Способ очистки садков от биообрастаний
Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано в рыбоводной технологии, а именйо для очистки мелкоячейных садков от биообрастания. Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем более полного уничтожения биообрастаний. Мелкоячейные садки погружают в раствор, содержащий сульфаминовую и соляную кислоты, и дистиллированную воду, взятые при следующих соотношениях, мас.%: сульфаминовая кислота 15,0-19,0; соляная кислота (d 1,51) 10,0-20,0; дистиллированная вода остальное, при этом садки выдерживают в растворе 35-60 мин при температуре раствора 50-60°С. Раствор легко приготовить . Он не имеет отрицательного влияния на прочность мелкоячейных садков. 1 табл. w Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ ,СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 А 01 К 61/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (21) 4748944/13 (22) 11.10.89 (46) 15.02.92. Бюл. М 6 (71) Институт зоологии и паразитологии
АН ЛитСССР (72) B.Ю.Жилюкас и В,Р,Жилюкене (53) 639.3.06(088.8) (56) Жилюкене В., Заблецкис Ю. и Жилюкас
В, Подращивание молоди белого амура в плавучих садках. — Рыбоводство и рыболовство, 1982, М 9, с. 8 — 9.
Бетс P.Т. и др. Защита садков от обрастания. — Рыбное хозяйство, 1978, .М 4, с. 25-27. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ САДКОВ ОТ БИООБРАСТАНИЙ
Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано в рыбоводной технологии, а именно для очистки садков от биообрастателей.
При выращивании молоди ценных ви.дов рыб используются мелкоячейные садки (ячея 0,5х0,5 мм; 0,8х0,8 мм), изготовленные из капронового дели (сита). Со временем на стенки садка оседают различные мелкие частицы, дель покрывается перифитоном: зелеными и диатомовыми водорослями, инфузориями, сукториями, коловротками, в меньшей степени мшанками, губками и молюсками. Эти биообрастатели отрицательно влияют на водообмен в садках, тем, самым ухудшают заход зоопланктона вовнутрь садка.
Чтобы улучшить водообмен в садках их необходимо регулярно очищать. (57) Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано в рыбоводной технологии, а именно для очистки мелкоячейных садков от биообрастания.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем более полного уничтожения биообрастаний. Мелкоячейные садки погружают в раствор, содержащий сульфаминовую и соляную кислоты, и дистиллированную воду, взятые при следующих соотношениях, мас. : сульфаминовая кислота 15,0-19,0; соляная кислота (б = 1,51) 10,0-20,0; дистиллированная вода остальное, при этом садки выдерживают в растворе 35-60 мин при температуре раствора 50 — 60 С. Раствор легко приготовить. Он не имеет отрицательного влияния на прочность мелкоячейных садков. 1 табл. к
Высушенные садки обычно чистят меха- д ническим способом при помощи щетки.
Один человек очищает мелкоячейный садок объемом 8 м (площадь стенок садка составляет 20 м ) за 2,5-3 ч т,е., это трудоемкая
3 иве В работа.
Известны способы для борьбы с биооб- (Л растанием крупноячейных садков, включа- К) ющие различные композиции красителей и лаков. В рыбном коаяиотве применяемые ) в крупноячейные садки (диаметр ячеи которой больше 10 мм) изготовляются из сетематериалов, их можно перед использованием пропитать различными композициями лаков, имеющими в своем составе биоцидные вещества, таким образом борясь с биообрастателями. Однако для мелкоячейных садков, используемых в рыбоводных питомниках, такой метод борьбы с биообра1711752
4 стателями невозможен, так как эти лаки и краски попросту закрывают (заклеивают) ячею и невозможен водообмен между водоемом и садками, а также попадание зоопланктона внутрь садков, которым питается выращиваемая в них молодь рыб.
Кроме того, эти биоцидные вещества (медь, свинец) оказывают токсикологическое влияние на выращивание рыб. Поэтому и возникает уже другая проблема — как очистить уже обросшие мелкоячейные садки наиболее простым и экономическим способом.
Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем более полного уничтожения биообрастаний.
Поставленная цель достигается тем, что садки погружают в раствор, содержащий сульфаминовую и соляную кислоты и дистиллированную воду при следующих соотношениях. компонентов, мас.%:
Сульфаминовая кислота 15,0 — 19,0
Соляная кислота . (0=1,51)
Дистиллированная вода Остальное
10,0 — 20,0 при этом садки выдерживают в растворе 35—
60 мин при температуре раствора 50 — 60 С, Разработанный химический раствор должен уничтожить все прикрепленные к стенкам садка биообрастатели-не проявляя разрушающего действия на капронную дель самого садка. Во вторых, предлагаемые ингредиенты химического раствора подобраны основываясь на экономичность и практичность. Так, соляную кислоту можно заменить уксусной ледяной кислотой, однако последняя в 4 раза дороже и при том летучая. Сульфаминную кислоту можно заменить винной кислотой, но винная кислота дороже сульфамйновой кислоты тоже в 4 раза.
Способ приготовления раствора, B типовом смесителе при комнатной температуре и атмосферном давлении смешивают расчетные количества сульфаминовой, соляной кислот и дистиллированной воды.
П р и.м е р 1, Приготовленную указанным способом химический раствор состава, мас.%:
Сульфаминовая кислота 15,0
Соляная кислота (cI=1,51) 10,0
Дистиллированная вода Остальное наливают в бак.емкостью 50 л. Затем использованный в процессе выращивания
20,0
15,0
Формула изобретения
Способ очистки садков от биообрастаний, отличающийся тем, что, с целью
45 повышения эффективности очистки путем более полного уничтожения биообрастаний, садки погружают в раствор, содержащий сульфаминовую и соляную кислоты и дистиллированную воду, взятые при следу50 ющих соотношениях, мас.%;
Сульфаминовая кислота 15,0-19,0
Соляная кислота (б=1,51) 10,0-20,0
55 Дистиллированная вода Остальное при этом садки выдерживают в растворе в течение 35 — 60 мин при температуре раствора 50 — 60 С. рыб обросший садок погружают в приготовленный раствор. Эффективность действия раствора определяют при температуре в пределах 20 — 100 С. Результаты опытов при5 ведены в таблице.
Пример 2. В условиях примера 1 испытывают состав, содержащий, мас.%:
Сульфаминовая кислота 19,0
10 Соляная кислота (cI=1,51)
Дистиллированная вода Остальное
Пример 3. В условиях примера 1
15 испытывают состав, содержащий, мас.%
Сульфаминовая кислота 17,0
Соляная кислота (d=1,51)
20 Дистиллированная вода Остальное
Результаты опытов приведены в таблице.
Анализ полученных данных показал, что
25 при высокой температуре (100 С) раствора начинает проявляться гидролиз сульфаминовой кислоты, поэтому при повторном использовании ее очищающая активность резко падает, 30 Таким образом, предлагаемый способ для очистки мелкоячейных садков от биообрастания обладает эффективным, уничтожающим для биообрастателей свойством и освобождает обслуживающий персонал от
35 трудоемкой физической работы.
Очищающий эффект достигается из-за растворения известковых, кремнероговых и других частей перифитона, находящихся в виде скелета, панциря, различных отрост40 ков и т.д.
1711752
Данные лабораторных опытов и полевых испытаний по эффективности очистки предлагаемого способа
I ! Темпера-. Время экс-, Активность раствора .о
:; тура, С позиции,
: мин
Эффективные концентрации, мас.3
Очищающий эффект средний,. уничтожено 60-70, биообрастателей
Сульфаминовая кислота 15,0 20-25 90-95
Соляная кислота (d=1,51) 10,0
Дистиллированная вода
Остальное 50-60 60-65
Очищающий эффект высокий, уничтожено 1003 биообрастателей
Тот же раствор
100
10-15
Тот же раствор
55-60
Сульфаминовая кислота 19,0 20-25
Соляная кислота (d =
1,51) 20,0
Очищающий эффект высокий, уничтожено 1003 биообрастателей
50-60 35-40
Тот же раствор
100
Тот же раствор
1,5-2
17,0 20-25 70-75 !
Тот же раствор
50-60 45-50
Очищающий эффект высокий, уничтожено 1004 биообрастателей
100 5-8
Очищающий эффект очень высокий, уничтожено 1004биообрастателей
Тот же раствор
Проявл,.ется гидролиз сульфаминовой кислоты, уменьшается возможность повторного использования раствора.
Составитель В.Жилюкас
Техред М.Моргвнтал Корректор Э.Лончакова
Редактор М.Келемеш
Заказ 477 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Сульфаминовая кислота
Соляная кислота (d =
1,51) 15,0
Очищающий эффект очень высокий, уничтожено 1004 биообрастателей
Очищающий эффект средний, уничтожено 60-703 биообрастателей
Очищающий эффект очень высокий, уничтожено 1003 биообрастателей
Очищающий эффект срелний, уничтожено 60-703 биообрастателей


