неподвижную и подвижную губки 2. 3. самоустанавливающийся на оси 4 клиновой элемент 5. ползун 6 с наклонной поверхностью на переднем конце, пружину 7, размещенную в цилиндрической полости ползуна 6 и действующую на втулку 8, имеющую ко- • ническое отверстие на противоположном конце. С губкой 3 жестко связан штифт 9 с ответной конической поверхностью, относительно оси которого ось втулки 8 смещена на величину а в сторону направляющих 10 корпуса 1. Пружина 7. взаимодействуя с втулкой 8, обеспечивает постоянный контакт между ее коническим отверстием и конической поверхностью штифта 9. поджимая задний конец губки 3 к направляющим 10 корпуса 1. 2 ил.inсCJVJО ОФие. 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) ((1) (51)5 В 25 В 1/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4776545/28 (22) 03.01;90 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Научно-исследовательский технологический институт "Прогресс" (72) B.Ï.Àëåêñååâ (53) 621.881 (088.8) (56) 1. Патент США М 4043574, кл. В 23 0 3/02, 1977.
2. Алексеев В.П., Куракин О.М. Переналаживаемые пневмогидравлические тиски.—
Станки и инструмент, 1985, М 12, с. 27-28. (54) ПРЕЦИЗИОННЫЕ ТИСКИ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к зажимным приспособлениям металлорежующих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей.
Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик. Тиски содержат корпус 1, установленные на нем неподвижную и подвижную губки 2, 3, самоустанавливающийся на оси 4 клиновой элемент 5, ползун 6 с наклонной поверхностью на переднем конце, пружину 7, размещенную в цилиндрической полости ползуна
6 и действующую на втулку 8, имеющую ко° ническое отверстие на противоположном конце. С губкой 3 жестко связан штифт 9 с ответной конической поверхностью, относительно оси которого ocb втулки 8 смещена на величину а в сторону направляющих
10 корпуса 1. Пружина 7, взаимодействуя с втулкой 8, обеспечивает постоянный контакт между ее коническим отверстием и конической поверхностью штифта 9, поджимая задний конец губки 3 к направля-. ющим 10 корпуса 1. 2 ил.
1713790
15
Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении.
Известны прецизионные тиски, содержащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью взаимодействует с подвижной губкой через закрепленный на оси самоустанавливающийся элемент, а также ходовой винт, связанный с приводом, а своей резьбовой частью — с ползуном (1).
Недостатками таких тисков являются сложность конструкции подвижной губки и невозможность обеспечения равномерного давления на подвижную губку, а также подъем ее заднего конца над направляющими корпуса, что ухудшает эксплуатационные качества тисков.
Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемым являются прецизионные тиски, содержащие корпус, установленные в нем неподвижную губку и подвижную губку с пазом, ползун, который установлен в пазу и своей наклонной поверхностью на переднем конце взаимодействует с подвижной губкой через самоустанавливающийся на оси клиновой элемент, а задний конец подвижной губки связан с ползуном через штырь и пружину (2).
Недостатком тисков является то, что за дний конец подвижной губки имеет возможность отрываться от направляющих корпуса тисков из-за наличия неизбежного зазора между стенками отверстия в, ползуне и образующей штыря, что негативно влияет на эксплуатационные качества тисков, так как при этом в зазоры неизбежно попадают мелкая стружка, грязь и т,д.
Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик путем устранения подъема заднего конца подвижной губки над направляющими корпуса тисков.
Поставленная цель достигается тем, что в прецизионных тисках, содержащих корпус с направляющими, установленную в нем неподвижную губку, подвижную губку с пазом, установленную на направляющих, ползун, который установлен в пазу с возможностью взаимодействия. своей наклонной поверхностью на одном конце с подвижной губкой через закрепленный на ней на оси самоустанавливающийся элемент и имеет на.другом конце отверстие, штифт, закрепленный на подвижной губке, а свободным концом размещенный в отверстии ползуна, пружину, размещенную в от20
55 верстии ползуна с возможностью взаимодействия с ним одним концом, и привод подвижной губки, штифт выполнен с конической поверхностью на свободном конце, а тиски снабжены втулкой с коническим отверстием, установленной в отверстии ползуна с возможностью взаимодействия с пружиной так, что поверхность конического отверстия контактирует с конической поверхностью штифта, а ось конического отверстия смещена относительно оси конической поверхности штифта в сторону направляющих.
Наличие компенсирующего звена в виде штифта с конической поверхностью, взаимодействующего с подпружиненной втулкой с коническим отверстием, обеспечивает постоянный контакт подвижной губки с направляющими корпуса, что исключает попадание между ними грязи, стружки и, следовательно, повышает их надежность и долговечность.
На фиг.1 изображены и рецизи он н ые тиски, общий вид; на фиг.2 — соединение втулка — штифт.
Тиски содержат корпус 1, установленные на нем неподвижную 2 и подвижную 3 губки, самоустанавливающийся на оси 4 клиновой элемент 5, ползун 6 с наклонной поверхностью на переднем конце, пружину
7, размещенную в цилиндрической полости ползуна и действующую на втулку 8. имеющую коническое отверстие на противоположном конце. С губкой 3 жестко связан штифт 9 с ответной конической поверхностью, относительно оси которого ось втулки
8 смещена на величину а в сторону направляющих 10 корйуса 1. Величина а выбирается минимальной, но достаточной для компенсации отклонений всех размеров, обеспечивающих зону контакта между коническим отверстием втулки 8 и конической поверхностью штифта 9 выше их осей. Практически для тисков предлагаемой конструкции величина а составляет 1,0 — 1,5 мм, Тиски работают следующим образом.
При зажиме наклонная поверхность ползуна 6 через клиновой элемент 5 поджимает одновременно губку 3 к направляющим 10 корпуса 1. Пружина 7 обеспечивает этот поджим и при обратном движении губки 3. Кроме того, пружина 7, взаимодействуя со втулкой 8, обеспечивает постоянный контакт между ее коническим отверстием и конической поверхностью штифта 9, поджимая задний конец губки 3 к направляющим 10 корпуса 1.
Предлагаемые прецизионные тиски по сравнению с известными обладают улучшенными эксплуатационными характери1713790 стиками и более технологичны в изготовлении, так как повышенные требования к сборке удовлетворяются при пониженных требованиях к точности изготовления деталей.
Фиг.2
45
Составитель В.Алексеев
Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик
Редактор С.Пекарь
Заказ 654 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
Прецизионные тиски, содержащие корпус с направляющими, установленную на нем неподвижную губку, подвижную губку с пазом, установленную на направляющих, ползун, который установлен в пазу с возможностью взаимодействия своей наклонной поверхностью на одном конце с подвижной губкой через закрепленный на ней на оси самоустанавливающийся элемент и имеет на другом конце отверстие, штифт, закрепленный на подвижной губке, а свободным концом размещенный в отверстии ползуна, пружину, размещенную в отверстии ползуна с возможностью взаимодействия с ним одним концом, и привод подвижной губки, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью
5 . улучшения эксплуатационных характеристик путем устранения подъема заднего конца подвижной губки, штифт выполнен с конической поверхностью на свободном конце, а тиски снабжены втулкой с кониче10 ским отверстием, установленной в отверстии ползуна с возможностью взаимодействия с пружиной так, что поверхность конического отверстия контактирует с конической поверхностью штифта, а ось
15 конического отверстия смещена относительно оси конической поверхности штифта в сторону направляющих тисков.


