Фиксатор ограждающих конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть, в частности, использовано дгч соединения элементов ограждающих конструкций Цель изобретения - повышение надежности соединения и упрощение монтажных работ, достигается тем, что Фиксатор ограждающих конструкций включает образованные из пластин соединительные U-образные элементы, каждый из которых имеет длинный конец 1, с зэбженный сносом торца 5 и сквозным отверстием 2, равным размеру выступа 4 короткого конца 3, а зазор между концами равен толщине пластина 6 ил
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Е 04 В 1/61
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
I» и с
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4672278/33 (22) 03,04.89 (46) 23.12.91.Бюл.¹ 47 (71) Государственный проектный и конструкторский инск итут "Карагандинский промстройпроект" (72} Б.А.Ашимов и И.Н.Чжан Юн-Цянь (53) 624.012,3(088.8) (56} Легкие ограждающие конструкции в строительстве.— M. Стройиздат, 1986.
Патент США ¹ 3399915, кл. F 16 В 17/00, 1968.
Патент США ¹ 3312488, кл. F 16 B 17/00, 1967.
Изобретение относится к строительству и может быть, в частности, использовано для соединения элементов ограждающих конструкций, Цель изобретения — повышение надежг ности соединения и упрощение монтажных работ.
На фиг,1 показан соединительный элемент, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема соединения элементов ограждения фиксатором; на фиг.4-6— варианты применения фиксатора в других областях.
Фиксатор выполнен s виде пары пластин, изогнутых О-образно, каждая из которых включает длинный конец 1 с отверстием
2 и короткий конец 3 с выступом 4. Кроме того, длинный конец 1 выполнен со скосом
5, Выступ 4 короткого конца 2 имеет уклон
6, Зазор 7 между концами 1 и 3 не превышает толщину пластины. Для приведения уст„„ Ы „„1700172 А1 (54) ФИКСАт0Р 0ГРАУСАЮШИХ КОНСТ
YVЦИ! (57) Изобретение относится к строительству и может быть, в астности, использовано дгя соединения элементов ограждающих конструкций, Цель изобретения — повышение надежности соединения и упрощение монтажных работ, достигается тем, что фиксатор ограждающих конструкций включает образованные из пластин соединительные
U-образные элементы, каждый из которых имеет длинный конец 1, с::абженный скосом торца 5 и сквозным отверстием 2, равным размеру выступа 4 короткого конца 3, а зазор между концами равен толщине пластины. 6 ил. ройства в рабочее положение вставляют длинный конец каждого соединительнбго элемента в зазор между концами другого, противоположного аналогичного соединительного элемента. Затем нажатием до щелчка совмещают выступы и отверстия на концах соединительных элементов.
При вклинивании длинных концов со скосом зазор между концами увеличивается, а при совмешении выступов и отверстий зазор принимает исходное положение за счет усилия упругой деформации элементов.
При этом элементы жестко фиксируют положение накладок, соединяющих панели конструкциv.. Ро.-;:: накладок могут выполнять опорные плос сти стоек, стен и т.п.
За счет выпол." ения элементов упруго деформируемыми фиксация панелей происходит без дополнительных операций по закреплению накладок, что упрощает монтажные рабо-ы и сокращает трудоем1700172 кость на монтаже. При этом отсутствуют элементы, выступающие за плоскость накладок, что может иметь значение для эстетичности конструкций стен и перегородок.
Конструкцию соединительного элемента можно получить за один ход пресс-штампа. Устройство может быть использовано для установки плит несъемной опалубки (фиг.4). В этом случае один конец элемента с линией гиба анкерируется в плите, Возможно применение предлагаемого устройства для соединения концов тросов, канатов. и т.п.(фиг. 5), а также для фиксации их на опорных конструкциях (фиг.б), Формула изобретения
Фиксатор ограждающих конструкций, включающий элементы, выполненные из пластин, каждая из которых имеет отвер5 стие и отогнутый из него лепесток, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения монтажных работ, пластина каждого элемента изогнута U-образной формы с удлиненным
10 концом, имеющим скошенную торцовую грань и выполненным со сквозным отверстием размером, соответствующим лепестку, который образован на укороченном конце пластины, а зазор между концами ра15 вен толщине пластины, 1700172 клаЙа
H&tb аМФанаФ
И7ЯУ
ЖЗЮФйЖ/ юфХРУ поюлив
Канал
Составитель В.Жариков
Техред М,Моргентал Корректор М.Кучерявая
Редактор А.Мотыль
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 4449 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб„4/5


