Аутриггер подъемно-транспортной машины
Изобретение относится к аутриггерам подъемно-транспортных машин. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Аутриггер содержит домкрат 3 с устройством выдвижения штока, установленного с возможностью взаимодействия своей опорной пятой 6 с подпятником 7 опорной плиты 8, механизм поворота опорной плиты 8, включающий в себя смонтированный на штоке горизонтальный вал с шестерней, на которой жестко закреплены рычаги 12, шэрнирно связанные с опорной плитой 8, и шарнирно связанные с последней и со штоком дополнительные рычаги 13. Шток выполнен полым, устройство его выдвижения представляет собой гайку, закрепленную в верхней части штока, установленный с возможностью взаимодействия с ней и размещения в штоке вертикально-полый винт, смонтированный с возможностью вращения в корпусе домкрата 3, два электродвигателя и соосно с их валами установленный и связанный с их корпусами и корпусом домкрата планетарный редуктор. Устройство применимо для работы машины на слабых грунтах, при глубокой колее. 2 з.п.ф-лы, 10 ил. И
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 66 С 23/78
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О
О
V (21) 4727462/11 (22) 08,08,89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (72) В.С. Чебкасов (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1359250, кл, В 66 С 23/78, 1987. (54) АУТРИГГЕР ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к аутриггерам подъемно-транспортных машин. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик. Аутриггер содержит домкрат 3 с устройством выдвижения штока, установленного с воэможностью взаимодействия своей опорной пятой 6 с подпятником 7 опорной плиты 8, механизм поворота опорной плиты 8, включающий в,, БЦ„„1703607 А1 себя смонтированный на штоке горизонтальный вал с шестерней, на которой жестко закреплены рычаги 12, шарнирно связанные с опорной плитой 8, и шарнирно связанные с последней и со штоком дополнительные рычаги 13, Шток выполнен полым, устройство . его выдвижения представляет собой гайку, закрепленную в верхней части штока, установленный с возможностью взаимодействия с ней и размещения в штоке вертикально-полый винт, смонтированный с возможностью вращения в корпусе домкрата 3, два электродвигателя и соосно с их валами установленный и связанный с их корпусами и корпусом домкрата планетарный редуктор.
Устройство применимо для работы машины на слабых грунтах, при глубокой колее. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.
1703607 — сечение А-А на фиг.5; на фиг,9 — сечение Б-Б на фиг.5; на фиг.10 — узел V на фиг,7 (соедине ся на водило 26 планетарного редуктора 22, 30 а следовательно, и к винту 15. Происходит ускоренное выдвижение штока 5.
При этом крутящий момент от винта 15 передается через дисковую муфту 29 за счет подпружиненной втулки 33 через штангу 31
35 к червяку 27, вращение от которого передается шестерне 11, а следовательно, к горизонтальному валу 10 и рычагам 12..
Происходит перемещение опорной плиего выдвижения включает в себя закрепленную в верхней части штока 5 гайку 14, установленный с воэможностью взаимодействия с ней и размещения в штоке 5 ты 8 из транспортного положения в рабочее вертикально-полый винт 15, смонтированный с воэможностью вращения в корпусе 2 домкрата 3, два электродвигателя 16 и 17, установленный соосно с их выходными валами 18 и 19 и связанный с их корпусами 20 и 21 и корпусом 2 домкрата 3 своим эпициклом планетарный редуктор 22 (фиг.4), вал 23 солнечной шестерни 24 которого посредством соединительного устройства 25 связан с выходным валом 18 первого электродвигателя 16, а водило 26 соединено с выходным валом 19 второго электродвигателя 17 и кинематически связано с винтом 15.
Механизм 9 поворота опорной плиты 8 включает в себя установленный в штоке 5 с воэможностью взаимодействия с шестерней 11 его горизонтального вала 10 вертикальный червяк 27, соединенную с ним своим первым диском 28 дисковую муфту
Так как далее подпружиненная втулка
33 не передает усилие на дисковую муфту
29, соединенную с ее последним диском 30 полую штангу 31, установленную с возмож- 29, крутящий момент от винта 15 к червяку ностью вертикально о перемещения в вин- 27 не передается.
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к ау1риггерам для подъемно-1ранспортных машин, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.
На фиг.1 изображен аутриггер в транспортном положении, общий вид; на фиг.2— аутриггер для вывешивания подъемнотранспортной машины, исходное положение; на фиг.3 — то же, рабочее положение; на фиг.4 — узел I на фиг.1, устройство выдвижения штока; на фиг.5 — узел II на фиг.2 (соединительное устройство валов); на фиг,бузел Ill на фиг.3 (соединение водила планетарного редуктора с электродвигателем); на фиг.7
-узел И на фиг,1(механизм поворота); на фиг.8 ние винта с механизмом поворота).
Аутриггер содержит жестко закрепленный на раме 1 своим корпусом 2 домкрат 3 с устройством 4 выдвижения штока 5, установленного с возможностью взаимодействия своей опорной пятой 6 с подпятником 7 опорной плиты 8, механизм 9 поворота опорной плиты 8, включающий в себя смонтированный на штоке 5 горизонтальный вал
10 с шестерней 11, на которой жестко закреплены рычаги 12, шарнирно связанные с опорной плитой 8, и шарнирно связанные с последней и со штоком 5 дополнительные рычаги 13.
Шток 5 выполнен полым, устройство 4
55 те 15, связанный с его верхней частью и размещенный в нем стержень 32, подпружиненную относительно верхней части последнего и смонтированную на нем с возможностью ограниченного вертикального перемещения втулку 33, установленную с возможностью взаимодействия своим нижним торцом 34 с верхним торцом 35 штанги
31.
Соединительное устройство 25 включает в себя соединенную своей вилкой 36 с валом 23 солнечной шестерни 24 муфту 37 свободного хода двустороннего действия и кинематически связанную с обоймой 38 последней своей обоймой 39 муфту 40 свободного хода, звездочка 41 которой жестко соединена со звездочкой 42 первой муфты
37, а обойма 39 — с выходным валом 18 первого электродвигателя 16, Механизм 9 поворота опорной плиты 8 включает в себя дополнительную муфту 43 свободного хода, Аутриггер работает следующим образом.
Для перевода опорной плиты 8 из транс-, портного положения в рабочее необходимо подать питание на электродвигатель,17, от, которого крутящий момент сразу перЕдаетпри выдвижении штока 5 домкрата 3, Стыковка подпятника 7 опорной плиты с опорной пятой б штока 5 домкрата 3 осуществляется при ходе подпружиненной втулки 33 по ограничительному стержню 32.
После стыковки подпятника 7 опорной плиты 8 с опорной пятой 6 штока 5 домкрата 3 действие подпружиненной втулки 33 на штангу 31, а следовательно, на дисковую муфту 29 и червяк 27 прекращается и опорная плита 8 удерживается в подстыкованном положении эа счет самоторможения червяка 27 с шестерней 11 и муфты 43 свободного хода, которая препятствует перемещению опорной плиты в обратном направлении.
1703607
Ускоренное выдвижение штока 5 происходит до касания ог орных плит 8 грунта, после чего по перегрузке электродвигатель
17 автоматически отключается и включается электродвигатель 16 для вывешивания под полной нагрузкой, Установка аутриггера в транспортное положение происходит в обратной последовательности, но весь процесс осуществляется от электродвигателя 16.
Формула изобретения
1.Аутриггер подъемно-транспортной машины, содержащий жестко закрепленный на раме своим корпусом домкрат с устройством выдвижения его штока, установленного с возможностью взаимодействия своей опорной пятой с подпятником опорной плиты, и механизм поворота последней, включающий в себя смонтированный на штоке горизонтальный вал с шестерней, на которой жестко закреплены рычаги, шарнирно связанные с опорной плитой, и шарнирно связанные с последней и со штоком дополнительные рычаги, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, шток выполнен полым. устройство его выдвижения включает в себя закрепленную в верхней части штока гайку, установленный с возможностью взаимодействия с ней и размещения в штоке вертикальный полый винт, смонтированный с возможностью вращения в корпусе домкрата, два электродвигателя, установленных соосно с их выходными валами и связанный с их корпусами и корпусом домкрата своим эпициклом планетарный редуктор, вал солнечной шестерни которого посредством соединительного ус1ройства связан с выходным валом первого электродвигателя, а водило соединено с выходным валом второго электродвигателя и
S кинематически связано с указанным винтом, механизм поворота опорной плиты включает в себя установленный в штоке с возможностью взаимодействия с шестерней его горизонтального вала вертикальный
10 червяк, соединенную с ним своим первым диском дисковую муфту, соединенную с ее последним диском полую штангу, установленную с возможностью вертикального перемещения в указанном винте, связанный с
15 его верхней частью и размещенный в нем стержень, подпружиненную Относительно верхней части последнего и смонтированную на нем с воэможностью ограниченного вертикального перемещения втулку, уста20 новленную с воэможностью взаимодействия своим нижним торцом с верхним торцом указанной штанги, 2,Аутриггер по п.1, отличающийся тем, что указанное соединительное устрой25 ство включает в себя соединенную своей вилкой с упомянутым валом солнечной шестерни муфту свободного хода двустороннего действия и кинематически связанную с обоймой последней своей обоймой муфту
30 свободного хода. звездочка которой жестко соединена со звездочкой первой муфты, а обойма — с выходным валом первого электродвигателя.
3. Аутриггер по пп.1 и 2, о т л и ч а ю35 шийся тем, что механизм поворота опорной плиты включает в себя дополнительную муфту свободного хода двустороннего действия.
1703607
1703607
1703607
ВтягиБин итака
iP/ом чу илтюка
Yi
puz 8
1703607
Составитель С. Романов
Редактор О. Юрковецкая Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец
Заказ 36 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101






