Механизированная установка для фиксации животных и прививок им

Авторы патента:


 

0 П И С А Н И Е l79422

ИЗОЫ ЯтЯНИЯ

Союв Советекив

Соиивлиотичевкив

Реоптблив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30с, 6»

Заявлено 06.Х|.1963 (¹ 864579/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61d

УДК 615.473.3:619(088.8) Номитет оо делвзю ивобретвиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 08.||.1966. Бюллетень №.5

Дата опубликования описания 5.IV. 1966

Автор изобретения

А. А. Шилов

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ЖИВОТНЫХ И ПРИВИВОК ИМ

Известны устройства для инъекции животным биопрепаратов и других жидкостей. Они обеспечивают автоматический набор в шприц установленной дозы и механическое выталкивание жидкости. Однако остальные операции — замена использованных инъекционных игл стерильными, подготовка поля операции на коже животного для инъекции жидкости, перенос инъекционного устройства и фиксация его на теле животного, фиксация шеи животного для инъекции биопрепарата, — производятся вручную. Эти операции остаются немеханизированными, даже при применении ленточных транспортеров и фиксационных станков.

Предлагаемая установка позволяет повысить производительность и улучшить санитарный режим. Для этого устройство для групповой фиксации и перемещения животных выполнено в виде подвижной по подвесным направляющим каретки с установленным на ней механизмом подъема. Последний несет поворотный кронштейн с пальцеобразными захватами, которые образованы шарнирно соединенными звеньями, одновременно охватывающими туловище, шею и голову животных.

Для равномерного распределения животных в исходном для их фиксации положении установка снабжена шарнирно закрепленными на ограждении затворами. Затворы представляют собой подвижные перегородки с толкателями, которые приводятся в действие гидроцилиндрами и перемещаются в вертикальной плоскости поперек ограждения.

С целью автоматизации прививки животных, установка оснащена инъекционными узлами, включающими шприц с сосудом для биопрепарата, устройство для дезинфекции кожного покрова и приспособление для термомасляной стерилизации игл. Инъекционные узлы подвижно закреплены на кронштейнах механизма подъема и связаны посредством тяг с пальцеобразными захватами для прижатия пнъекционных узлов к телу зафиксированных животных. Шприц выполнен в виде подвижного корпуса с кронштейном для ограничителя хода подпружиненного поршня и снабжен направляющими и пружинами для перемещения корпуса и поршня. Системой рычагов и тросов шприц связан с механизмом привода, действующим от пускового рычага при его соприкосновении с телом животного.

Устройство для дезинфекции кожного покрова выполнено в виде пневмоцилиндра, дей25 ствующего от механизма привода и связанного с трубопроводом для подвода дезинфицирующего раствора из емкости к кожному покрову животного.

На фиг. 1 изображена предлагаемая уста30 новка в рабочем положении, вид спереди; на

179422

20 фиг. 2 — вид машины сбоку; на фиг. 3 — схема инъекционного узла.

Для равномерного распределения животных перед фиксацией имеются затворы, количество которых зависит от числа фиксируемых животных. Механизм затворов состоит из гидроцилиндров 1, затворов 2, выполненных ь виде подвижных перегородок с толкателями 8, рычага 4 и упора 5 рычага. Механизм затворов навешивается на ограждение и находится между ограждениями площадки подъема животных.

Устройство для групповой фиксации и перемещения с механизмом подъема содержит подвесные направляющие 6, опирающиеся на стойки 7, ведущий ролик 8 с подвешенной на нем кареткой 9. У каретки имеется несколько горизонтальных и вертикальных роликов, фиксирующих ее на направляющих. На каретке установлен гидроцилиндр подъема 10. Шток

11 гидроцилиндра неподвижно соединен с кронштейном 12 и осью 18, на которой находится устройство для фиксации животных.

На каретке зафиксированы также ограничитель 14 захватов и гидродвигатель 15, соединенный клиноременной передачей с ведущим роликом 8.

На кронштейне 12 находится гидроцилиндр

16, который через трос 17 и блок 18 соединен с рычагом 19 и пружиной 20 поворотного кронштейна 21 с захватами. На поворотном кронштейне имеются ролик 22 и несколько десятков пальцеобразных захватов, которые можно перемещать вдоль кронштейна. Захваты имеют верхнее 28, среднее 24 и нижнее 25 звенья, соединенные шарнирами 26. Средние звенья захватов соединены подпружиненными тросами 27 с горизонтальными кронштейнами

28 оси 18, которые можно передвигать вместе с захватами вдоль оси. Нижние звенья соединены подпружиненными тросами 29 с нижним концом верхних звеньев. На свободных концах нижних звеньев имеются наконечники из эластичного материала.

Инъекционные узлы крепятся на кронштейнах 28 для тросов средних звеньев против шеи фиксируемых животных с помощью пластинчатых пружин 80 и соединяются тягой 81 с соответствующими захватами. Каждый инъекционный узел представляет собой шприц 82 с поршнем 88, штоком 84 с головкой, пружиной 85, регулятором 86 дозы и инъекционной иглой 37 с шаровым шарниром, Шприц неподвижно соединен с двумя направляющими 88, двигающимися в гнездах 89 корпуса 40. На направляющих неподвижно закреплен кожух

41 пружины 42 инъекции. Пружина инъекции удерживается защелкой 43, зафиксированной на стержне. На одном из стержней находится пружина 44 укола, двигающая направляющие стержни вместе с кожухом 41, пружиной инъекции, инъекционным шприцем 82, и инъекционной игло" 87 для обеспечения укола, Пружина укола удерживается в сжатом положении роликовой защелкой 45, От инъекционного

60 е5 шприца отходит шланг к сосуду 46 с биопренаратом. Для взвода пружины укола и пружины инъекции имеется гидроцилиндр 47, который посредством рычага 48 и троса 49 соединен с передним концом пружины инъекции. К этому же концу пружины присоединен также трос 50, посредством рычага 51 приводящий в действие гидропереключатель 52, Подпружиненный шток 53 пневмоцилиндра 54 с помощью троса соединен с рычагом 48.

Пневмоцилиндр имеет клапанное устройство и трубопроводы, идущие к устройству. для дезинфекции кожного покрова 55 с дезинфицирующим раствором и к месту инъекции.

Под инъекционной иглой находится приспособление 56 для термомасляной стерилизации инъекционной иглы.

На передней стенке инъекционного узла расположены эластичное буферное кольцо 57 и пусковой рычаг 58, соединенный с защелкой

59 пневмошприца и с роликовой защелкой 45, удерживающей шприц в заднем положении.

Пульт управления установки состоит из гидропереключателя 60 (фиг. 2), гидротормоза 61, затворов, системы сигнальных лампочек

62 и контактных датчиков в инъекционных узлах: 68 на терморегуляторах для контроля за температурой масла и 64 у окна инъекции для сигнализации о недопустимых отклонениях иглы, а также датчиков для контроля за дозировкой биопрепарата и дезинфекцией места укола.

Механизированная установка приводится в действие от гидронасоса и электрогенератора, работающих от двигателя внутреннего сгорания.

Взаимодействие механизмов и узлов в установке. По мере подхода животных по расколу на площадку подъема поворачивают рукоятку гидротормоза 61 затворов. В результате гидроцилиндры 1 опускают затворы 2 на площадку подъема. При этом рычаг 4 толкателя, отклоняемый упором 5 рычага, откидывает толкатель 3 вперед, оттесняя животное к переднему затвору. В таком положении шея животного окажется против инъекцион ного узла. После заполнения животными всех секций площадки подъема поворачивают рукоятку гидропереключателя 60 на пульте управления до включения гидроцилиндра 16 захватов, который поворачивает рычагом 19 кронштейн 21 захватов вокруг оси 13 до упора ролика 22 в нижний конец ограничителя14.

При этом тросы 27 и 29 сгибают звенья 24 и

25 захватов. Сгибающиеся захваты фиксируют у животных туловище, шею и голову. Одновременно с гидроцилиндром захватов переключаются на обратный ход гидроцилиндры 1 затворов. В результате затворы 2 откидываются с площадки подъема за ограждение.

При дальнейшем повороте рукоятки гидропереключателя 60 включается гидроцилиндр подъема 10, поднимающий ось 18 и кронштейн

21 с захватами и фиксированными ими живот.

179422

20 ными. Одновременно с гидроцилиндром подьема включается гидродвигатель 15, усилие от которого передается на ведущий ролик каретки и приводит ее с зафиксированными животными в движение по направляющим б.

В момент подъема фиксирующего устройства ролик 22 кронштейна 21 с захватами попадает на наклонную поверхность ограничителя

14, что позволяет кронштейну с захватами дополнительно повернуться настолько, чтобы инъекционные узлы, увлекаемые тягой 31, достигли эластичными буферными кольцами 57 шеи зафиксированных животных. При этом пусковые рычаги 58 инъекционных узлов, взаимодействуя с телом животных, отклоняют защелки 59 от подпружиненного штока 58 пневмошприцев 54. В результате сжатый воздух с силой выбрасывается из пневмошприцев к месту инъекций, раздувая шерсть и дезинфицируя кожный покров животных дезинфицирующим раствором, поступающим под действием возникающей э>кекции из устройства для дезинфекции кожного покрова 55. При дальнейшем углублении пусковой рычаг 58 отводит роликовую защелку 45, освобождая пружину 44 укола. Под действием пружины направляющие 88 вместе с пружиной 42 инъекции, кожухом 41, шприцем 82, и инъекционной иглой 87 перемещаются в переднее положение до углубления инъекционной иглы 87 в тело животного на установленную глубину.

При этом защелка 48. отклоняясь, освобождает передний конец пружины 42 инъекции и ее усилие передается через шток 84 поршню

88 шприца 82, перемещая его в переднее положение и обусловливая инъекцию биопрепарата через инъекционную иглу 87 B тело животного.

При перемещении переднего конца пружины 42 инъекции вперед в момент инъекции с помощью троса 50 и рычага 51 поворачивается гидропереключатель 52, переключающий гидроцилиндр 47 в рабочее поло>кение, В результате этого посредством рычага 48 и троса 49 гидроцилиндр взводит в рабочее положение пружину 44 укола и пружину 42 инъекции, возвращая шприц 82 в заднее положение, извлекая инъекционную иглу 87 из тела животного и опуская ее в термомасляную ванну для стерилизации. Пружина 35 передвигает освободившийся шток 34 с поршнем 88 в заднее положение до регулятора 86 дозы, и в полость шприца 82 набирается доза биопрепарата из сосуда 46.

Одновременно при включении гидроцилиндра 47 в рабочее положение рычагом 48 отводится в заднее положение шток 58, в результате чего пневмоцилиндр 54 заполняется воздухом.

При дальнейшем повороте рукоятки гидропереключателя 60 на пульте управления гидроцилиндры 1 опускают затворы 2 на площадку подъема животных, если затворы не были опущены ранее с помощью гидротормоза 61. Одновременно переключается гидроци25

65 линдр подъема 10. В результате кронштейн

21 с захватами опускается и с помощью ограничителя 14 слегка отклоняет их в сторону.

Отклонившиеся захваты с помощью тяги 81 отводят инъекционные узлы от тела животных, и их пусковые рычаги 58 возвращаются в исходное положение. Затем поворотом гидропереключателя 60 пускают на обратный ход гидроцилиндр 16 захвата и его шток освобождает трос 17, идущий через блок 18 к рычагу

19. Освободившаяся от натяжения пружина 20 через рычаг 19 поворачивает кронштейн 21 с захватами в сторону, что приводит и выпрямлению захватов и к освобождению животных от фиксации. Поворотом рукоятки гидропереключателя переключают гидродвигатель 15 на обратный ход, и механизм, фиксирующий жиготных, вместе с инъекционными узлами занимает исходное положение для следующего цикла.

Предмет изобретения

1. Механизированная установка для фиксации животных и прививок им, включающая устройство для групповой фиксации и перемещения животных, ограждение, механизм привода и пульт управления, отличающаяся тем, что. с целью повышения производительности и улучшения санитарного режима, устройство для групповой фиксации и перемещения животных выполнено в виде подвижной по подвесным направляющим каретки с установленным на ней механизмом подъема, несущим поворотный кронштейн с пальцеобразными захватами, образованными шарнирно соединенными звеньями, одновременно охватывающими туловище, шею и голову животных.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,что, с целью равномерного распределения животных в исходном для их фиксации положении, она снабжена шарнирно закрепленными на ограждении затворами, выполненными в виде подвижных перегородок с толкателями, приводимых в действие гидроцилиндрами и перемещающихся в вертикальной плоскости поперек ограждения.

3. Установка по и. 1, отличающаяся тем,что, с целью автоматизации прививки животных, она снабжена инъекционными узлами, включающими шприц с сосудом для биопрепарата, устройство для дезинфекции кожного покрова и приспособление для термомасляной стерилизации игл, подвижно закрепленными на кронштейнах механизма подъема и связанными посрсдством тяг с пальцеобразными захватами для прижатия инъекционных узлов к телу зафиксированных животных.

4. Установка по и. 3, отличающаяся тем, что шприц выполнен в виде подвижного корпуса с кронштейном для ограничителя хода подпружиненного поршня, снабжен направляющими и пружинами для перемещения корпуса и поршня и связан системой рычагов и тросов с механизмом привода, действующим

179422 от пускового рычага при его соприкосновении с телом животного.

5. Установка по пп. 3 — 4, отличающаяся тем, что, с целью раздвигания волосяного покрова, устройство для дезинфекции кожного покрова выполнено в виде пневмоцилиндра, действующего от механизма привода и связанного с трубопроводом для подвода дезинфицирующего раствора из емкости к кожному

5 покрову животного.

179422 бЗ Ю 4Ю ЯР 33 4ф 47 Ю Х» 51.У4 36 М 41ЮФР 44 4g

Редактор P. Чистова

" àêàç 729/5 Тираж 500 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,58 изд. л. Псдписнг с

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель В. Краников

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. И. Попова н О. Б. Тюрина

Механизированная установка для фиксации животных и прививок им Механизированная установка для фиксации животных и прививок им Механизированная установка для фиксации животных и прививок им Механизированная установка для фиксации животных и прививок им Механизированная установка для фиксации животных и прививок им 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам кастрации мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может применяться для лечения собак
Наверх