Бак-отстойник
Изобретение относится к станкостроению, а именно к бакам-отстойникам для очистки -смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Цепью изобретения является упрощение процесса очистки бака от пульпы. СОЖ с твердыми частицами поступает в корпус 1, где отстаивается. Твердые частицы оседают на дно 4 и через отверстие 3 попадают в камеру 5. При очистке корпуса 1 от пульпы механизм 7 поворачивает заслонку' 6, перекрывающую отверстие 3, и пульпу сливают из камеры 5, удалив заглушку 11. Для полноты и скорости очистки открывают вентиль 10 и СОЖ по трубопроводу 9 попадает в камеру и промывает ее. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.О10о00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 В 23 Q 11/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
A Риа.1
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799158/08 (22) 05.03.90 (46) 07.02.92. Бюл. N. 5 (71) Опытно-экспериментальное внедренческое хозрасчетное предприятие (72) А.П,Гнатюк, Ю.В.Геращенко и В.П.Астахов (53) 62-719 (088.8) (56) Худобин Л,В. и др. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке,- M. Машиностроение, 1977, с. 75. (54) БАК-ОТСТОЙНИК (57) Изобретение относится к станкостроеwe, а именно к бакам-отстойникам для очиA
„„Я „„1710298 А1 стки -смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Целью изобретения является упрощение процесса очистки бака от пульпы.
СОЖ с твердыми частицами поступает в корпус 1, где отстаивается. Твердые частицы оседают на дно 4 и через отверстие 3 попадают в камеру 5. При очистке корпуса 1 от пульпы механизм 7 поворачивает заслонку
6, перекрывающую отверстие 3, и пульпу сливают из камеры 5, удалив заглушку 11.
Для полноты и скорости очистки открывают вентиль 10 и СОЖ по трубопроводу 9 попадает в камеру и промывает ее. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
1710298
12
Аца2
Составитель В.Ротницкая
Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле
Редактор Н.Гунько
Заказ 298 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к станкостроению, а именно к бакам-отстойникам для очистки смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ).
Целью изобретения является упроще- 5 ние процесса очистки бака от пульпы.
На фиг.1 приведен бак-отстойник; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
Бак-отстойник содержит корпус 1 с перегородкой 2 и отверстием 3 в дне 4, камеру 10
5, расположенную под дном 4 и связанную с отверстием 3, и установленную в камере 5 заслонку 6 с механизмом 7 ее поворота.
Заслонка 6 перекрывает отверстие 3. Дно 8 камеры 5 расположено под углом к дну 4 15 корпуса. Кроме того. бак-отстойник снабжен трубопроводом 9 с вентилем 10, соединяющим полости корпуса 1 и камеры 5.
Камера 5 закрыта заглушкой 11. В перегородке 2 размещены фильтры (не показано). 20
При работе в бак-отстойник подается
СОЖ с твердыми частицами, В силу большого объема бака СОЖ в корпусе 1 находится достаточно большой промежуток времени, в течение которого твердые частицы оседа- 25 ют на дно, т.е. попадают в камеру 5. При проведении работ по очистке бака камеру 5 с заслонкой 6 отсекают с помощью меха низ-. ма 7 от корпуса 1. Для этого его поворачивают на 180 . Далее снимают заглушку 11 и 30 пульпа (СОЖ с твердыми частицами) сливается благодаря наклону дна 8 камеры 5, При необходимости интенсификации этого процесса открывают запорный вентиль 10 и СОЖ из корпуса 1 по трубопроводу
9 под давлением, равным высоте корпуса 1, быстро промывает камеру 5.
После окончачия промывки закрывают вентиль 10, устанавливают заглушку 11 и переводят заслонку 6 в исходное положение.
Ф о р мул а изобретен и я
1. Бак-отстойник, содержащий корпус с перегородками и отверстием в дне для слива пульпы-, а также установленные в перегородках фильтры, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса очистки бака от пульпы, он снабжен расположенной под дном корпуса и связанной с отверстием для слива пульпы камерой со сливным отверстием в ее дне и перекрывающей отверстие для слива пульпы установленной в камере заслонкой.
2. Бак-отстойник по п.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что дно камеры расположено под углом к дну корпуса.
3. Бак-отстойник no n.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что он снабжен трубопроводом с запорным вентилем, связывающим полости корпуса и камеры.

