Способ определения коэффициента пьезопроводности нефтяного пласта
Изобретение относится к нефтяной и газовой пром-сти. Целью изобретения является сокращение затрат времени на проведение исследований. Для этого создают упругую волну в пласте путем резкого изменения режима работы последовательно в каждой из двух скважин. Измеряют в них изменения динамических уровней. Определяют текущие приращения динамических уровней в скважинах. Вычисляют относительные приращения указанных динамических уровней. По последним находят время прохождения упругой волной расстояния от каждой скважины до их общего контура питания. Коэффициент пьезопроводности определяют из выражения к {(Ti)12 - (T2)1/2}2, где д - расстояние между исследуемыми скважинами , м; TI и Т2 - время, затрачиваемое упругой волной, созданной соответственно в одной и другой скважинах, для достижения границы их общего контура питания. 1 табл ., 1 ил. 10 с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСК 1Х
РЕСПУБЛИК (5!)5 E 21 В 47/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4
О л—
t(Vfr) — Л2 )2
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4310563/03 (22) 25.09.87 (46) 07.01.92. Бюл. N . 1 (71) Сургутский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) А.Б.Богачев и С.Е.Старостин (53) 622.276(088.8) (56) Добыча нефти,/Под общ. ред. Ш.К.Гимаутдинова. — М.: Недра, 1983, с. 8-9.
Авторское свидетельство СССР
N 1399457, кл. Е 21 В 47/00, 1986. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПЬЕЗОПРОВОДНОСТИ НЕФТЯНОГО ПЛАСТА (57) Изобретение относится к нефтяной и газовой пром-сти. Целью изобретения является сокращение затрат времени на проведение исследований. Для этого создают упругую
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к гидродинамическим методал1 исследований скважин и пластов при разведке нефтяных месторождений.
Целью изобретения является сокращение затрат времени на проведение исследований.
На чертеже приведен пример определения. времен, затрачиваемых упругой волной, созданной в исследуемых скважинах, для достижения границы контура питания.
При осуществлении способа создают упругую волну в пласте путем резкого изменения режима работы последовательно в каждой из двух скважин и измеряют в них изменения динамических уровней. После выполнения укаэанных операций определя» Я2 1703811 А1 волну в пласте путем резкого изменения режима работы последовательно в каждой из двух скважин. Измеряют в них изменения динамических уровней. Определяют текущие приращения динамических уровней в скважинах. Вычисляют относительные приращения укаэанных динамических уровней.
По последним находят время прохождения упругой волной расстояния от каждой скважины до их общего контура питания. Коэффициент пьезопроводности определяют из выражения л =д2/(л ((Т1) - (Т2) } ), где д — расстояние между исследуемыми скважинами, м: Т1 и 72 — время. затрачиваемое упругой волной. созданной соответственно в одной и другой скважинах. для достижения границы их общего контура питания, 1 табл.. 1 ил. ют текущие приращения динамических уровней в скважинах. вычисляют относительные приращения указанных динамических уровней, строят графики зависимостей относительного приращения динамических уровней от логарифма врел1ени по каждой скважине, экстраполируют построенные графики до пересечения их с прямой, соответствующей значению относительного приращения динамических уровней, равного единице, по найденным точкам пересечения находят время прохождения упругой волной расстояния от каждой скважины до их общего контура питания, а коэффициент пьезапроводности определяют из выражения
1 103811 где д — расстояние между исследуемыми скважинами, м;
Т, T2 — время, затрачиваемое упру ой, волной, созданной соответственно в одной и другой скважинах для достижения рани- 5 цы их общего контура питания.
Пример. Выбирают две разведочные скважины N1 и N2, питающиеся от общего контура питания, отстоящие одна от другой на расстоянии д = 250 м, Останавливают 10 скважины после продолжительной работы.
llo таймеру начинают отсчет времени и одновременный контроль с помощью волномера положения уровней жидкости в затрубном пространстве скважин, (доста- 15 точно проследить эа изменением уровня в эатрубном пространстве в течение первых
100-300 м).
В таблице представлены результаты проведенных исследований, выполненных 20 при исследовании скважины N>.
Приведенные в таблице величины относительных приращений K(t) динамических уровней вычисляют из выражения
/, hh(t) dt
ЛГ Я с
Интеграл в указанной формуле выполняют известным способом по формуле Симпсона. 30
Аналогичные исследования выполнены в скважине N2. Величины!пТ и Tz составили соответственно 12,0 и 162755, Величина коэффициента пьезопроводности составила 35
/ г о — 0,036м бс, 3,14 (1315859 — 162755 )
Изобретение позволит более чем в два раза сократить время на исследование скважин, т.е, значительно сократить время простоя скважины, Формула изобретения
Способ определения коэффициента пьезопроводности нефтяного пласта, включающий создание упругой волны в пласте путем резкого изменения режима работы последовательно в каждой из двух скважин и измерение в них изменения динамических уровней, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на проведение исследований, измеряют текущие приращения динамических уровней в скважинах, о т н о с и т е л ь н ы е приращения указанных динамических уровней, на которым находят время прохождения упругой волной расстояния от каждой скважины до их общего контура питания, а коэффициент к пьезопроводности пласта определяют иэ выражения к— л(% — Гг ) где д — расстояние между исследуемыми скважинами, м;
Т, Т2 — время, затрачиваемое упругой волной, созданной соответственно в одной и другой скважинах, для достижения границы их общего контура питания, с.
1703811
ОРО
®0 lilt
Составитель В.Стрельченко
Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А.Осауленко
Редактор И,Горная
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 46 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


