Патрон
Изобретение относится к станкостроению и предназначено'ДЛЯ закрепления инструментов с цилиндрическим хвостовиком.. Целью изобретения является повышение долговечности патрона. Патрон содержит кор-Юг(Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СО14ИАЛИСТ1ИЕСНИХ
РЕСПУБЛИК щ) В 23 В 31/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H a5TOPCHOMV е У
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЕм
ПРИ ГКНТ СОИ» (21) 4656275/08 (22) 28.02.89 .(46) 30.01.92. Бюл, 4 .(72) Ю.И.Мальцев (53) 621.952-229.2(088,8) (56) Патент США К 4630980, кл. В 23 B 31/04, опублик. 1986.
2 (54) ПАТГОН (57} Изобретение относится к станко-, стРоению и предназначено для закрепления инструментов с цилиндри ческим хвостовиком, Целью изобретения является повышение долговечности патрона. Патрон содержит кор1708536
4 пус 1 с тонкостенным радиально деформируемым выступом 3 с конической наружной поверхностью 4„ нажим«ой элемент я виде накидной гайки 5 с конической внутренней поверхностью 6 и расположенные между ними ролики 8. Конические поверхности выступа 3 кар уса 1 и гайки 5 выполне«ы с различными углами конусности из условия образования общей вершины их конусов, а ролики 8 выполнены коническими.
Изобретение относится к станкостроению, в частности к технологической оснастке для крепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком.
Целью изобретения является повышение долговечности патрона.
На фиг. 1 показан описываемый патрон в осевом разрезе; на фиг.2то же, с общей вершиной конусов поверхностей выступа корпуса и нажимного элемента, на фиг, 3 - узел I на фиг.2.
Патрон содержлт корпус 1, снабженный коническим хвостовиком 2 и полым тонкостенным радиально: деформируемым выступом 3, наружная поверхность 4 которого выполнена ко- . нической, сужающейся в направлении от корпуса под углом ь 1. На корпусе установлены нажимной элемент в виде накидной резьбовой гайки 5, имеющей внутреннюю коническую поверхность 6, которая с конической поверхностью выступа имеет общую вершину О, но выполнена с отличным от нее углом ф, и контргаикэ. 7. Нежду коническими поверхностями галки 5 и выступа 3 расположены конические ро" лики 8 в сепараторе 9. для обеспечения многорядного расположения ро" ликов 8 внутренняя коническая поверхность гайки 5 выполнена ступенчатой.
Патрон работает следующим образом.
Режущий инструмент 7g цилиндрическим хвостовиком вст.- впяют ь отверстие выступа 3 и поворачивают пс резьбе накидную гайку 5, которая, пс лучив винтовое перемещение, увлекает эа собой конические ролики 8.
При. завертывании накидной гайки 5 на резьбу корпуса 1 она своей конусной внутренней поверхностью увлекает конические ролики 8, которые, обкатываясь беэ проскальзывания, заклиниваются в конусных полостях
11, образованных поверхностями 4 и 6 выступа и гайки, и, деформируя выступ 3, зажимают инструмент
10, установленный в цилиндрическом отверстии выступа. 3 ил.
Ролики, обкатываясь без проскальзывания по коническим поверхностям
20 б и 4 гайки 5 и выступа 3, имеющим общие ось и вершину О конусов, при перемещении по винтовой траектории заклиниваются в кольцевых конусных в сечении полостях 11, образованных поверхностями 4 и 6.
Поскольку жесткость. гайки 5 превосходит жесткость полого выступа
3, то последний под действием линейного контакта с роликами упруго деформируется и плотно зажимает инструмент 10.
Для исключения самоотвинчивания и увеличения жесткости патрона накидную гайку 5 поджимают контргайкой 7.
Так как гайка 5 перемещается по резьбе корпуса 7 и поджимается контргайкой, то зазор А в резьбе выбирается двусторонне в замок.
Таким образом, благодаря выпол4" "- ению конических поверхностей 4 и
6 под различными углами, но с общей вершиной (аксоидными), конические ролики перемещаются беэ перекоса и обеспечивается <х линейный контакт от начала до конца закрепления инструмента, что способствует снижению износа и увеличению долговечности патрона. формула и э о б р е т е н и я
Патрон для крепления концевого инструмента,, содержащий корпус с тонкостенным радиальн : деформируемым выступом с конической наружной поверхностью, нажимной элемент с конической внутренней поверхностью и расположенные между ними ролики, 1708536
Составитель В.брискина
Техред М.Моргентал 1(орректор И.Эрдейи
-.Редактор H.Öàëèõîíà
»»»«»»»»»» «»»
«»«» ° ««»«» «»«»»»»
Заказ 388 Тираж . Подписное
ВНИИПИ Государствснного комитета по изобретениям и открьггинк при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 отличающийся тем, что, ;с целью повышения долговечности
:патрона, конические поверхности вы полнены с различными углами конусности из условия образования общей вершины их конусов, ролики выполнены коническими, а нажимной элемента виде накидной Гайки, установленной на выполненной на корпусе резь"5 бе


