Датчик перспирации
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследованияособенностей эпидермальной перспирации. Целью изобретения является повышение точности измерения за счет осуществления температурной стабилизации и уменьшения измерительного обьема. Для этого в датчике, содержащем полый корпус с установленным в нем гигрочувствительным элементом, ограничительную сетку и нагревательный элемент, ограничительная сетка и нагревательный элемент выполнены из единого изолированного высокромного провода, причем ограничительная сетка и гигрочувствительный элемент снабжены термисторами. 2 ил.Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования особенностей эпидермальной перспирации.Целью изобретения является повышение точности измерения за счет осуществления температурной стабилизации и уменьшения измерительного объема.На фиг.1 и 2 изображен предлагаемый' 'датчик перспирации.Датчик содержит диэлектрический корпус 1. гигрочувствительный элемент2 с элементами крепления 3 (электроподводящие электроды), термисторы 4, закрепленные на рграничительной сетке 5 и гигрочувствительном элементе 2, и соединительные про" вода 6, соединяющие гигрочувствительный элемент и термисторы с измерительной схемой (не показана), и ограничительную сетку с регулируемым источником тока.Устройство работает следующим образом.Перед проведением исследований убеждаются, что индикатор показывает нулевое значение и устанавливают температуру нагрева ограничительной сетки близко к температуре кож.ного покрова, что устраняет наличие переходного периода и устраняет первоначальное разряжение кожного покрова холодной поверхностью датчика. Датчик помещают на исследуемый участок кожного покрова и проводят измерения.^ При исследовании влияния температуры Л01-. кального нагрева на интенсивность перспирации электрический ток через нагревательный элемент увеличивают и с учетом температуры ограничительной сетки и гигрочувствительного элемента определяют увеличение интенсивности эпидермальйой перспирации. Аналогичные исследования проводя во время уменьшения температуры локального нагрева.•• уё^Оо о00о
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COLlMAËÈÑÒÈ×ÅÑÊÈÕ
PЕСПУБЛИК (st)s А 61 В 5/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737914/14 (22) 26.07.89
3 (46) 07.02.92. бюл. ЬЬ 5
/ (71) Обьединение "МЭЛЗ" (72) Ю.А.Кочетков и В.А.Михайлов (53) 615.475(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 589962, кл. А 61 В 5/00, 1976. берлинер М.А. Электрические методы и приборы для измерения и регулирования влажности. М.: Госэнергоиздат, 1960, с, 290. (54) ДАТЧИК ПЕРСПИРАЦИИ (57) Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования особенностей эпидермальной перспирации.
Целью изобретения является повышение точности измерения за счет осуществления температурной стабилизации и уменьшения измерительного объема.
На фиг.1 и 2 изображен предлагаемый датчик перспирации.
Датчик содержит диэлектрический корпус 1, гигрочувствительный элемент 2 с элементами крепления 3 (электроподводящие электроды); термисторы 4, закрепленные на ограничительной сетке 5 и гигрочувствительном элементе 2, и соединительные про. вода 6, соединяющие гигрочувствительный элемент и термисторы с измерительной схе- . мой (не показана), и ограничительную сетку с регулируеМым источником тока..50 1709989 А1 особенностей эпидермальной перспирации. Целью изобретения является повышение точности измерения за счет осуществления температурной стабилизации и уменьшения измерительного объема.
Для этого в датчике, содержащем полый корпус с установленным в нем гигрочувствительным элементом, ограничительную сетку и нагревательный элемент, ограничительная сетка и нагревательный элемент выполнены из единого изолированного высокоомного провода, причем ограничительная сетка и гигрочувствительный элемент снабжены термисторами. 2 ил.
Устройство работает следующим образом.
Перед проведением исследований убеждаются, что индикатор показывает нулевое значение и устанавливают температуру нагрева ограничительной сетки близко к температуре кожного покрова, что устраняет наличие переходного периода и устраняет первоначальное раэряжение кожного покрова холодной поверхностью датчика.
Датчик помещают на исследуемый участок кожного покрова и проводят измерения, При исследовании влияния температуры локального нагрева на интенсивность перспирации электрический ток через нагревательный элемент увеличивают и с учетом
t температуры ограничительной сетки и гигрочувствительного элемента определяют увеличение интенсивности эпидермальной перспирации. Аналогичные исследования проводя во время уменьшения температуры локального нагрева.
1709989
Формула изобретен ия
AI?. 2
Составитель Ю,Ильиных
Редактор М.Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор ЛЯатай
Заказ 282 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета rio изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Датчик перспирации, содержащий полый корпус с входным и выходным отверстиями с установленным в нем на гибких элементах крепления гигрочувствительным элементом, ограничительную сетку и нагревательный элемент, подключенный к регу лируемомуу источнику тока, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что, с целью повышения точности измерения за счет осуществления температурной стабилизации и уменьшения измерительного обьема, ограничительная сетка
5 и нагревательный элемент выполнены,,из единого изолированного высокоомного провода, причем ограничительная сетка и гигрочувствительный элемент снабжены термисторами.

